Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 451

Тема: Об иных языках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Первые пятидесятники в современном смысле этого слова появились на мировой религиозной сцене в 1901 году в городе Топека, штат Канзас. Ими стали ученики библейской школы, которой руководил бывший методистский пастор (в то время принадлежавший к «движению святых») Чарльз Фокс Пархэм (1873–1929).

    Изучая Новый Завет, в особенности Послания ап. Павла и книгу Деяний, Пархэм пришел к выводу, что истинным христианам должен сопутствовать дар говорения на иных языках (сама идея иных языков к тому времени была уже достаточно популярна). Поэтому на своих занятиях он усиленно призывал молиться об обретении этого дара, что наконец и случилось, как считается, 31 декабря, в канун 1901 года. Ангес Озмэн (1870–1937) была первой из студентов Пархэма, кто заговорил на неизвестном языке.

    После этого Пархэм начал повсюду проповедовать о том, что языки являются «библейским признаком» крещения Святым Духом, а свое служение определил как возвещение «полного Евангелия», подразумевая под этим, что Евангелие должно быть проповедано во всей целостности и полноте, не опуская ни языков, ни исцелений, ни каких либо других даров Святого Духа.

    https://azbyka.ru/otechnik/sekty/pja...olyutsija/#0_4

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Изучая Новый Завет, в особенности Послания ап. Павла и книгу Деяний, Пархэм пришел к выводу, что истинным христианам должен сопутствовать дар говорения на иных языках... Поэтому на своих занятиях он усиленно призывал молиться об обретении этого дара, что наконец и случилось, как считается, 31 декабря, в канун 1901 года. Ангес Озмэн (1870–1937) была первой из студентов Пархэма, кто заговорил на неизвестном языке.
    Известно также, что они долго тренировались (т.е. это был не спонтанный дар Духа, а результат человеческих усилий).

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Известно также, что они долго тренировались (т.е. это был не спонтанный дар Духа, а результат человеческих усилий).
    Ну да... Как говорится, "достигается упражнениями".

    Лингвисты считают, что любой человек, обладающий нормальными физическими способностями, будь он христианином или последователем другой религии или культа, может воспроизвести этот процесс. Он может прийти в состояние трансовой глоссолалии и начать «говорить на языках», если захочет. Этот опыт доступен даже агностику и атеисту.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да... Как говорится, "достигается упражнениями".
    Ваше наблюдение особенно ценно, потому что Вы не "теоретик", а практически участвовали в собраниях пятидесятнков.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ваше наблюдение особенно ценно, потому что Вы не "теоретик", а практически участвовали в собраниях пятидесятнков.
    если только, как наблюдатель и исследователь... особо в сердце это не западало, позитивного эмоконтакта с глоссолалиями никогда не было

    отталкивало, в первую очередь, то, что всё это говорение рестриктируется регламентом времени и места: именно во время собрания и именно в определённом месте

    а когда люди выходили из этого места и времени, то вели себя вполне адекватно - особенно пастыри

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    как часто, говоря на языках, Вы используете звук hыыыы?

    Это самый глубокий звук, доступный для человеческого речевого аппарата

    идёт от самой диафрагмы, из самой глубины

    попробуйте

    сначала неизбежно небольшое придыхание - hhhhh (не путайте с ххх, это важно)

    а потом произносите звук ыыыыы

    получается hыыыыы

    полный цикл такой: hыыыыыааааауууууумммм

    мммм в конце обязательно, если хотите стенание в себе

    мммм замыкает стенание и не даёт ему выхода к бесам в космос
    А вы специалист.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    именно во время собрания и именно в определённом месте
    Кэп в домашних условиях "шпарит".

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если только, как наблюдатель и исследователь... особо в сердце это не западало, позитивного эмоконтакта с глоссолалиями никогда не было

    отталкивало, в первую очередь, то, что всё это говорение рестриктируется регламентом времени и места: именно во время собрания и именно в определённом месте

    а когда люди выходили из этого места и времени, то вели себя вполне адекватно - особенно пастыри
    А обычная молитва не ограничивается временем? По поводу ограничением места, что вы имеете ввиду? Они не могут молится дома?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А обычная молитва не ограничивается временем? По поводу ограничением места, что вы имеете ввиду? Они не могут молится дома?
    молитва безгранична - она здесь и сейчас, и сказано: непрестанно молитесь

    место - помещение, где собираются

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да... Как говорится, "достигается упражнениями".

    Лингвисты считают, что любой человек, обладающий нормальными физическими способностями, будь он христианином или последователем другой религии или культа, может воспроизвести этот процесс. Он может прийти в состояние трансовой глоссолалии и начать «говорить на языках», если захочет. Этот опыт доступен даже агностику и атеисту.
    Вот что мне откровенно написал человек,погруженный во все это:"Слова начинают исходить из уст моих помимо моих усилий.Сильным усилием воли я могу конечно остановить молитву духом,но я не препятствую,а даже полностью способствую,чтобы она текла,пока не закончится.Обычно еще при этом я говорю на незнакомом языке,но Имя Саваоф слышится четко".

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот что мне откровенно написал человек,погруженный во все это:"Слова начинают исходить из уст моих помимо моих усилий.Сильным усилием воли я могу конечно остановить молитву духом,но я не препятствую,а даже полностью способствую,чтобы она текла,пока не закончится.Обычно еще при этом я говорю на незнакомом языке,но Имя Саваоф слышится четко".
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал



    https://www.youtube.com/shorts/rIemM10-qyA

    но имя Саваоф как-то не слышится

    больше слышится звук hыыыыы

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал
    На собаку лыжами наехали что ли? Это она так в себя приходила?

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На собаку лыжами наехали что ли? Это она так в себя приходила?
    нет, собакам не доступен звук hыыыыыы

    у них ближе к hааааа(фффф)

    а звук аааа не такой глубокий, как ыыыыы

    но, в принципе, животным тоже доступно стенание

    это связано с действием הָגָה, которое могут производить и люди, и, в ограниченной редакции, животные (ведь и у них тоже, как у человека душа живая, сиречь звериная)

    слово הָגָה звукоподражательное

    вслушайтесь: hага

    ничто не напомнило?

    удивительно то, что это действие совершается при чтении Торы:


    WTT Psalm 1:2 כִּ֤י אִ֥ם בְּתוֹרַ֥ת יְהוָ֗ה חֶ֫פְצ֥וֹ וּֽבְתוֹרָת֥וֹ יֶהְגֶּ֗ה יוֹמָ֥ם וָלָֽיְלָה׃

  13. #13
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я тоже один раз на лыжной прогулке попробовал



    https://www.youtube.com/shorts/rIemM10-qyA

    но имя Саваоф как-то не слышится

    больше слышится звук hыыыыы
    Вот это и называется подделкой.Дар иных языков подделать практически невозможно.Потому легко узнают чужих мудрые пастора.
    Молитва на языках выходят от духа, а не из горла.Для меня это так просто как переключить выключатель.

    Вообщем ты раскрыт имитатор медвежьих слов..

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    Вообщем ты раскрыт имитатор медвежьих слов..
    Не хулите Дары. Не простится.

  15. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Глоссолалия для меня вещь, как минимум, странная. Про себя могу сказать, что бывал несколько раз на подобных собраниях харизматов и всегда еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Не знаю, почему.
    Ладно, может, я чего не понимаю. Но в дискуссиях с харизматами я никогда не находил ответы на свои вопросы. Они у меня такие:
    1. Зачем молиться на тех языках, которых ты не понимаешь, если можно молиться на тех, которые понимаешь?
    2. Как может назидать то, что совершенно непонятно?
    3. Если это молится дух, то зачем он использует человеческий речевой аппарат? Разве Бог (Который есть Дух) не поймет духа без этого? А еще очень подозрительно, что человека вообще не ставят в известность о сути этого общения.
    4. Как проверить является ли истолкователь истинным истолкователем или отыгрывает роль? Или, как вариант, сам обманывается? Бывали случаи, когда проверки выявляли жуликов. Это когда молящиеся специально молились на знакомых им древних языках, понимая, что говорят, а "истолковать" "переводил" совсем другое.
    5. Какая вообще от этого польза?
    6. "Ангельские языки". Ребята, ангелы - это духи, у них нет речевого аппарата. Всегда в Писании, когда они воплощались на земле, они говорили на понятном людям языке. Разве не очевидно, что это иносказание?

    Все знакомые мне харизматы в один голос говорят о том, как им хорошо при этом, но это ведь не показатель. Любой, впадающий в религиозный экстаз, испытывает подобные чувства (например, в шаманизме). Чувства - это вообще не показатель.
    Вот, здесь привели пример одного харизмата, который, молясь, не понимает, что говорит, но ясно слышит слово "Саваоф". А он уверен, что это прославление Саваофа, а не проклятие? Как вообще можно быть уверенным в чем-то, чего ты не понимаешь?
    Лично я, читая Писания, во всех цитатах приводимых харизматами, вижу только разговор о непонятных языках, а непонятный - это иностранный и не более того. И истолкователь для меня - это просто переводчик с другого (иностранного) языка. То есть, если кто-то начал молиться на румынском, то тут нужен истолкователь со знанием румынского.
    Есть и другая версия, что мог иметь в виду Павел, говоря о языках ангельских - он мог иметь в виду библейский иврит, который к тому времени евреями был практически забыт. Но при этом иудеи как тогда, так и сегодня считают этот язык ангельским, тем, на котором говорят ангелы. Еврейские мудрецы и мистики видят в еврейском алфавите проявление особой чудесной силы. В каббалистической книге Зоар говорится о том, что буквы алфавита представляют собой некий небесный код, при изучении которого можно познать тайны космоса. А ведь Павел был человеком своего времени, получившим чисто иудейское образование.
    Вот такие размышления.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #16
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вот что мне откровенно написал человек,погруженный во все это:"Слова начинают исходить из уст моих помимо моих усилий.Сильным усилием воли я могу конечно остановить молитву духом,но я не препятствую,а даже полностью способствую,чтобы она текла,пока не закончится.Обычно еще при этом я говорю на незнакомом языке,но Имя Саваоф слышится четко".
    Я обьездил практически весь мир в одно время.Часто бывал на онлайн богослужениях в интернете пятидесятников,харизматов.В Корее, Азии,Африке,Ю.Америке,Ц.Америке ,США и Канаде,России и Европе.Где то около двух лет пока компьютер не заразили.До этого почти 20 лет был в церкви пятидесятников .Везде где молились на иных языках это приблизительно одинаково иные языки воздыхания со словами быстро произносимые.Они просто льются из уст без всяких усилий.Особенно сильно было в церквях ОЦХВЕ .Научиться этому всем подряд новичкам довольно сложно.Видел и такие которые хотят подделывать.Но видите ли при даре иных языков ум не управляет,слова выходят сами изнутри.У кого то мало слов,у кого то много.
    Это есть очередное таинство молитвы .Помощь Духа Святого в молитве.Дар иных языков.Другой дар для благовестия,это разные языки.Разные языки используют для публичных знамений для собравшихся.
    Были и языки во время молитвы совершенно одинаковые по словам.Вот здесь у меня как раз и были сомнения.Так как произносят не быстро,можно успеть думать и слова часто похожи на европейские .Этому можно и научиться в особых школах по управлению массами.Вообщем органы тоже не дремлют внедряясь в церкви.
    Я не раз пытался имитировать слова умом своим.Придумать слово и вставлять в. речь.Записать на диктофон.Да речь получается, но молитва на воздыханиях неизреченных нет.Это сильно заметно.

    А так все правильно написано вами.У меня это восточные языки по звучанию и интонацию,у другого африканский,у третьего схожи на греческие или арамейские.Но когда кто то молится на диалектах азиатских народов, а вставляет имена Бога на иврите,то есть сомнения что это дар молится.Сам может умом вставляет.

    Мне не нужно например убедить кого то на публике, что вот моя речь правильная и я говорю там имена Бога в речи.Не нужно.Да и не пытаюсь использовать публично.Стою и молюсь себе и Богу и наполняюсь от этого духом реально на практике.Мне даже под музыку скакать не нужно чтобы наполнится.Часами молится умом.Достаточно 3-5 минут молитвы духом

    Поэтому пока сами не испытаете трудно понять.А некоторым и не хочется понять,чтобы не оказаться под насмешками.
    Ну а для меня мало значит мнения людей,Бог обо мне хорошего мнения и я вижу это в себе и вокруг в обстоятельствах.В душе Царство Божие, а в духе смелость.
    Последний раз редактировалось Eugene; 28.03.2023 в 10:56.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    это восточные языки по звучанию

  18. #18
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так горловое же..Когда я горлом пою то умом контролирую слова.Когда на иных языках то они сами ложатся на уста.Как бы просто приподнимаю что то внутри и отпускаю язык.И пошло поехало струя молитвы не на нашем языке.Оно уже 30 лет совершенно одинаково.Просто слов больше прибавилось .

    При этом разум и ум не повреждается,совесть не исчезает,но исчезает подавленность и уныние если есть.Молитва духом как бы приподнимает душу .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®