Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 451

Тема: Об иных языках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот что мне откровенно написал человек,погруженный во все это:"Слова начинают исходить из уст моих помимо моих усилий.Сильным усилием воли я могу конечно остановить молитву духом,но я не препятствую,а даже полностью способствую,чтобы она текла,пока не закончится.Обычно еще при этом я говорю на незнакомом языке,но Имя Саваоф слышится четко".
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал



    https://www.youtube.com/shorts/rIemM10-qyA

    но имя Саваоф как-то не слышится

    больше слышится звук hыыыыы

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал
    На собаку лыжами наехали что ли? Это она так в себя приходила?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На собаку лыжами наехали что ли? Это она так в себя приходила?
    нет, собакам не доступен звук hыыыыыы

    у них ближе к hааааа(фффф)

    а звук аааа не такой глубокий, как ыыыыы

    но, в принципе, животным тоже доступно стенание

    это связано с действием הָגָה, которое могут производить и люди, и, в ограниченной редакции, животные (ведь и у них тоже, как у человека душа живая, сиречь звериная)

    слово הָגָה звукоподражательное

    вслушайтесь: hага

    ничто не напомнило?

    удивительно то, что это действие совершается при чтении Торы:


    WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    нзвук hыыыыыы
    Это у вас и них от шаманистов якутов-чукчей-ханты-манси-юкагиров-урянхайцев-тибетцев.Ы у них чуть ли не любимая буква,а звук Ы так вообще чуть ли не основной.Страшный звук,при горловом пении под варган особенно.На лыжной прогулке у вас неплохо получилось.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это у вас и них от шаманистов якутов-чукчей-ханты-манси-юкагиров-урянхайцев-тибетцев.Ы у них чуть ли не любимая буква,а звук Ы так вообще чуть ли не основной.Страшный звук,при горловом пении под варган особенно.На лыжной прогулке у вас неплохо получилось.
    Спасибо за комплимент. Но, полагаю, до совершенства мне ещё далеко, поэтому продолжаю работать.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    нет, собакам не доступен звук hыыыыыы
    Если бы на Вас лыжами наехали Вы бы ещё не так задышали!

  7. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал



    https://www.youtube.com/shorts/rIemM10-qyA

    но имя Саваоф как-то не слышится

    больше слышится звук hыыыыы
    Вот это и называется подделкой.Дар иных языков подделать практически невозможно.Потому легко узнают чужих мудрые пастора.
    Молитва на языках выходят от духа, а не из горла.Для меня это так просто как переключить выключатель.

    Вообщем ты раскрыт имитатор медвежьих слов..

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    Вообщем ты раскрыт имитатор медвежьих слов..
    Не хулите Дары. Не простится.

  9. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не хулите Дары. Не простится.
    Не прощается хула на Духа Святого, когда ты знаешь что в этом верующем точно Дух Святой,но называешь его чудеса и знамения бесовскими.То есть одержим бесом внутри.
    Когда не знаешь то может пролетит.
    Вот ты же не знаешь и не видел эти чудеса и знамения и свидетелей нет,только его слова.Потому живой еще.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не прощается хула на Духа Святого, когда ты знаешь что в этом верующем точно Дух Святой,но называешь его чудеса и знамения бесовскими.То есть одержим бесом внутри.
    Когда не знаешь то может пролетит.
    Вот ты же не знаешь и не видел эти чудеса и знамения и свидетелей нет,только его слова.Потому живой еще.
    Я понял Юджин, ваши дары горлового пения самые истинные, а дары Райского, где он молился в исступлении на лыжне можно хулить? Это кто так решил?

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Про горловое пение ты в другом месте прочитала .Это к Сергею Райскому.Это он там чего то горланит.Апостол Павел говорит о языках, которым нужен истолкователь.Значит это другое.Вообщем то знатоки доказывают 3 варианта: понятные языки,непонятные иные языки,в том числе ангельские,и непереводимые воздыхания.
    Вы чем на знатоков ссылаться да теорией своей форумчанам мозги накачивать, выставили бы своё говорение в звуке. А то, что Вы напечатали буквами, там не совсем понятно, есть у Вас дар или нет. Может, Вы просто шаман.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я понял Юджин, ваши дары горлового пения самые истинные, а дары Райского, где он молился в исступлении на лыжне можно хулить? Это кто так решил?
    Юджин не принимает то, что от духа Божьего, потому что об этом следует судить духовно.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  13. #12
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я понял Юджин, ваши дары горлового пения самые истинные, а дары Райского, где он молился в исступлении на лыжне можно хулить? Это кто так решил?
    Кто тебе сказал что это молитва на иных языках?Он горланил как и все сибиряки .Знаешь как охотники умеют подражать голосам зверей и птиц?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Кто тебе сказал что это молитва на иных языках?Он горланил как и все сибиряки .Знаешь как охотники умеют подражать голосам зверей и птиц?
    Откуда мне знать как выглядит настоящая молитва на языках, если вы её не показываете?
    Покажите своё истинное говорение. Просим.
    Райский показал своё, очередь за Вами.

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Глоссолалия для меня вещь, как минимум, странная. Про себя могу сказать, что бывал несколько раз на подобных собраниях харизматов и всегда еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Не знаю, почему.
    Ладно, может, я чего не понимаю. Но в дискуссиях с харизматами я никогда не находил ответы на свои вопросы. Они у меня такие:
    1. Зачем молиться на тех языках, которых ты не понимаешь, если можно молиться на тех, которые понимаешь?
    2. Как может назидать то, что совершенно непонятно?
    3. Если это молится дух, то зачем он использует человеческий речевой аппарат? Разве Бог (Который есть Дух) не поймет духа без этого? А еще очень подозрительно, что человека вообще не ставят в известность о сути этого общения.
    4. Как проверить является ли истолкователь истинным истолкователем или отыгрывает роль? Или, как вариант, сам обманывается? Бывали случаи, когда проверки выявляли жуликов. Это когда молящиеся специально молились на знакомых им древних языках, понимая, что говорят, а "истолковать" "переводил" совсем другое.
    5. Какая вообще от этого польза?
    6. "Ангельские языки". Ребята, ангелы - это духи, у них нет речевого аппарата. Всегда в Писании, когда они воплощались на земле, они говорили на понятном людям языке. Разве не очевидно, что это иносказание?

    Все знакомые мне харизматы в один голос говорят о том, как им хорошо при этом, но это ведь не показатель. Любой, впадающий в религиозный экстаз, испытывает подобные чувства (например, в шаманизме). Чувства - это вообще не показатель.
    Вот, здесь привели пример одного харизмата, который, молясь, не понимает, что говорит, но ясно слышит слово "Саваоф". А он уверен, что это прославление Саваофа, а не проклятие? Как вообще можно быть уверенным в чем-то, чего ты не понимаешь?
    Лично я, читая Писания, во всех цитатах приводимых харизматами, вижу только разговор о непонятных языках, а непонятный - это иностранный и не более того. И истолкователь для меня - это просто переводчик с другого (иностранного) языка. То есть, если кто-то начал молиться на румынском, то тут нужен истолкователь со знанием румынского.
    Есть и другая версия, что мог иметь в виду Павел, говоря о языках ангельских - он мог иметь в виду библейский иврит, который к тому времени евреями был практически забыт. Но при этом иудеи как тогда, так и сегодня считают этот язык ангельским, тем, на котором говорят ангелы. Еврейские мудрецы и мистики видят в еврейском алфавите проявление особой чудесной силы. В каббалистической книге Зоар говорится о том, что буквы алфавита представляют собой некий небесный код, при изучении которого можно познать тайны космоса. А ведь Павел был человеком своего времени, получившим чисто иудейское образование.
    Вот такие размышления.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Глоссолалия ...

    - Нет такого слова в Новом Завете. Приведите.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Глоссолалия ...
    1. Зачем молиться на тех языках, которых ты не понимаешь, если можно молиться на тех, которые понимаешь?
    ...

    - То есть, вы лично против воли Бога - в даре говорения на языках?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Нет такого слова в Новом Завете. Приведите.
    Вы так уверены в этом, читаете на древнегреческом?
    Ладно, ладно, перевожу: Глоссолалия (др.-греч. γλῶσσα [глосса] "язык" + λᾰλέω [лалео] "говорю") - говорение языками.

    - То есть, вы лично против воли Бога - в даре говорения на языках?
    Против, не против, но дар языков - именно дар и не у всех он есть, согласно Писанию. А еще я думаю, что речь идет даре говорения на иностранных языках, необходимом для того, чтобы простые люди, не знающие иностранных языков, могли проповедовать Евангелие по всему миру в согласии с заветом Христа. В этом я вижу смысл такого дара.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы так уверены в этом, читаете на древнегреческом?
    Ладно, ладно, перевожу: Глоссолалия (др.-греч. γλῶσσα [глосса] "язык" + λᾰλέω [лалео] "говорю") - говорение языками.


    Против, не против, но дар языков - именно дар и не у всех он есть, согласно Писанию. А еще я думаю, что речь идет даре говорения на иностранных языках, необходимом для того, чтобы простые люди, не знающие иностранных языков, могли проповедовать Евангелие по всему миру в согласии с заветом Христа. В этом я вижу смысл такого дара.

    Происходит от греческого слова «γλωσσολαλία», термин «глоссолалия» представляет собой соединение двух слов – γλῶσσα (язык) и λᾰλέω (говорить, возвещать, лепетать).


    11
    За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.


    - То есть, нет такого слова " глосс..." - в Слове Божием. Об этом и речь.
    В Слове Божием есть - говорение на языках - новых - иных - незнакомых, - то есть, не прежних, не знакомых, - не таковых как обычные - не иностранные.
    Сразу однозначно Бог в Слове Своем этому и наставляет.
    Поэтому и написано - лепечущими устами - о лепетании на языках - говорением на языках - речь и идет.
    И не надо "утюгами" подменять "говорение на языках".


    - Вы понимаете о чем идет речь?


    - Что греческое звучание этого слова - в русском языке - есть искажение и подмена Слова Божия.
    Применяете греческое слово - так и читайте все на греческом - и вы тогда уже не сможете обманывать людей - что говорение на языках - якобы нетаковое - если это лепет на языках. Ведь так?
    Ну пойдите к грекам - и замените их слово - "глосс..." у них в Новом Завете - на говорение на языках - но записанное по гречески - по звучанию на русском языке, - и посмотрите на их реакцию, - они вам тоже скажут - зачем же вы подменяете Слово Божие?
    Это что, так трудно понять? Вам сколько лет?


    - Замените - термин "теорема Пифагора" - на термин "закон Ома" - в соответствующих учебниках... - и пытайтесь треугольником высчитывать силу тока в цепи...


    - Ну, теперь вы поняли, - что такая несуразица нужна только для того, - чтобы обманывать людей - в подмене говорения на языках - как обращения духа человека тайное к Богу непонятное никому из людей - на термин "глосс..." - и подавать этот термин - как нечто нетаковое - еще и приписать сюда некий экстаз якобы при этом - и дать и разъяснение некое - и подвести людей к тому, что раз это не иностранные языки - то значит и говорение на языках якобы нетаковое - а отсюда - и нет никакого крещения Святым Духом у людей...
    Вот обман и удался... Ведь так?


    - Скажите, вы когда - нибудь изучали - теплотехнику, например? Вы что, пытались преподавателю рассказывать - что вы так думаете - что такое энтропия - по вашей версии, - или вы зубрили вначале - как написано, - чтобы потому уразуметь - что написано?


    - Так почему вы в Слове Бога - не учитесь, - а подменяете - что вы так думаете и еще и рады этому?


    - Что такое теплотехника для вас ныне? И что такое жизнь ваша вечная - ныне? Разве можно сравнить эти две категории - по значимости для вас?


    - То есть, надо научаться в Слове Бога, - где ясно сказано - что говорение на языках - это есть обращение духа человека тайное к Богу непонятное никому из людей.
    Пророчествование - это дар духовный от Бога - обращаться - к людям именно - на понятных потому людям наречиях.
    Что тут такого трудного - сложного для разумения вашего, - что вы верите обманщикам - обманывающим вас, - что сие якобы не так?


    - То есть, говорение на языках - не может быть понятно людям - и это всегда есть обращение к Богу духа человека - и поэтому ни о каких иностранных якобы языках - и речи быть тут не может. По определению.


    - А пророчествование - это всегда есть обращение к людям - потому и на понятных людям наречиях. По определению.


    15
    И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17
    Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


    - Так читайте Слово Божие, - Апостол Павел ясно наставляет - не обращаться к людям говорением на языках - непонятно сие всегда людям, сам Апостол Павел в церкви - не обращался говорением на языках к людям - так и пишет о себе, - нигде в Слове Бога нет примеров - что Апостолы обращались к людям говорением на языках. В день Пятидесятницы - это в обращении к людям - на улице - это был дар пророчествования - не было потому истолкователей, - что Апостол Петр в конце - возвысив голос свой - и назвал - сие происходящее - пророчестовованием. Ну так же написано там - в конце второй главы Деяний?


    - И говорение на языках - было целью проповеди Евангелия, - а не инструментом проповеди Евангелия.


    - То есть, все ваше научение - есть сплошное противоречие Слову Божию. Оно вам надо?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 13.04.2023 в 16:22.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ...
    3. Если это молится дух, то зачем он использует человеческий речевой аппарат? ...

    - Дух человек возрождается Духом Господа - может потому уже во плоти своей - обратиться к Богу - устами плоти - минуя при этом плотской греховный разум человека....
    Бог и понимает говорение на языках.


    - То есть, все ваши вопросы - легко разъясняются...


    - Но вы не войдете в Царство Божие - если не примете рождение свыше от Духа... В этом и проблема для вас...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #19
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Глоссолалия для меня вещь, как минимум, странная. Про себя могу сказать, что бывал несколько раз на подобных собраниях харизматов и всегда еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Не знаю, почему.
    Ладно, может, я чего не понимаю. Но в дискуссиях с харизматами я никогда не находил ответы на свои вопросы. Они у меня такие:
    1. Зачем молиться на тех языках, которых ты не понимаешь, если можно молиться на тех, которые понимаешь?
    2. Как может назидать то, что совершенно непонятно?
    3. Если это молится дух, то зачем он использует человеческий речевой аппарат? Разве Бог (Который есть Дух) не поймет духа без этого? А еще очень подозрительно, что человека вообще не ставят в известность о сути этого общения.
    4. Как проверить является ли истолкователь истинным истолкователем или отыгрывает роль? Или, как вариант, сам обманывается? Бывали случаи, когда проверки выявляли жуликов. Это когда молящиеся специально молились на знакомых им древних языках, понимая, что говорят, а "истолковать" "переводил" совсем другое.
    5. Какая вообще от этого польза?
    6. "Ангельские языки". Ребята, ангелы - это духи, у них нет речевого аппарата. Всегда в Писании, когда они воплощались на земле, они говорили на понятном людям языке. Разве не очевидно, что это иносказание?

    Все знакомые мне харизматы в один голос говорят о том, как им хорошо при этом, но это ведь не показатель. Любой, впадающий в религиозный экстаз, испытывает подобные чувства (например, в шаманизме). Чувства - это вообще не показатель.
    Вот, здесь привели пример одного харизмата, который, молясь, не понимает, что говорит, но ясно слышит слово "Саваоф". А он уверен, что это прославление Саваофа, а не проклятие? Как вообще можно быть уверенным в чем-то, чего ты не понимаешь?
    Лично я, читая Писания, во всех цитатах приводимых харизматами, вижу только разговор о непонятных языках, а непонятный - это иностранный и не более того. И истолкователь для меня - это просто переводчик с другого (иностранного) языка. То есть, если кто-то начал молиться на румынском, то тут нужен истолкователь со знанием румынского.
    Есть и другая версия, что мог иметь в виду Павел, говоря о языках ангельских - он мог иметь в виду библейский иврит, который к тому времени евреями был практически забыт. Но при этом иудеи как тогда, так и сегодня считают этот язык ангельским, тем, на котором говорят ангелы. Еврейские мудрецы и мистики видят в еврейском алфавите проявление особой чудесной силы. В каббалистической книге Зоар говорится о том, что буквы алфавита представляют собой некий небесный код, при изучении которого можно познать тайны космоса. А ведь Павел был человеком своего времени, получившим чисто иудейское образование.
    Вот такие размышления.
    Интересные размышления.
    У меня вопрос:а почему на иных языках молятся не только харизматы? Даже католики. Даже баптисты есть крещенные Святым Духом, конфессия ВСЕХ.Они не отрицают дары Святого духа,в том числе языки.Просто не молятся на них публично.

  21. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Дух человек возрождается Духом Господа - может потому уже во плоти своей - обратиться к Богу - устами плоти - минуя при этом плотской греховный разум человека....
    А смысл? Какая человеку от этого польза, если он ничего не понимает? Мне лично подозрительно, когда используют меня (мой речевой аппарат), не ставя меня в известность о смысле сказанного.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    У меня вопрос:а почему на иных языках молятся не только харизматы?
    Думаю, мода такая. До 20 века никто не молился. Потом харизматы задали тренд. А люди - они такие, даже христиане, всегда за модой гонятся. ))))
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®