Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
А как Вы его проясните? Какой у Вас критерий, по которому определять важность?
Так это я спрашиваю, по какому критерию Крещение первое в ряду Таинств?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Того, кто идёт принимать крещение.
А насколько корректно сравнивать новичка, кто только задается вопросами о вере, о Христе, и Того, в Кого крестятся? И их размышлениях?


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

Иудеями. И приняли они слово Петра не через размышления, а на веру. Потому что размышление предполагает сомнение, а сомневающийся никогда не примет благую весть.

Размышление - широкое мышление, где ставится под сомнение все или почти все.
Если Вы посмотрите в начало второй главы, то там сказано, что это были люди набожные, то есть правоверные иудеи. А под новичками в этой теме подразумеваются люди, которые только-только начали задаваться вопросами о Боге, о вере, о Церкви и т.д.


Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Я лично принял крещение, как и Христос, - у тех, кто, с моей точки зрения, был не достоин меня крестить. Мне пришлось смирить в себе гордыню - и в этом я вижу главный момент крещения. Через смирение и кротость мы реально свидетельствуем, что пришли ко Христу, научаемся от Него и через это входим в Царство Небесное.
Если Вы коснулись этого вопроса и считаете это важным, то можно обсудить отдельно. Например в этой теме >> Как стать учеником Христа? Таинство Крещения