Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, кому этот серьёзный и сложный вопрос Богословия может показаться смешным.
    А Вы ответили на вопрос, где об этом сказано в священном Писании?
    Для Вас не может быть в этом Таинстве ничего, потому что Вы даже представления об этом не имеете.
    я знаю, что говорит о нём Писание. но просто процитировать и сказать, что оно в силе Духа пребывает у вас, это только для неофитов.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот именно. Это вполне практическое действие.
    вполне практическое действие производит вполне конкретную работу - это правило. что производит ваше елеепомазания кроме елеепомазания?
    ни силы, ни даров...ничего!
    только слова и призыв верить "таинству".

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это от того, что зрение у Вас не ахти, то есть плохое, и предвзятое, если не сказать ещё хужей. Про телепередачи хотите пообщаться, что ли? Или так много их смотрите?
    не смотрю, и уже давно - вырос из этих штанишек.

    предвзятость берётся от незнания предмета. но мы же не в окопе сидим(с), и с практическим православием не по книгам знакомы. вон оно - православие. везде!
    и статистика есть в открытом доступе.
    так что, на счёт предвзятости не ко мне. а вот Вам нужно учиться признавать свои ошибки.
    даю подсказку - берёте Писание, читаете практическое христианство первого века и сравниваете его с настоящим. и если у Вас со зрением и пониманием в духе всё в порядке, то Вы сделаете вывод.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К тому же, я родился на юге, где храмы и не разрушались вовсе, и слава Богу.
    ну да, ну да...и историю никто не знает...и то, что был геноцид со стороны турок со всеми вытекающими тоже никому не известно...и все храмы до единого стоят и никогда не разрушались...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если бы Вы знали историю Церкви, то отдельные книги священного Писания собирались и составлялись именно Церковью начинаю со второго века. В 419 году на Карфагенском Соборе список книг Нового Завета, включая Откровение Иоанна Богослова, был уже утверждён и закреплён окончательно. И как бы не старались отрицать, от это факт не изменится, что Библия - это книга Церкви.
    И Господь Своей Церковью руководит, конечно.
    Вардан, да хватит уже.
    Вы пишите и даже не понимаете, что пишите - настолько зашорен ваш ум. если Писания собирались, то это не значит, что они писались церковью. Слово принадлежит только Богу, и сказать, что оно принадлежит какой то пусть даже "исторической" церкви, значит сказать, как минимум, глупость.
    сколько "церквей", столько и мнений. а Слово одно.
    Вы даже не понимаете, что такое церковь Христа. Вы привязаны намертво к своей конфессии, но в конфессиях вырасти до состояния церкви невозможно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тем не менее, исторически так сложилось, что есть немного отличий в том, как развивались и чему учат в этих духовных школах, как они устроены. Здравым людям ничто не мешает общаться и устранять недопонимания, чувствовать себя в одной Христовой Церкви. К примеру, я хожу и в православные храмы, и общаюсь со здравыми верующими.
    немного?!
    до анафемы, до разделений, до грызни и выяснений отношений, до крови и смерти противников?!
    я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
    но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
    скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
    так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!

    чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
    для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Синодального перевода достаточно для русскоязычных людей - для познания истины и благодати произошедших чрез Иисуса Христа. Ведь так?
    для того, что бы получить спасение и рождение свыше вполне достаточно. и даже больше.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,701
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вы даже не понимаете, что такое церковь Христа.
    Вы,Лоок,чрезвычайно самоуверенны.Понимаем-не понимаем-не важно.Важно,что Церковь ЕСТЬ с 33 года и мы сможем назвать имена людей из нашей Церкви из II,III,IV,V,VI и всех прочих веков.А вы не сможете,т.к.вас там небыло.Не стояло вас там,вы много позже из воздуха вылупились...

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы, Лоок, чрезвычайно самоуверенны. Понимаем-не понимаем-не важно. Важно, что Церковь ЕСТЬ с 33 года и мы сможем назвать имена людей из нашей Церкви из II,III,IV,V,VI и всех прочих веков. А вы не сможете, т.к. вас там не было. Не стояло вас там, вы много позже из воздуха вылупились...
    Юханна, я же извинился, зачем же грубить и хамить мне в ответ?
    согласен, церковь ЕСТЬ с 33-го года, но имя ей было - Христова. не было в ней никаких католиков-православных-баптистов-пятидесятников. и ваших там не было, как и наших. а назвать имена тех верующих и я могу - читал историю.
    а дальше проблема ещё бОльшая - в собрания вошли волки лютые и начались разделения. уже при жизни апостолов стали проявляться и ваши и наши. но не Христовы. и то, что при апостолах происходило при возложении рук и молитвах превратилось в обычные слова - силы Святого Духа в них уже не стало.
    но и тогда церковь Христа была - иначе никак. потому что если бы она исчезла с лица Земли мир тут же погрузился бы в хаос судов. но этого не произошло! значит она была. но в очень слабом состоянии.
    собственно, как и сейчас из за делений-разделений на конфессии. плюс (точнее - огромный минус) дружба с миром.
    ведь, согласитесь Юханна, и ваши и наши с миром дружат. да ещё как дружат! 50 млн долл дохода не облагаемого налогами и из неизвестных источников - "достойно"!
    так о каком миропомазании можно вести речь?
    если только о "таинствах".

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,701
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Юханна, я же извинился, зачем же грубить и хамить мне в ответ?
    Ну прости мне,если я там где нахамил-нагрубил
    согласен, церковь ЕСТЬ с 33-го года, но имя ей было - Христова. не было в ней никаких католиков-православных-баптистов-пятидесятников. и ваших там не было, как и наших. а назвать имена тех верующих и я могу - читал историю.
    а дальше проблема ещё бОльшая - в собрания вошли волки лютые и начались разделения. уже при жизни апостолов стали проявляться и ваши и наши. но не Христовы. и то, что при апостолах происходило при возложении рук и молитвах превратилось в обычные слова - силы Святого Духа в них уже не стало.
    но и тогда церковь Христа была - иначе никак. потому что если бы она исчезла с лица Земли мир тут же погрузился бы в хаос судов. но этого не произошло! значит она была. но в очень слабом состоянии.
    собственно, как и сейчас из за делений-разделений на конфессии. плюс (точнее - огромный минус) дружба с миром.
    Ну как же наших небыло? Если,не помню.то ли Поликарп Смирнский,то ли Игнатий Богоносец во втором веке,есть тексты,где пишут,как следует Постриг монашеский совершать.Ну какие у вас монахи? А у нас-полно. Значит наши.
    ведь, согласитесь Юханна, и ваши и наши с миром дружат. да ещё как дружат! 50 млн долл дохода не облагаемого налогами и из неизвестных источников - "достойно"!
    так о каком миропомазании можно вести речь?
    если только о "таинствах".
    Болезненное какое-то восприятие!?Пофигу миллионы,хоть миллиарды,лишь бы человек был хороший,Божий.Ну несут бабло богатые прихожане,какой тут грех? Я позвонил к нему в Колизей на Невском,когда спорили с тобой,спрашиваю:"Вот,порекомендовали мне,хороший,говорят,проповедник Димитрий Шатров,к нему на концерт сходить хочу,сколько билет стоит?" Нисколько,-говорят,-бесплатно,приходите в воскресенье,-говорят. Какой тут грех? Я не вижу греха!? Вон,Кошеверов Стас-света-свет мира,Ледяеву миллионами,наверно заносил,пока бизнес у него не накрылся...

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы,Лоок,чрезвычайно самоуверенны.Понимаем-не понимаем-не важно.Важно,что Церковь ЕСТЬ с 33 года и мы сможем назвать имена людей из нашей Церкви из II,III,IV,V,VI и всех прочих веков.А вы не сможете,т.к.вас там небыло.Не стояло вас там,вы много позже из воздуха вылупились...

    - Ну, почему же. Апостол Павел, например...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...


    для того, что бы получить спасение и рождение свыше вполне достаточно. и даже больше.

    - Вот.


    - Так значит вы супротив тех, кто одобряет однополые браки и мужеложство и прочие подобные нарушения закона и Нового Завета. Ведь так?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Так значит вы супротив тех, кто одобряет однополые браки и мужеложство и прочие подобные нарушения закона и Нового Завета. Ведь так?
    а разве может быть иначе у возрождённых людей?
    вот только я не понял к чему это было сказано. вроде бы, повода сомневаться не давал.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а разве может быть иначе у возрождённых людей?
    вот только я не понял к чему это было сказано. вроде бы, повода не давал сомневаться.

    - Так надо смотреть в корень...
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, почему же. Апостол Павел, например...
    я бы не сказал, что Павел был пятидесятником. первая церковь была церковью Пятидесятницы, т.е. исполненная веры и силы Святого Духа. и первые ученики были верующими Пятидесятницы. а дальше началось жонглирование определениями.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Так надо смотреть в корень...
    а точнее?

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я бы не сказал, что Павел был пятидесятником. первая церковь была церковью Пятидесятницы, т.е. исполненная веры и силы Святого Духа. и первые ученики были верующими Пятидесятницы. а дальше началось жонглирование определениями.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    а точнее?

    - Нет такого термина в Слове Бога - "пятидесятник". Есть христиане - суть - ученики Иисуса Христа. Ведь так? Что вы хотели сказать о Апостоле Павле?



    - И ученики Иисуса Христа - чрез Апостолов Христовых - как тогда были, - так и ныне есть. Ведь так?


    - А смотреть в корень, это и значит - смотреть - на заповеди Бога.
    Вы столько времени уделяете - непонятно чему, - но вот действительные отклонения от закона Божия - вы не изобличаете.
    То есть, вся ваша нарочитость - не направлена на тех - что научает нарушать закон Божий.


    - А что происходит? Людей приучают к тому, что они грешат - но при этому убеждены - что это не грех.
    То есть, человек сразу идет в погибель вечную - потому что даже не подозревает - что он делает грех - и в этом грехе ему надо покаяться пред Богом.


    - Вот у вас - где "поле не пахано" - если вы в чем желаете кого изобличать, - когда действительно отрицаются заповеди Божии - и люди научаются так поступать - теми, кто призван утверждать заповеди Божии - пред людьми.


    - А человеческие постановления - силы Бога не имеют.
    А вот невежество еще в Слове Божием - у некоторых - надо восполнять, - если вы действительно желаете помочь этим некоторым. Ведь так?
    Об этом и речь.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я знаю, что говорит о нём Писание. но просто процитировать и сказать, что оно в силе Духа пребывает у вас, это только для неофитов.
    Вы явно не знаток в этом вопросе.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вполне практическое действие производит вполне конкретную работу - это правило. что производит ваше елеепомазания кроме елеепомазания?
    ни силы, ни даров...ничего!
    только слова и призыв верить "таинству".
    Начните сей вопрос изучать, а не огульно оспаривать Божье повеление.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    предвзятость берётся от незнания предмета. но мы же не в окопе сидим(с), и с практическим православием не по книгам знакомы. вон оно - православие. везде!
    и статистика есть в открытом доступе.
    так что, на счёт предвзятости не ко мне. а вот Вам нужно учиться признавать свои ошибки.
    даю подсказку - берёте Писание, читаете практическое христианство первого века и сравниваете его с настоящим. и если у Вас со зрением и пониманием в духе всё в порядке, то Вы сделаете вывод.
    Вы впадаете ещё и в грех осуждения, ибо не всех православных знаете.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ну да, ну да...и историю никто не знает...и то, что был геноцид со стороны турок со всеми вытекающими тоже никому не известно...и все храмы до единого стоят и никогда не разрушались...
    В основном и в советское время - не разрушались.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, да хватит уже.
    Вы пишите и даже не понимаете, что пишите - настолько зашорен ваш ум. если Писания собирались, то это не значит, что они писались церковью. Слово принадлежит только Богу, и сказать, что оно принадлежит какой то пусть даже "исторической" церкви, значит сказать, как минимум, глупость.
    сколько "церквей", столько и мнений. а Слово одно.
    Вы даже не понимаете, что такое церковь Христа. Вы привязаны намертво к своей конфессии, но в конфессиях вырасти до состояния церкви невозможно.
    Св. Писания собирались и хранились кем?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    немного?!
    до анафемы, до разделений, до грызни и выяснений отношений, до крови и смерти противников?!
    Вы плохо знаете традиционную Церковь. Все анафемы отменены, и ведутся активные диалоги.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
    но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
    скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
    так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!
    Ну, а Вы хотите поспорить, что спасает Бог?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
    для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.
    Получается, что это именно Вы пытаетесь постоянно разделять.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы явно не знаток в этом вопросе.
    я запросто могу так же сказать и про Вас.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Начните сей вопрос изучать, а не огульно оспаривать Божье повеление.
    а разве я его оспаривал?
    помазание миро есть в практике христианства, и крещение Святым Духом так же. но я говорю не о словах, а о действии. что происходит в вашем помазании миро? - да ничего.
    что происходит при вашем опыте крещения Святым Духом? - так же ничего.
    по этому, я и говорю, что при действии происходит какая то работа, и, соответственно, плод, или результат, этой работы.
    в вашем же случае происходят только слова, обличённые в "таинство".

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы впадаете ещё и в грех осуждения, ибо не всех православных знаете.
    а разве я должен знать ВСЕХ православных, что бы судить о православии?
    я имел достаточнео долгое общение с православными, они мне всё сами о православии и рассказывали.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В основном и в советское время - не разрушались.
    потому что православные руководители могут дружить с любой властью, но это временно. однажды они так же дружили, а в 1917-м году пришёл суд.
    история повторяется, если Вы не знали.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Св. Писания собирались и хранились кем?
    Вардан, ну вот зачем эти приёмчики ухода от ответа.
    мы говорили не о том, кто собирал и кто хранил, а о том, кому оно принадлежит.
    Вы же мне пытаетесь доказать, что кто собрал и сохранил, тому и принадлежит. верно?
    и зря это делаете.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы плохо знаете традиционную Церковь. Все анафемы отменены, и ведутся активные диалоги.
    отменены, значит они имели силу и действовали в обе стороны. значит обе традиционные церкви находились под анафемами.
    а это значит, что всё духовное там прекратилось.

    ладно, анафемы отменены.
    но что делать с теми, кого убили за инакомыслие? кого сожгли в срубах? кого замучили в монастырских тюрьмах?
    эта история тоже отменена?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а Вы хотите поспорить, что спасает Бог?
    вот моё сообщение выше:
    Сообщение от look
    я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
    но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
    скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
    так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!


    я где то спорил с тем, что спасает Бог? зачем Вы меняете смысл моих сообщений?

    если в православии люди утверждают, что на Земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей, и делают это с невероятным упорством, то как их может спасти Бог?
    если в православии нет чёткого учения о спасении, то как Он может это сделать?
    ведь для спасения нужна вера, и только вера.
    а если веры для спасения нет, нет учения, не так же ни спасённых, нпи рождённых свыше людей, то как это собрание может называться церковью Христа?!
    никак!
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Получается, что это именно Вы пытаетесь постоянно разделять.
    моё сообщение выше:
    Сообщение от look
    чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
    для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.


    Вардан, для чего Вы постоянно перевираете смысл моих сообщений? я, честно, не понимаю.
    Вы постоянно призываете быть вместе в православной церкви.
    я постоянно говорю о том, что церковь не имеет названия, кроме одного - Христова.
    и Вы меня обвиняете в том, что я разделяю людей...
    да одно только название ААЦ УЖЕ свидетельствует всему миру, что вы отделились. соответственно, действуете на дальнейшее разделение.
    может быть Вам лучше на себя посмотреть?

    и да. возьмите Новый завет, перечитайте Деяния и послания. изучите, какой была первая церковь апостолов, чему учила, как жила, и сравните это с православием.
    Вы не поверите - различий МО-РЕ! и маленькая лужица.

  13. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я запросто могу так же сказать и про Вас.
    Если нет оснований, то не можете.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а разве я его оспаривал?
    помазание миро есть в практике христианства, и крещение Святым Духом так же. но я говорю не о словах, а о действии. что происходит в вашем помазании миро? - да ничего.
    что происходит при вашем опыте крещения Святым Духом? - так же ничего.
    по этому, я и говорю, что при действии происходит какая то работа, и, соответственно, плод, или результат, этой работы.
    в вашем же случае происходят только слова, обличённые в "таинство".
    Это слова не верующего человека, и даже противника Божьих повелений.
    Вот как говорит Господь Бог:
    И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;
    помажь жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и освяти жертвенник, и будет жертвенник святыня великая;
    и помажь умывальник и подножие его и освяти его.
    И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию собрания и омой их водою,
    и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтоб он был священником Мне.
    И сынов его приведи, и одень их в хитоны,
    и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их.
    Исход 40:9-15


    Все эти повеления Божьи старается исполнять традиционная апостольская Церковь. Хорошо подумайте, прежде чем ещё раз захотите засомневаться в Божьих установлениях.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а разве я должен знать ВСЕХ православных, что бы судить о православии?
    я имел достаточнео долгое общение с православными, они мне всё сами о православии и рассказывали.
    Конечно, надо знать всё разнообразие Православия и православных, если берётесь говорить о ВСЕХ православных.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    потому что православные руководители могут дружить с любой властью, но это временно. однажды они так же дружили, а в 1917-м году пришёл суд.
    история повторяется, если Вы не знали.
    И всех православных священников тоже не знаете.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вардан, ну вот зачем эти приёмчики ухода от ответа.
    мы говорили не о том, кто собирал и кто хранил, а о том, кому оно принадлежит.
    Вы же мне пытаетесь доказать, что кто собрал и сохранил, тому и принадлежит. верно?
    и зря это делаете.
    Конечно, принадлежит хранителям тоже. Это вполне очевидно. А вот если не было бы их, то читали бы сейчас другую книгу.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отменены, значит они имели силу и действовали в обе стороны. значит обе традиционные церкви находились под анафемами.
    а это значит, что всё духовное там прекратилось.
    Разочарую, наверное, но не прекратилось.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ладно, анафемы отменены.
    но что делать с теми, кого убили за инакомыслие? кого сожгли в срубах? кого замучили в монастырских тюрьмах?
    эта история тоже отменена?
    Есть и другая история, или хотите только отдельные грехи замечать, а благое - не хотите замечать?
    В городе Н. в одну ночь убили около 10 000 протестантов. Надо считать всю эту страну страной убийц?



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот моё сообщение выше:
    Сообщение от look
    я не говорю, что нет здравых христиан. и не отвергаю того, что в любой конфессии люди могут спасаться.
    но что то...как то размыто выглядит это спасение в православии.
    скажу больше - православные утверждают, что на Земле спастись невозможно!
    так о какой церкви Вы говорите, если в ней спасённых нет?!


    я где то спорил с тем, что спасает Бог? зачем Вы меняете смысл моих сообщений?

    если в православии люди утверждают, что на Земле нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей, и делают это с невероятным упорством, то как их может спасти Бог?
    если в православии нет чёткого учения о спасении, то как Он может это сделать?
    ведь для спасения нужна вера, и только вера.
    а если веры для спасения нет, нет учения, не так же ни спасённых, нпи рождённых свыше людей, то как это собрание может называться церковью Христа?!
    никак!
    В православии спасённым душа считается, если пребывает в Царстве Небесном. С такой точки зрения, есть люди, надеющиеся на спасение, которого их удостоит Бог.
    Крещение человека в православии - считается его новым рождением.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    моё сообщение выше:
    Сообщение от look
    чувствовать себя в одной Христовой церкви...в какой именно, в православной?
    для начала определитесь с вопросом спасения. а потом уже и дальше можно будет говорить о церкви Христа.


    Вардан, для чего Вы постоянно перевираете смысл моих сообщений? я, честно, не понимаю.
    Вы постоянно призываете быть вместе в православной церкви.
    Нет, я лишь обращаю внимание на учение Православие, если кто-то пытается говорить что-то против, или далеко не так, как есть на самом деле.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я постоянно говорю о том, что церковь не имеет названия, кроме одного - Христова.
    и Вы меня обвиняете в том, что я разделяю людей...
    да одно только название ААЦ УЖЕ свидетельствует всему миру, что вы отделились. соответственно, действуете на дальнейшее разделение.
    может быть Вам лучше на себя посмотреть?
    я сказал, что отношусь как к одной единой Церкви. Вы на это спросили: к какой, к православной?
    Так кто из нас упоминает названия и пытается делить?

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если нет оснований, то не можете.
    вполне себе даже есть - Вы не понимаете, что такое церковь Христа



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это слова не верующего человека, и даже противника Божьих повелений.
    Вот как говорит Господь Бог:
    И возьми елея помазания, и помажь скинию и все, что в ней, и освяти ее и все принадлежности ее, и будет свята;
    помажь жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и освяти жертвенник, и будет жертвенник святыня великая;
    и помажь умывальник и подножие его и освяти его.
    И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию собрания и омой их водою,
    и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтоб он был священником Мне.
    И сынов его приведи, и одень их в хитоны,
    и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их.
    Исход 40:9-15


    Все эти повеления Божьи старается исполнять традиционная апостольская Церковь. Хорошо подумайте, прежде чем ещё раз захотите засомневаться в Божьих установлениях.
    Вардан, Вы уж как то определитесь - или Вы (и все вы) живёте во время Ветхого завета со всеми его правилами и постановлениями, или Бог заключил со всеми вами новый завет в крови Христа. и вы все уже не под заповедями, а в Духе Святом совершаете весь труд для спасения людей.
    про Аарона я читал, и про то, что в служении того времени действовала благодать Бога. но то, что она действует в православных собраниях - -вопрос вопросов.
    вернее, даже будет так - даже не вопрос!
    потому что нет тому действию никакого подтверждения.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, надо знать всё разнообразие Православия и православных, если берётесь говорить о ВСЕХ православных.
    какие вы все разнообразные)) - крестик на шее, вербу освятить, куличи освятить, яйца освятить, батюшке руку поцеловать, отцов процетировать, что там ещё из разнообразия...
    все такие спасённые, рождённые свыше, крещённые Святым Духом, переходящие в духовном возрастании от младенцев до отцов...
    стоп.
    отцы все ваши уже умерли, а вам только и остаётся, что спорить о их наследии. вербу освятить не забудьте - традиция!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И всех православных священников тоже не знаете.
    а Вы знаете?))

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, принадлежит хранителям тоже. Это вполне очевидно. А вот если не было бы их, то читали бы сейчас другую книгу.
    точно!
    как сказал М.М.Жванецкий: что охраняешь, то и имеешь - охраняешь лося - лося имеешь...и т.д. охраняете Писание, значит Писание имеете!
    РЕСПЕКТ! железная логика!
    а у ваших лошадей ихние морды (с)

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разочарую, наверное, но не прекратилось.
    не разочаруете.
    если было, то и действовало, раз отменили единогласно. а пока Вы сами в этом вопросе не разобрались, то не спешите с ответом - я буду громко смеяться.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть и другая история, или хотите только отдельные грехи замечать, а благое - не хотите замечать?
    В городе Н. в одну ночь убили около 10 000 протестантов. Надо считать всю эту страну страной убийц?
    у Вас опять " ум за разум" перескочил.
    я говорил о "наследии" православия - уничтожении инакомыслящих, то есть, евангельских христиан; сжигании своих же - православных инакомыслящих в срубах; уничтожении физически тех, кто неправильно крестился (по мнению крестившихся правильно); уничтожении инакомыслящих в монастырских тюрьмах; во время 2WW православные Германии благословляли Гитлера на войну с антихристом Сталиным, и наоборот - православные СССР...далее по тексту; и прочим...и прочим.
    я понимаю, что признавать свою неправоту дело не лёгкое.
    а ведь однажды придётся - однажды придёт тот день...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В православии спасённым душа считается, если пребывает в Царстве Небесном.
    какая глубокая мысль...

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С такой точки зрения, есть люди, надеющиеся на спасение, которого их удостоит Бог.
    надеяться осталось недолго (с)
    православные больше надеются на "пропуск" на лбе покойника, гарантирующем ему прохождение в царство небесное...бред какой то.
    на батюшку, который отсоборует.
    на "святых", которые отмолят.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Крещение человека в православии - считается его новым рождением.
    вот Вы и попались))
    а в христианстве рождение свыше это рождение от проповедуемого слова и Святого Духа.
    ссылки не привожу - не вижу смысла, приводил уже много раз.
    так что, Вардан, Вы как то мне писали, что у ваш в ААЦ есть спасённые люди.
    а по факту - спасённых у вас нет, но есть крещённые в православие.
    та-дам!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я лишь обращаю внимание на учение Православие, если кто-то пытается говорить что-то против, или далеко не так, как есть на самом деле.
    учение православия далеко не библейское учение. об этом даже сами православные говорят, правда, их не так много.
    православие вообще ничего общего с христианством не имеет, если только вывеску с библейскими словами.
    и Вы тому ярчайший свидетель! - спасибо Вам!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    я сказал, что отношусь как к одной единой Церкви. Вы на это спросили: к какой, к православной?
    Так кто из нас упоминает названия и пытается делить?
    так это же Вы постоянно говорите о православии! и о ААЦ.
    зачем так выворачиваться, не понимаю...
    Последний раз редактировалось look; 08.04.2023 в 14:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®