Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Интересно.
Никогда раньше не слышал.
Попробую вставить свои 5 копеек.
Я вот так четко не слышал, а каждую отдельную идею слышал в той или иной степени, что в итоге превратилось в винегрет в голове.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Это больше похоже на пессимизм.
Именно так. Более того, мне кажется это явно противоречит идее (духу) Нового Завета, который как раз оптимистичен.


Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Да и оставшегося времени для "всего" плохого явно недостаточно.
Здесь я вас не вполне понял. А сколько нужно времени, и сколько его по вашему осталось?


Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Если "все аллегорично и метафорично", тогда и битва тоже аллегорична и метафорична. То есть, понарошку.
В такой битве и поучаствовать не страшно.
Я думаю, подразумевалось, что это не происходит в физическом мире - нет, никаких ядерных войн, и человек греха, который сядет в храме, который даже еще не отстроен, это духовное понимание и т.д.



Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Откровение интересно для нас тем, что описывает наше будущее, а не историю.
События прошлого и настоящего (история) мы и сами прокомментировать можем.
В том-то и дело, что то, что для вас прошлое, для первых христиан, было будущим.

Вы наверно, слышали подобные мысли, что семь церквей это семь периодов церкви, и что сейчас якобы идет лаодикийский период.

А какое именно наше будущее? И еще, в таком случае, в чем задача послания?

Не кажется ли странным, что пророчество направлено все время на будущее, и оно все время не наступает. В чем смысл этого послания для предыдущих поколений?



Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Для спасённого - да.
Но кто на земле может заявить с уверенностью, что он спасён? Никто.
Поэтому, непонятно, к кому может быть применено это эсхатологическое определение.
Павел так утверждал. Более того, это именно в духе Нового Завета, когда ты двигаешься верою, а не надеждою.

А без веры угодить Богу невозможно

Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
(Иак.1:6-8)

Как человек может иметь дерзновение приходить к Богу, если он не видит себя спасенным (праведным). Тут или невежество, или... дальше мысль останавливается.



Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Бывает.
Я тоже так говорю, когда не понимаю, о чём речь.

"Чего тут умничать? Прыгать надо!"