Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 232

Тема: Перерождение, реинкарнация, гил-гул.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, так, но это говорится только о плоти, разве смерть противоречит тому, что душа, как некая субстанция может жить отдельно? Я не принимаю самой идеи реинкарнации, но возражения не сводятся только к отдельным стихам из Писания, нужен общий контекст.
    Тогда бы Апостол писал о смерти плоти, но он пишет о человеке. Я верю в наличие души в том понимании, в котором учит христианство, но само такое представление о душе в христианстве, как бессмертной субстанции, пришло скорее всего от эллинов (платоников). Возможно и на иудейское представление о душе, как имеющей возможность быть независимой от плоти, повлиял эллинизм. В иудаизме есть даже такое понятие, как еврейский неоплатонизм, а сама эллинизация иудеев происходила еще со времен завоевания Эрец-Исраэля Александром Македонским. Митрополит Иерофей (Влахос), в своей книге «Православная психотерапия», пишет: «Говорят, что душа является бессмертной. Нам хорошо известно, что по своему происхождению это представление о бессмертии не является христианским, однако христиане приняли его с некоторыми ограничениями и некоторыми непременными условиями. Характерны слова профессора Иоанна Зизиуласа: «Идея бессмертия души, не будучи по происхождению христианской, вошла в церковное предание, став источником образов даже для нашей типографии»».

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тогда бы Апостол писал о смерти плоти, но он пишет о человеке.
    А Вы когда о себе говорите Вы имеете ввиду плоть, душу или всё вместе?

    Я верю в наличие души в том понимании, в котором учит христианство, но само такое представление о душе в христианстве, как бессмертной субстанции, пришло скорее всего от эллинов (платоников).
    Разве тогда не получается, что учение христианства, а точнее церкви противоречит Писанию? Платон и Фалес и прочие философы тоже это не сами придумали, а взяли это в Египте, где и учились долгое время.

    Возможно и на иудейское представление о душе, как имеющей возможность быть независимой от плоти, повлиял эллинизм. В иудаизме есть даже такое понятие, как еврейский неоплатонизм, а сама эллинизация иудеев происходила еще со времен завоевания Эрец-Исраэля Александром Македонским.
    Да что там на иудейское! Египетское понимание души сожрало все учения, если так можно сказать!

    Митрополит Иерофей (Влахос), в своей книге «Православная психотерапия», пишет: «Говорят, что душа является бессмертной. Нам хорошо известно, что по своему происхождению это представление о бессмертии не является христианским, однако христиане приняли его с некоторыми ограничениями и некоторыми непременными условиями. Характерны слова профессора Иоанна Зизиуласа: «Идея бессмертия души, не будучи по происхождению христианской, вошла в церковное предание, став источником образов даже для нашей типографии»».
    Хорошая книга, я прочитал её с большим удовольствием лет 10 назад!

    Я понимаю, что есть личное мнение у которого имеется основание, так вопрос в том, чтобы явить это основание, которое не явным образом растворено во всём священном Писании.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а почему мы собственно так уверены.что эллины всегда и во всем неправы?
    А где я такое заявляю? Я то как раз спокойно принимаю, если вдруг христианское представление о душе имеет эллинские корни. Есть такое понятие, как естественное откровение, оно не чуждо людям, это когда люди естественным путем, а не сверхъестественным, интуитивно нащупывают какие-то истины.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А Вы когда о себе говорите Вы имеете ввиду плоть, душу или всё вместе?
    Цельно себя воспринимаю, как всего человека.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Цельно себя воспринимаю, как всего человека.
    Я думаю как и мы все!
    Тогда почему церковь так отстаивает то, чему Танах и Евангелие не учит? Мало того, незнание библейской традиции приводит к тому, что Илия реинкарнировал в Иоанна Крестителя или вообще в Христа и это при том, что Илия взят на небо живым, это не Илия, а Аватар какой-то получился!

    Одним словом - незнание и не понимание Духа Священного Писания рождает не только ереси, но и чудовищ!

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А где я такое заявляю? Я то как раз спокойно принимаю, если вдруг христианское представление о душе имеет эллинские корни. Есть такое понятие, как естественное откровение, оно не чуждо людям, это когда люди естественным путем, а не сверхъестественным, интуитивно нащупывают какие-то истины.
    к тому же не стоит забывать,что Моисей был египетский принц,то есть посвященный.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к тому же не стоит забывать,что Моисей был египетский принц,то есть посвященный.
    Об этом Писание ничего не говорит.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Об этом Писание ничего не говорит.
    не говорит,что Моисей был принц египетский?
    Да что вы.....

    10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.


    (Книга Исход 2:10,11)

    А любой принц в Египте был посвященным.потому что каждый из них мог стать фараоном.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не говорит,что Моисей был принц египетский?
    Да что вы.....

    10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.


    (Книга Исход 2:10,11)

    А любой принц в Египте был посвященным.потому что каждый из них мог стать фараоном.
    И где тут говорится, что он был принцем, был посвященным?

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Разве тогда не получается, что учение христианства, а точнее церкви противоречит Писанию? Платон и Фалес и прочие философы тоже это не сами придумали, а взяли это в Египте, где и учились долгое время.
    Писание допускает естественное откровение. Об этом пишет Апостол Павел в первой главе Послания к Римлянам: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы..."

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Писание допускает естественное откровение. Об этом пишет Апостол Павел в первой главе Послания к Римлянам: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы..."
    Да, но как это соотносится с реинкарнацией?
    Вы взяли стих смысл которого относится к язычникам....

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, но как это соотносится с реинкарнацией?
    Вы взяли стих смысл которого относится к язычникам....
    Так этот мой вам ответ и не имел отношение к реинкарнации, я ведь вам ответил на ваш вопрос о душе, представление о которой не явным образом разбросано в Писании, но отчетливо обозначено у эллинов. Этот стих Апостола Павла говорит о том, что есть естественное откровение, в данном случае речь конечно идет о естественном Богопознании, через рассматривание творений, космологический аргумент. Но такой-же принцип естественного откровения применяется и в отношении прочих артикулов веры, эти слова Апостола Павла дают зеленый свет понятию естественного откровения, когда люди интуитивно нащупывают какие-то истины. Если что, я сразу обозначу свою позицию: я не любитель спорить, меня это утомляет, я не спорщик.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если что, я сразу обозначу свою позицию: я не любитель спорить, меня это утомляет, я не спорщик.
    Наверно только со мной, потому что с остальными Вы весьма разговорчивы, хотя я тоже не люблю спорить!

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    по-моему я дала вам ссылку на книгу.
    Откройте и воспользуйтесь поисковой службой там.

    https://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/
    Ну так это ссылка на всю книгу целиком, а не на конкретную цитату. Отправили искать ветер в поле.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Наверно только со мной, потому что с остальными Вы весьма разговорчивы, хотя я тоже не люблю спорить!
    Я всем пишу, что не люблю спорить.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Я понимаю, что есть личное мнение у которого имеется основание, так вопрос в том, чтобы явить это основание, которое не явным образом растворено во всём священном Писании.
    С другой стороны, в Писании есть такие места, которые говорят о вере древних иудеев в посмертное бытие. Вспомните запрет вызывать мертвых, это говорит о том, что древние иудеи верили в посмертное бытие. Вспомните как аэндорская волшебница вызывала дух пророка Самуила царю Саулу. Возможно эллинское представление повлияло не как на появление концепции души, а на представление о её бессмертии. Ведь еще Иустин Мученик писал, что абсолютно бессмертен только Бог, а о человеческой душе, Иустин писал: «Душа причастна жизни, потому что Бог хочет, чтобы она жила, и поэтому может некогда перестать жить, если Бог захочет, чтобы она не жила более».

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    С другой стороны, в Писании есть такие места, которые говорят о вере древних иудеев в посмертное бытие. Вспомните запрет вызывать мертвых, это говорит о том, что древние иудеи верили в посмертное бытие.
    Вспомните как аэндорская волшебница вызывала дух пророка Самуила царю Саулу.
    Извините, но только ленивые не ссылались на эту историю в качестве аргумента существования загробной жизни. Вы ради интереса исследуйте, что сами иудеи говорят на счёт этого места Писания, а потом вернёмся к этой теме.

    Возможно эллинское представление повлияло не как на появление концепции души, а на представление о её бессмертии. Ведь еще Иустин Мученик писал, что абсолютно бессмертен только Бог, а о человеческой душе, Иустин писал: «Душа причастна жизни, потому что Бог хочет, чтобы она жила, и поэтому может некогда перестать жить, если Бог захочет, чтобы она не жила более».
    Это как бы да, но общие слова, ведь все ищут подтверждений бессмертия души именно в Библии, а она молчит. Да конечно не молчит, но церковное учение на столько деформировало сознание, что и искать никто не будет.

    Есть аргументы просто железобетонные и один из них звучит так - неужели вы самый умный , а все ошибаются!
    Не может быть,чтобы церковь ошибалась! И так далее!

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извините, но только ленивые не ссылались на эту историю в качестве аргумента существования загробной жизни. Вы ради интереса исследуйте, что сами иудеи говорят на счёт этого места Писания, а потом вернёмся к этой теме.
    ну зачем же обязательно ссылаться на иудеев и их мнение.
    Давайте вспомним Новый Завет:

    Лука 16

    22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

    Видите сами: тело похоронили,а он увидел Лазаря с Авраамом в раю.
    Кто увидел? - душа его конечно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну зачем же обязательно ссылаться на иудеев и их мнение.
    Давайте вспомним Новый Завет:
    Зачем мне его вспоминать, если я его и не забывал!

    Видите сами: тело похоронили,а он увидел Лазаря с Авраамом в раю.
    Кто увидел? - душа его конечно.
    Извините меня пожалуйста, но если бы вы были способны слышать кого-то кроме себя, то я бы непременно вступил с Вами в диалог......

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем мне его вспоминать, если я его и не забывал!

    Извините меня пожалуйста, но если бы вы были способны слышать кого-то кроме себя, то я бы непременно вступил с Вами в диалог......
    да что вы....я просто не услышала ваши слова, хотя ответила на ваш пост.
    Вы просто что-нибудь скажите по теме и будет вам счастье.

    ВОПРОС:каким образом ПОСЛЕ ПОХОРОН можно что-то увидеть?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы ради интереса исследуйте, что сами иудеи говорят на счёт этого места Писания, а потом вернёмся к этой теме.
    Так я исследовал, но опосредованно, через материал Десницкого, который приводил комментарии на этот стих про дух пророка Самуила. Он писал, что иудейские мудрецы считали, что действительно дух пророка. Потом он приводил мнения христианских авторов, среди всех такого же мнения был Иустин Мученик. Но я хотел обратить ваше внимание на другое, если был запрет на вызывание мертвых, значит ветхозаветные иудеи верили в загробное существование. Иного логического обоснования, я этому не вижу.

  20. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    если был запрет на вызывание мертвых, значит ветхозаветные иудеи верили в загробное существование. Иного логического обоснования, я этому не вижу.
    Есть и другое обоснование! Разве мир духов не подходит, разве мир духов является обиталищем только "неупокоенных душ"? Вспомним евангельское повествование, где не мало примеров с явление так называемых бесов (на славянский манер), хотя в греческом тексте написано демон.
    Десницкий хоть и переводчик, но он такой беззубый, будет мямлить, ходить около, но никогда ничего внятного не могущий сказать. Им одно время заинтересовались мессианские евреи в Израиле, часто ссылались на него как на авторитета, но потом отстали от него именно по причине невнятности позиции - и нашим и вашим!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®