Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Главное, что есть в Новом завете слово - Христиане. И слово - Иудей - тоже есть. Соответственно Иудаизм и Христианство произошли от них.

Дело ведь не в терминах, а в сути. Когда говорят - Христианство - всем понятно о ком речь, особенно в наше время.

Для меня вообще странно возникновение проблем в связи с этими терминами (при этом так часто на это обращать внимание)
Да, дело в сути. Суть иудея разбирается Павлом в Рим. 2. Да и сейчас есть споры о том, кто им является, а кто-нет. В Израиле, как ни странно, действует определение, сделанное антисемитами.
Собственно, и с христианами та же проблема. Название есть, а кого к ним относить - разномыслие.

И что, вам таки нравится данное понимание терминологии?
Не стать Христианами - означает не стать учениками Христа, по терминологии Нового Завета.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Деяния 11:26
Есть причина. В Н.З. есть и название "всесветные возмутители". Поэтому наличие самого названия в Н.З. - это не совсем довод. Лучше скажите, по какой причине вы выбираете название, которое фигурирует в Писании 3 раза, (которым пользуются неверующие) и отвергаете название, которым верующие называют самих себя более двух десятков раз?

Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
(Деян.9:13)
Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.
(Деян.9:32)

Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.
(Деян.9:41)
Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
(Деян.26:10)

Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым.
(Иуд.1:3)
всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Рим.1:7)
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим.8:27)
в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
(Рим.12:13)
25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым,
26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
(Рим.15:25,26)
Приветствуйте Филолога и Юлию, Нирея и сестру его, и Олимпана, и всех с ними святых.
(Рим.16:15)
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(1Кор.1:2)
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?
(1Кор.6:1,2)
потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.
(1Кор.14:33)
Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым),
(1Кор.16:15)
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:
(2Кор.1:1)
они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым;
(2Кор.8:4)
Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
(2Кор.13:12)