Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Просто протестантизм не нужно путать с так называемым евангельским христианством, или если грубо написать, с сектами. На всех видео, что я вам вчера прислал, именно что протестанты. Протестанты - это реформированные католики, которые не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались, они не теряли католической идентичности. У протестантов, есть учение о Таинствах, они крестят младенцев, они структурированы, есть преемственность рукоположений. С другой стороны, я не отрицаю спасения и святости, например, в лице баптистов, опыт прихода к оправдывающей вере у Чарльза Сперджена находил очень похожим с тем, что писал православный святой Феофан Затворник. Я сторонник, что человек оправдывается верой, если эта вера сохраняет в себе все основные положения христианской веры, и если верующий живет по слову Божиему.
Насколько мне известно, между православными церквами и Всемирной лютеранской федерацией ведётся богословский диалог с целью «полного общения в результате полного взаимного признания».

Основными темами обсуждения православными и лютеранскими богословами стали: Божественное Откровение, Священное Писание и Предание, таинства, апостольское преемство и рукоположение, священство, экклезиология. Несмотря на преодоление спорных вопросов по многочисленным темам между православием и лютеранством остаётся большое число разногласий. Наиболее остро в ходе диалога встали вопросы антропологии и этики. Начавшаяся практика женских рукоположений и либеральное отношение к гомосексуализму в некоторых лютеранских церквях, поставило под угрозу не только конечную цель диалога, но и само его проведение.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правос...ранский_диалог