Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Тогда следом идёт другой вопрос, если Вы привиты к природной маслине, то распространяются ли на Вас законы Торы?
    На меня распространяется закон, который вложен в мое сердце.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На меня распространяется закон, который вложен в мое сердце.
    Возможно, а он у Вас выборочный или совсем свой? А куда старый денем или он уже изжил себя, может его Иисус отменил? Так ведь и нет! Он сказал, что ни черта ни йота не исчезнет из закона.....

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Синодальный перевод

    Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.


    Послание к Римлянам 13:10

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Возможно, а он у Вас выборочный или совсем свой? А куда старый денем или он уже изжил себя, может его Иисус отменил? Так ведь и нет! Он сказал, что ни черта ни йота не исчезнет из закона.....
    Андрей, он написан в сердце. Вы, как я понимаю, предлагаете перевести в буквы. А зачем? Чтобы опять исполнять букву?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, он написан в сердце. Вы, как я понимаю, предлагаете перевести в буквы. А зачем? Чтобы опять исполнять букву?
    То есть Вы живёте спонтанно даже не осмысливая того что на сердце?
    Позволю себе аналогию. У Вас родился некий сюжет, пока он находится в замысле он имеет некий вес, но как только этот сюжет попадает на бумагу, то он становится смертоносным? А это как?

    Рано или поздно то, что написано у Вас в сердце, как Вы утверждаете, перейдёт в конфликт с окружающим миром, поскольку Вы сами для себя становитесь мерилом всего, то есть богом.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То есть Вы живёте спонтанно даже не осмысливая того что на сердце?
    Позволю себе аналогию. У Вас родился некий сюжет, пока он находится в замысле он имеет некий вес, но как только этот сюжет попадает на бумагу, то он становится смертоносным? А это как?

    Рано или поздно то, что написано у Вас в сердце, как Вы утверждаете, перейдёт в конфликт с окружающим миром, поскольку Вы сами для себя становитесь мерилом всего, то есть богом.
    И да и нет. Если это осмысливать, то про закон можно обозначить фразой "выражение любви".

    С другой стороны, если пытаться все ситуации с которыми мы сталкиваемся в жизни выразить в неких правилах, то можно будет утонуть в правилах, и рано или поздно человек все равно столкнется с ситуацией, когда все его бесчисленные правила, будут ущербными перед ситуацией.
    Или же напротив, когда в ситуации нужно будет поступить иначе. Почему? Потому что Бог подскажет, что здесь иная ситуация, не та, которая видимо нашему глазу.
    Отсюда, я прихожу к пониманию, что нужно просто действовать в любви, но при этом прислушиваться к Богу, который также будет давать мудрость.


    Что касается вашего примера, то не совсем корректен. Мы же не сценарии пишем, где сами придумываем герои и то, что у них происходит, а живем жизнь.


    Может ли сердце перейти в конфликт с окружающим миром? Может. Но при этом далеко не всегда оно будет неправо. И я вновь говорю о том, что человек это не то существо, которое должно ходить вне Бога и быть от Него автономным. Бог при этом не ограничивает нас в ошибках, а говорит "не бойся Я с тобой".

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог подскажет, что здесь иная ситуация, не та, которая видимо нашему глазу.
    Отсюда, я прихожу к пониманию, что нужно просто действовать в любви, но при этом прислушиваться к Богу, который также будет давать мудрость.
    Хорошо! У Вас своё понимание любви или какое-то иное? Что если Ваше понимание любви не совпадает с божьим?

    Что касается вашего примера, то не совсем корректен. Мы же не сценарии пишем, где сами придумываем герои и то, что у них происходит, а живем жизнь.
    Мы именно пишем сценарии исходя из своего интереса, понимания и хотелок, хотя может Вас кто-то на верёвочке ведёт. Основой нашего сценария является наша память и мечты, которые мы хотим подогнать под обстоятельства и если не получается то что....

    человек это не то существо, которое должно ходить вне Бога и быть от Него автономным. Бог при этом не ограничивает нас в ошибках, а говорит "не бойся Я с тобой".
    И Вы ничего не боитесь? Где критерий того, что мы с Богом, не только общаемся, но и ходим?

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    О каких заповедях идёт речь? Если Вы говорите что все заповеди у Вас в сердце и писать их на бумаге больше не нужно, то я Вам напомню что именно Бог обещал написать на сердцах своих верных:

    ...заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз)...

    В Ваше сердце по слову Всевышнего вложено ни что иное как Тора, причём не с Вами заключён Завет, а с домом Израилевым, а я ведь не просто так спросил Вы привились к природной маслине и что, Вы сказали да! Значит между письменной Торой и той которая у Вас в сердце не может быть разночтения, хотя может быть у Вас лично свой экземпляр отличный от божьего...

    Ещё, Новый завет заключён даже не со всем Израилем, а только представителем Дома Израилева из колена Иудина и рода Давидова Иисусом, который является ходатаем Нового Завета.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хорошо! У Вас своё понимание любви или какое-то иное? Что если Ваше понимание любви не совпадает с божьим?
    Если мы говорим о понимании разумом, то вероятно другое.

    Павел так и пишет: чтобы вы познали эту любовь, которая превыше человеческого разумения; чтобы Бог полностью наполнял вашу жизнь.(Еф.3:19)

    Из чего я понимаю, что ее нельзя понять лишь разумом, в него это просто не влезает.

    Я уже говорил, что если оно не совпадает, то Бог меня поправляет. В этом и есть также мое возрастание.


    Но у меня теперь вопрос к вам, а у вас понимание любви как у Бога? И вы ее проявляете также?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мы именно пишем сценарии исходя из своего интереса, понимания и хотелок, хотя может Вас кто-то на верёвочке ведёт. Основой нашего сценария является наша память и мечты, которые мы хотим подогнать под обстоятельства и если не получается то что....
    Когда мы пишем сценарии, тогда и получается что мы обижаемся там, где нас не обижали, боимся тех, кто не страшен для нас, принимаем тех, кто нам просто льстит, и ищет от нас своего и т.п.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И Вы ничего не боитесь? Где критерий того, что мы с Богом, не только общаемся, но и ходим?

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    О каких заповедях идёт речь? Если Вы говорите что все заповеди у Вас в сердце и писать их на бумаге больше не нужно, то я Вам напомню что именно Бог обещал написать на сердцах своих верных:

    ...заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз)...

    В Ваше сердце по слову Всевышнего вложено ни что иное как Тора, причём не с Вами заключён Завет, а с домом Израилевым, а я ведь не просто так спросил Вы привились к природной маслине и что, Вы сказали да! Значит между письменной Торой и той которая у Вас в сердце не может быть разночтения, хотя может быть у Вас лично свой экземпляр отличный от божьего...

    Ещё, Новый завет заключён даже не со всем Израилем, а только представителем Дома Израилева из колена Иудина и рода Давидова Иисусом, который является ходатаем Нового Завета.
    вложу Я Тору Мою

    Что имел ввиду Иисус, когда говорил:

    А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

    Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?


    Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?


    Почему Он закон определяет как ваш, Моисея?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®