Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили. Повторю.
    Или то что не укладывается в ваше богословия в отметаете?

    Вопрос по теме. Когда три апостола были рождены свыше, если они смогли увидеть Царствие Божие пришедшее в силе?

    1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
    2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
    3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
    4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
    6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
    7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
    (Мар.9:1-7)

    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)

    - Ну вот смотрите, чему научает Иисус Христос Господь - говоря о Царствии Божием -


    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (От Матфея 6:33)


    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (От Луки 17:21)


    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (От Иоанна 3:5)


    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    (К Римлянам 14:17)


    - То есть, речь идет о принятии рождения свыше от воды и Духа - что Апостолы Христовые и приняли - после воскресения Иисуса Христа - в день Пятидесятницы.


    - А до смерти Иисуса Христа - никому из людей невозможно было креститься в смерть Иисуса Христа.
    И Кровь Иисуса Христа очищает от всякого греха - в Новом Завете - только лишь после пролития Крови Иисуса Христа - на землю.
    То есть, невозможно было до дня Пятидесятницы - когда Новый Завет не вступил еще в силу - принять рождение свыше от воды и Духа, - и пророки ранее - это знали -


    9
    достигая наконец верою вашею спасения душ.
    10
    К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

    12
    Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 04.04.2023 в 15:38.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну вот смотрите, чему научает Иисус Христос Господь - говоря о Царствии Божием -


    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (От Матфея 6:33)


    и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (От Луки 17:21)


    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (От Иоанна 3:5)


    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    (К Римлянам 14:17)


    - То есть, речь идет о принятии рождения свыше от воды и Духа - что Апостолы Христовые и приняли - после воскресения Иисуса Христа - в день Пятидесятницы.


    - А до смерти Иисуса Христа - никому из людей невозможно было креститься в смерть Иисуса Христа.
    И Кровь Иисуса Христа очищает от всякого греха - в Новом Завете - только лишь после пролития Крови Иисуса Христа - на землю.
    То есть, невозможно было до дня Пятидесятницы - когда Новый Завет не вступил еще в силу - принять рождение свыше от воды и Духа, - и пророки ранее - это знали -


    9
    достигая наконец верою вашею спасения душ.
    10
    К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

    12
    Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
    И как они смогли увидеть Царствие Божие, когда без рождения свыше это невозможно?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И как они смогли увидеть Царствие Божие, когда без рождения свыше это невозможно?

    - Так о чем и речь, что они еще ничего в Царстве Божием - и не видели, - потому что не вошли в Царствие Божие - не приняли еще рождения свыше от воды и Духа.
    Вы же читайте внимательно - что вам Иисус Христос Господь говорит в Своем учении - чрез Апостолов Христовых - о Царстве Божием. Или вы думаете - что Иисус Христос Господь - нечто якобы сказал неверно?


    - Но стоящие рядом с Иисусом Христом будущие Апостолы - и приняли рождение свыше - в день Пятидесятницы, - о чем Иисус Христос и говорит, - что стоят тут некоторые, - которые еще при жизни на земле - увидят Царствие Божие.


    - А так, остался только лишь Иоанн - который не умер еще - но уже увидел... - на острове Патмосе пребывая - о чем Иисус Господь и предупреждал -


    19
    Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
    20
    Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
    21
    Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
    22
    Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
    23
    И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
    24
    Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Так о чем и речь, что они еще ничего в Царстве Божием - и не видели, - потому что не вошли в Царствие Божие - не приняли еще рождения свыше от воды и Духа.
    Христос сказал что увидят. Они и увидели.

    Мар 9:1"И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе."

    Или вы считаете, что на горе преображения не было явлено Царствие Божие пришедшее в силе?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Христос сказал что увидят. Они и увидели.

    Мар 9:1"И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе."

    Или вы считаете, что на горе преображения не было явлено Царствие Божие пришедшее в силе?

    - Иисус Христос не был тогда еще прославлен. И вы это знаете.


    - Так там с Иисусом и стояли некоторые - которые и приняли рождение свыше - в день Пятидесятницы.


    - Среди них был и Иоанн - которому Иисус пообещал - что не умрет, - пока не увидит Его -


    21
    Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
    22
    Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
    23
    И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
    24
    Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.


    - Что с Иоанном и произошло на острове Патмос.

    - Или вы что, - не верите Иисусу Христу Господу?


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


    - Невозможно принять крещение в смерть и воскресение Иисуса Христа - пока Сам Иисус Христос не умер и не воскрес еще.


    - Поэтому и нет никаких примеров ранее - до дня Пятидесятницы - этому.


    - Иоанново крещение - это крещение покаяния - в свое имя, - а не во Христа.
    И Иоаннова крещения в Новом Завете - нет и быть не может - Деяния: 19 / 1 - 7, - в Новом Завете крещение только в одно имя - Иисуса Христа. Ведь так?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Иисус Христос не был тогда еще прославлен. И вы это знаете.


    - Так там с Иисусом и стояли некоторые - которые и приняли рождение свыше - в день Пятидесятницы.


    - Среди них был и Иоанн - которому Иисус пообещал - что не умрет, - пока не увидит Его -


    21
    Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
    22
    Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
    23
    И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
    24
    Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.


    - Что с Иоанном и произошло на острове Патмос.

    - Или вы что, - не верите Иисусу Христу Господу?


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


    - Невозможно принять крещение в смерть и воскресение Иисуса Христа - пока Сам Иисус Христос не умер и не воскрес еще.


    - Поэтому и нет никаких примеров ранее - до дня Пятидесятницы - этому.


    - Иоанново крещение - это крещение покаяния - в свое имя, - а не во Христа.
    И Иоаннова крещения в Новом Завете - нет и быть не может - Деяния: 19 / 1 - 7, - в Новом Завете крещение только в одно имя - Иисуса Христа. Ведь так?
    Я понял, что вы отрицаете Царство Божие пришедшее в силе на горе преображения.

    Поповоду явления Иисуса Иоану. Сам Иисус не являлся. Иоанн видел ангела.

    Откр 1:1 "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,"

    Откр 22:6 "И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре."

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я понял, что вы отрицаете Царство Божие пришедшее в силе на горе преображения.

    Поповоду явления Иисуса Иоану. Сам Иисус не являлся. Иоанн видел ангела.

    Откр 1:1 "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,"

    Откр 22:6 "И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре."

    - Читайте внимательно - и вслух -


    22
    Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.
    23
    И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?
    24
    Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.


    - Вот все Откровение Иоанна - и читайте - Кого он там видел... -


    1
    И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
    2
    И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    3
    И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
    4
    И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
    5
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
    6
    И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
    7
    Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.


    27
    ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
    28
    Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь,
    которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.


    - Да нет уж, это вы кажется пытаетесь людей убедить - что Иисус Христос Господь - якобы обманывает -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


    - Так что ли?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 17.04.2023 в 12:23.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Чего тут может быть непонятного - и о чем тут еще спорить.


    - Апостолы приняли крещение Святым Духом - в день Пятидесятницы. Подчиняйтесь Слову Божию.
    Ну прям уж подчиняйтесь. Вот Вы тогда подчиняйтесь сами . Вот пишете

    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    в Новом Завете крещение только в одно имя - Иисуса Христа. Ведь так?
    А в Новом Завете :

    Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

    Подчинитесь ли немедленно Слову Божиему или же продолжите настаивать на крещении во имя Сына только?

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну прям уж подчиняйтесь. Вот Вы тогда подчиняйтесь сами . Вот пишете



    А в Новом Завете :

    Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

    Подчинитесь ли немедленно Слову Божиему или же продолжите настаивать на крещении во имя Сына только?

    - Так это одно и тоже, - имя Бога - Отец, Сын и Дух Святой, и имя Бога - воплотившегося в человека - Иисус Христос -


    И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    (1-е Тимофею 3:16)


    - То есть, Бог пришел во плоти человеческой - в подобии плоти греховной - и исполнил Собою закон - как Человек, - отсюда и имя Человека - воплощенного Бога - Иисус Христос.
    Иисус Христос при этом Сыном Бога не перестал быть, - как и не перестало быть то, что Отец в Сыне, как и Сын в Отце и Духа Святой в Них, - ибо Сии Три суть Едино -


    7
    Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


    - Поэтому, - нигде не написано, - что Иисус Христос Господь - якобы что - либо говорит не так.
    Значит можно, (- вот как и при рождении свыше, например, не имеет разницы - какое крещение принимать первым), - и так, и так.
    Так и здесь. Написано.
    Но во имя Иисуса Христа - яснее людям разуметь это и верить в это имя - как суть имя Человека - исполнившего Собою закон и умершего на кресте (но и воскресшего затем) - безвинной смертью - за другого человека - вместо другого человека - как суть грешника пред законом.


    - То есть, не имеете вы право отрицать Слово Божие Нового Завета - и перечить Словам Господа Иисуса Христа - во всей полноте, - а имеете только лишь право - пред Богом - обращаться к Богу - в просьбе, - дать вам мудрость - уразуметь и осознать, - почему так написано -


    5
    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.


    - Никто не приходит к Богу чистым, - а к Богу приходят лишь одни беззаконники и греховные преступники закона - в покаянии своем пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа.
    Так что прежде, чем нечто подумать о других, - подумайте за себя.


    - Вам же Иисус Христос ясно сказал - истинно, истинно, - что ежели лично вы не выполните эти условия - не родитесь свыше от воды и Духа, - то вот лично вы и не войдете в Царство Божие.
    Хотите проверить истинность Слов Господа Иисуса Христа?
    Так проверяйте, - или в отрицательном для себя смысле, или в положительном. Есть у вас такой выбор - своего рода "естественны отбор" среди людей. Какие вопросы?


    - В притче о десяти девах Иисус Господь наставляет, что десять дев, - как некое конечное число людей на земле, - приняли уже водное крещение во имя Иисуса Христа - потому и сподобились приготовить светильники свои - для масла. Но разумными оказались среди них - лишь пять, - которые и приняли масло в светильники свои, - приняли еще и крещение Святым Духом - соединились духом своим с Духом Господа, - вот Господь и познал их уже, - и потому и ответил - пяти остальным - что не знает их - Лично.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®