Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Буду первым критиком вашей, будущей книги... не нужно часто цитировать Писание (половина вашего текста, именно цитирование) - даже если человек новичок, то ему вы тем самым не облегчите понимание, а усложните. А не новичок и так вспомнит ссылки.

Вместо этого, лучше объясните то, что может быть не понятно, своими словами. Например, что значит "обновиться духом ума своего"?



Продолжу кратко.

Обновления духа ума происходит, как правило постепенно. Происходит замены мирских правил, и законов по которым человек жил. И человек начинает мыслить учением и наставлением Господнем. При этом и дух, который господствовал в разуме обновляется с нечистого на чистый. Который есть Слово Божие.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31,32)

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Иоан.15:7)

(Цитирую, так как пишу кратко)

Небольшой пример. Думал раньше как украсть. Думаю теперь, как помочь нуждающимся и мыслям о воровству места нет. Жил по правилам действующим в обществе, а теперь по слову Христа.

При этом очень важно принимать слово и принимать дух, который исходит от слова. Иначе эти слова превратятся в вас в букву закона, которая убивает.

И еще, в итоге я так и не увидел, так от чего зависит духовный рост, и в чем он должен выразится?
Духовный рост зависит от Бога, от среды в которой мы растем, от того чем мы себя наполняем.

Например, если мы пребудем в чистом учение Иисуса Христа. Как в нем пребыть.
Если нет зрения и слуха, и сердце очерствело и ожесточенно, то нужно каяться, сокрушаться и молить Бога об исцеление.
Допустим немного видим и слышим и сердце принимает.
Читаем и слушаем слово Божие. Научаемся из него. Отрешившись от всего, приняв решение жить по слову Божьему, полностью доверившись Богу, начинаем исполнять его и жить по нему. Слово начинает в нас пребывать и действовать. Просим у Бога всего чего не достает. Наше сердце, душа и разум начинают меняться. Точнее слово Божие принятое с верой всем сердцем, душой и разумом, начнет производить изменения. Меняемся внутри и дела меняются. Дерево растет, пускает ветви.
Еще понадобится рождение от Духа Святого. Дыбы стать духами. И облечься силою с выше, для преодоления всех трудностей и победы над диаволом, плотью и соответственно грехом.