Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
миропомазание)) уже даже не смешно. сколько бы вы не рукополагали, сколько бы миро не мазали кого то, но без действия Святого Духа всё это только "таинства", за которыми кроме слов ничего не нет.
Даже не знаю, кому этот серьёзный и сложный вопрос Богословия может показаться смешным.
А Вы ответили на вопрос, где об этом сказано в священном Писании?
Для Вас не может быть в этом Таинстве ничего, потому что Вы даже представления об этом не имеете.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
пора уже переходить от слов и лозунгов к делу, т.е. практическому христианству.
Вот именно. Это вполне практическое действие.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
а поскольку, как я вижу, дел много, и храмов везде понастроили, то хотелось бы и плод увидеть. а плод этот не виден вообще - нет благословения народам от православия.
в православных государствах везде разлад, нищета и беспросветная тьма.
вот и всё "миропомазание".
Это от того, что зрение у Вас не ахти, то есть плохое, и предвзятое, если не сказать ещё хужей. Про телепередачи хотите пообщаться, что ли? Или так много их смотрите?

К тому же, я родился на юге, где храмы и не разрушались вовсе, и слава Богу.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
вообще то, Писание, как и само Слово, принадлежит только Богу.
а "церкви", т.е. собраниям, которые дерзнули назваться церквями, принадлежат переводы, толкования, "учения", мнения и прочие разделения на этом фоне.
Если бы Вы знали историю Церкви, то отдельные книги священного Писания собирались и составлялись именно Церковью начинаю со второго века. В 419 году на Карфагенском Соборе список книг Нового Завета, включая Откровение Иоанна Богослова, был уже утверждён и закреплён окончательно. И как бы не старались отрицать, от это факт не изменится, что Библия - это книга Церкви.
И Господь Своей Церковью руководит, конечно.

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
и ещё раз напомню, что у Христа нет ААЦ, РПЦ и прочих названий. церковь носит только одно название - Христова.
Тем не менее, исторически так сложилось, что есть немного отличий в том, как развивались и чему учат в этих духовных школах, как они устроены. Здравым людям ничто не мешает общаться и устранять недопонимания, чувствовать себя в одной Христовой Церкви. К примеру, я хожу и в православные храмы, и общаюсь со здравыми верующими.