Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, пилот, это ж ВЗ, получается: зуб за зуб. В НЗ все иначе: возлюби врага твоего. И лучше не взывать к справедливости Бога, поскольку, по справедливости мы все погибнем. Но по милости Его спасаемся.
    Тогда как объяснить иначе, что сама церковь пользуется принципом зуб за зуб, хотя в ветхом завете речь идёт о материальной компенсации, она предаёт анафеме и отлучает тех, кто с её точки зрения не достоин спасения? Почему-то сама церковь не пошла по евангельскому пути, но оставила наказания причём даже их ужесточив?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда как объяснить иначе, что сама церковь пользуется принципом зуб за зуб, хотя в ветхом завете речь идёт о материальной компенсации, она предаёт анафеме и отлучает тех, кто с её точки зрения не достоин спасения? Почему-то сама церковь не пошла по евангельскому пути, но оставила наказания причём даже их ужесточив?
    А что есть Церковь, как не собрание грешников с падшей природой? Что хорошего они могут создать, если за собой уследить, чтобы не грешить, не могут?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А что есть Церковь, как не собрание грешников с падшей природой? Что хорошего они могут создать, если за собой уследить, чтобы не грешить, не могут?
    Разве Писание так говорит?

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве Писание так говорит?
    Я так говорю, вы не согласны с этим?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я так говорю, вы не согласны с этим?
    Конечно не согласен. Это противоречит учению Нового Завета. Церковь это Тело Христово. Разве оно больное и грешное?

    Религия (демонический дух) нам навязала эту идею, но Писание говорит с точностью до наоборот, что те, из кого состоит это Тело, это новое творение, совершенное, святое и праведное, которое уже посажено на небесах. Но Писание нам говорит о духовной реальности, которую мы видим глазами веры. Если же мы игнорируем эту реальность, и вместо нее слушаем религиозных "знатоков", то мы не просто теряем это из вида, но и начинаем верить в совершенно обратное, что человек это чуть ли не самая большая мерзость перед Богом. И что самое страшное, и эта вера также начинает работать. ("Да будет тебе по вере твоей")

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно не согласен. Это противоречит учению Нового Завета. Церковь это Тело Христово. Разве оно больное и грешное?
    Противоречит НЗ? А с этим как быть:
    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8)
    "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)

    Разве Иисус не пришел именно потому, что падшая природа человека не может не грешить? И пока не было Второго Пришествия мы все еще в этой, падшей природе, согласно словам апостола: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:18-20).
    Неужели, в апостоле грех жил, а в нас нет? Тут уместно вспомнить слова другого апостола, которые я привел первыми.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Противоречит НЗ? А с этим как быть:
    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8)
    С 9-м стихом это процитирую:

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Иоан.1:8,9)

    Вот какой к вам вопрос, если я исполню то, что написано в 9-м стихе, я могу сказать, что теперь не имею греха или все равно буду лжецом?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)
    Опять же, читаем следующие стихи:

    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    (Рим.8:1,2)



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Разве Иисус не пришел именно потому, что падшая природа человека не может не грешить? И пока не было Второго Пришествия мы все еще в этой, падшей природе, согласно словам апостола: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:18-20).
    Неужели, в апостоле грех жил, а в нас нет? Тут уместно вспомнить слова другого апостола, которые я привел первыми.
    Вы ведь согласны с тем, что падшая природа и ветхий человек это одно и то же?

    Читаем:
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    ибо умерший освободился от греха.
    (Рим.6:5-7)


    Послание к Римлянам, кто-то еще назвал мини-учением Нового Завета. В нем идет объяснение того, в каком положении был человек, какой был план у Бога (включая действия Авраама), что сделал Христос на кресте (похоронил ветхого человека), и какого Он создал нового человека во Своему подобию, и как сегодня его нужно воспринимать. Потому если читать кусками, мы вообще можем запутаться. Т.е. желательно понимать, хотя бы 6-8 главы неразнывно.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Можно ли потерять своё спасение?
    Запросто. Свободу выбора никто не отменял.
    Пример - Иуда, который передал Христа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®