Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаете, Христос размышлял, когда шёл креститься у Иоанна?
    А Вы кого хотите с Христом сравнить?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Или, скажем, те, кто присоединились к церкви в Пятидесятницу. Они тоже, по-вашему, крестились вследствие своих размышлений (т.е., вследствие логической обработки полученной информации)?

    Снимок138.jpg
    А эти люди кем были?


    Всё же предлагаю прояснить вопрос, если этого коснулись: Крещение - это по важности первое, или по какому признаку первое в ряду Таинств?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Всё же предлагаю прояснить вопрос, если этого коснулись: Крещение - это по важности первое, или по какому признаку первое в ряду Таинств?
    А как Вы его проясните? Какой у Вас критерий, по которому определять важность?

    А Вы кого хотите с Христом сравнить?
    Того, кто идёт принимать крещение. Я лично принял крещение, как и Христос, - у тех, кто, с моей точки зрения, был не достоин меня крестить. Мне пришлось смирить в себе гордыню - и в этом я вижу главный момент крещения. Через смирение и кротость мы реально свидетельствуем, что пришли ко Христу, научаемся от Него и через это входим в Царство Небесное.


    А эти люди кем были?
    Иудеями. И приняли они слово Петра не через размышления, а на веру. Потому что размышление предполагает сомнение, а сомневающийся никогда не примет благую весть.

    Размышление - широкое мышление, где ставится под сомнение все или почти все.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы его проясните? Какой у Вас критерий, по которому определять важность?
    Так это я спрашиваю, по какому критерию Крещение первое в ряду Таинств?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Того, кто идёт принимать крещение.
    А насколько корректно сравнивать новичка, кто только задается вопросами о вере, о Христе, и Того, в Кого крестятся? И их размышлениях?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Иудеями. И приняли они слово Петра не через размышления, а на веру. Потому что размышление предполагает сомнение, а сомневающийся никогда не примет благую весть.

    Размышление - широкое мышление, где ставится под сомнение все или почти все.
    Если Вы посмотрите в начало второй главы, то там сказано, что это были люди набожные, то есть правоверные иудеи. А под новичками в этой теме подразумеваются люди, которые только-только начали задаваться вопросами о Боге, о вере, о Церкви и т.д.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я лично принял крещение, как и Христос, - у тех, кто, с моей точки зрения, был не достоин меня крестить. Мне пришлось смирить в себе гордыню - и в этом я вижу главный момент крещения. Через смирение и кротость мы реально свидетельствуем, что пришли ко Христу, научаемся от Него и через это входим в Царство Небесное.
    Если Вы коснулись этого вопроса и считаете это важным, то можно обсудить отдельно. Например в этой теме >> Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®