Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
нынче ещё как привязано, особенно протестант-пятидесятник
Это не протестантизм. Евангельские христиане, не являются протестантами, они не протестовали против папизма в 16 веке, в эпоху Реформации, их и не было еще тогда. Протестанты это реформированные католики, которые не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались. В это движение входят лютеранские и реформатские церкви, входившие когда-то в римско-католическую церковь. А движения так называемых евангельских христиан, даже образовались то от других. Пятидесятники образовались от бывшего методистского пастора Чарльза Паркхама, а методисты образовались от англикан. Основатель методизма, англиканский священник Джон Уэсли и не думал отделяться от Англиканской церкви. А ещё, я обратил внимание, что российские представители евангельского христианства, протестантского богословия не знают, с православными вся их полемика заключается только в области морали, и то, на фоне каких-либо частных случаев. Либо начинается разговор за иконы или торговлю в храме. Тогда как протестанты 16 века, в своем реформировании, исходили из богословских предпосылок. Кроме того, все представители Магистерской Реформации сохраняют цепочку пресвитерских рукоположений, а скандинавская ветвь лютеранства, которую восприняла российская лютеранская церковь Ингрии, сохраняет техническую преемственность епископских рукоположений от последнего шведского римо-католического епископа. Впрочем, если мы почитаем Пастырские послания Апостола Павла, то заметим там, что епископ и пресвитер, это одно и тоже лицо, о чем писал ещё Иероним Стридонский. Я думаю, что и американские харизматы, пятидесятники, не сильны в богословии, у них, как правило нет характерных для протестантов учебников по систематическому богословию.