Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Есть ли у кого дерзновение провозглашать этот форум как платформу для духовного возрастания?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого дерзновение провозглашать этот форум как платформу для духовного возрастания?
    В Церкви можно легко погибнуть, последовав лжедуховникам и лжепастырям, а можно и спастись, но это очень трудно, потому что надо противостать духу антихриста действующему в лжепастырях и лжедуховниках и толпе безрассудных последовавших за лжедуховенством. Так же и на форуме, можно избрать спасение, можно избрать погибель и следовать неукоснительно избранному. Поэтому для одних форум это вход в духовный мир Истины, для других вход в ад и пребывание в нём.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого дерзновение провозглашать этот форум как платформу для духовного возрастания?
    Я думаю, что так и есть. Только эта платформа больше. Здесь больше.
    У меня есть четкое понимание, как происходит духовный рост. И когда начинается увядание.
    Об этом можно и нужно писать статьи и публикации. Но я пока могу только небольшие темы создавать.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что так и есть. Только эта платформа больше. Здесь больше.
    Не понял, что так и есть. И не понял, чего больше эта платформа. Если что, я вопрос задавал, а не чего-то утверждал.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У меня есть четкое понимание, как происходит духовный рост. И когда начинается увядание.
    Об этом можно и нужно писать статьи и публикации. Но я пока могу только небольшие темы создавать.
    А вы опишите коротко.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял, что так и есть. И не понял, чего больше эта платформа. Если что, я вопрос задавал, а не чего-то утверждал.
    Больше, потому что здесь можно получить совет и утешение. Хотя и это для духовного роста необходимо бывает. Многого конечно не достает. Но пока мы таких целей не ставили.
    Пока только общаемся и ищем ответы на возникающие вопросы и делимся опытом и познаниями.

    А вы опишите коротко.
    Будет время напишу. Пока на работе. Загружен.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Если вопросы будут задавать новички-женщины, то предлагаю также участвовать драгоценным женщинам - постоянным участникам форума, которые очень мудро и с хорошим знанием общаются со всеми нами.

    К примеру, скромно покраснев, и помолившись, помогут мужчинам отвечать на вопросы женщин.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вывод: к вере приводят не только проповеди и тексты Писания, но – личный мистический опыт (а главное – его интерпретация).
    Читая другую тему, вывод: у Вас большой опыт и есть богатое духовное образование, поэтому интересно Ваше мнение по этой теме.

    И думаю, Вы один из первых кандидатов, кому можно доверить такое сложное дело - отвечать на вопросы новичков и новоначальных.

    Попрошу высказаться и другого уважаемого участника - @Денис Васильевич

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    В последнее время много слышно о «катехизации» а также о соответствующей подготовке «катехизаторов». Не проходил ли кто-нибудь часом такую подготовку из участников? И возможно катехизаторов можно найти в местах их обитания, например в столицах. И кто знает, может им и интересно в интернете катехизировать, новоначальным помогать на форуме.

    Кроме того. Вот есть возвышенные требования к помогающим, очень хорошо. Должны ли быть какие то требования к самим новичкам? Не исключено, что тоже да. Хотя бы не быть «троллоло», а может и более того.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И думаю, Вы один из первых кандидатов, кому можно доверить такое сложное дело - отвечать на вопросы новичков и новоначальных.
    Прямо пугаете: да какой у меня пастырский опыт? (молюсь мало, мудрости не стяжал и т.д.).
    Но постараюсь помочь, чем могу.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  12. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого дерзновение провозглашать этот форум как платформу для духовного возрастания?
    Всем доброго дня и бодрого настроения, милости и мудрости от Господа.

    Точнее будет сказать, что это платформа, информация и общение на которой способствует духовному росту. А информация - это священное Писание - Библия, учение и опыт Церкви, а также духовный опыт людей с большим таким опытом изучения и практики.

    А также участники форума могут обладать Богом данным талантом, который будет способствовать духовному росту новых, неопытных участников форума.

    Предлагаю к рассмотрению следующие обязательные качества, только обладающие которыми могут отвечать новичкам:
    1) Отвечающий много молится и уверен, что Господь даёт ему дар и мудрость для ответов.

    2) Отвечающий много изучал и хорошо знает учение Церкви и имеет соответствующее образование (в крайнем случае - много изучал и знает очень хорошо)

    3) Ответы не должны подчёркивать какую-то отдельную конфессию, поэтому надо стараться говорить о единой, неразделённой Церкви, то есть учении Церкви до разделения.



    кто возьмётся много молиться и поститься и
    от Господа такой дар просить?



  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и бодрого настроения, милости и мудрости от Господа.

    Точнее будет сказать, что это платформа, информация и общение на которой способствует духовному росту. А информация - это священное Писание - Библия, учение и опыт Церкви, а также духовный опыт людей с большим таким опытом изучения и практики.

    А также участники форума могут обладать Богом данным талантом, который будет способствовать духовному росту новых, неопытных участников форума.

    Предлагаю к рассмотрению следующие обязательные качества, только обладающие которыми могут отвечать новичкам:
    1) Отвечающий много молится и уверен, что Господь даёт ему дар и мудрость для ответов.

    2) Отвечающий много изучал и хорошо знает учение Церкви и имеет соответствующее образование (в крайнем случае - много изучал и знает очень хорошо)

    3) Ответы не должны подчёркивать какую-то отдельную конфессию, поэтому надо стараться говорить о единой, неразделённой Церкви, то есть учении Церкви до разделения.



    кто возьмётся много молиться и поститься и
    от Господа такой дар просить?


    И кто же тут готов подписаться под этими тремя пунктами?

  15. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И кто же тут готов подписаться под этими тремя пунктами?
    Если под словом "Подписаться" - имеется ввиду соответствовать всему сказанному, то весьма необходимо, чтобы были такие участники, и не один даже. Уверен, что такие верующие есть на форуме и ещё будут. И будет достаточно, если постараются.

    Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.
    св. Евангелие от Иоанна 15:7


  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если под словом "Подписаться" - имеется ввиду соответствовать всему сказанному, то весьма необходимо, чтобы были такие участники, и не один даже. Уверен, что такие верующие есть на форуме и ещё будут. И будет достаточно, если постараются.

    Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.
    св. Евангелие от Иоанна 15:7

    То, что вы описали, фактически подходит под описание пастыря. Видите здесь таких?

  17. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы описали, фактически подходит под описание пастыря. Видите здесь таких?
    Скажу так, что вижу нескольких участников форума, которые могут соответствовать всему мною перечисленному.

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скажу так, что вижу нескольких участников форума, которые могут соответствовать всему мною перечисленному.
    Предложите им

  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого дерзновение провозглашать этот форум как платформу для духовного возрастания?
    Так альтернатива духовному возрастанию - духовная деградация. Либо то провозглашать, либо это. Не так ли?

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так альтернатива духовному возрастанию - духовная деградация. Либо то провозглашать, либо это. Не так ли?
    Умничаете?

  21. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, что в этих словах имеется ввиду, что Евхаристия - это главное Таинство для чад Церкви.

    А без крещения - ими быть невозможно. Вот, на том же сайте: Для христианина Крещение - первое в ряду церковных таинств,...

    https://www.pravenc.ru/text/2459045.html
    первое в ряду - не обязательно главное

    но этот вопрос о приоритете - это лишь очередное доказательство тому, что иногда трудно будет отыскать единую платформу для объяснения некоторых моментов в христианстве

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Умничаете?
    такой цели не ставил, и, вообще, не знаю, что Вы в это слово изволите вкладывать. Но если Вы так воспринимаете, то как Вам будет угодно.

  22. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    первое в ряду - не обязательно главное

    но этот вопрос о приоритете - это лишь очередное доказательство тому, что иногда трудно будет отыскать единую платформу для объяснения некоторых моментов в христианстве
    Такого вопроса нет для для тех, кто серьёзно изучает учение Христа и Церкви. Однозначно, Крещение первое и главное Таинство Церкви.

  23. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Такого вопроса нет для для тех, кто серьёзно изучает учение Христа и Церкви. Однозначно, Крещение первое и главное Таинство Церкви.
    ну так что теперь новичку остаётся делать?

    однозначно, так однозначно

    думаю, для новичка главное - без критики и споров принимать то, что ему говорят

    этому смирению и нужно его в первую очередь научить, а уж потом всё остальное - чтобы он слушал учителя и на ус себе мотал

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®