Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Нужно ли пресекать такое злостное заблуждение?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это правильно

    4 57.14%
  • Нет, не соглашусь на такой подход

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 168

Тема: Явному и злостному заблуждению - скажем нет!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,742
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Далее. "Первый" Седьмой Вселенский собор (на котором присутствовали как восточные, так и западные иерархи Церкви)
    Если имеется в виду иконоборческий собор Льва Исавра,то на сколько мне известно,там не было никого не только с запада,но и из Антиохии,Иерусалима и Александрии тоже не было никого.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если имеется в виду иконоборческий собор Льва Исавра,то на сколько мне известно,там не было никого не только с запада,но и из Антиохии,Иерусалима и Александрии тоже не было никого.
    Собор происходил не при Льве Исавре, а при его сыне - Константине V. Во-вторых, когда читаю вот эти строки, мне всегда интересно, а откуда это известно? Как правило, все источники ссылаются на книгу Карташова, но при этом в самой книге Карташева ссылки только на книгу Острогорского 1930 года. Но в книге Острогорского вообще нет ссылок на эти слова.
    Когда я изучал соборы, то мне было интересно, откуда эти сведения, но, как я ни копался, нигде никаких исторических источников не нашел.
    Тем не менее, по косвенным сведениям, западные епископы там были, но, может, не из Рима, как проверить? Западные источники вообще об этом соборе не пишут, им это не интересно. Все, что мы знаем, только от победителей.
    А всё еще осложняется тем фактом, что победившие почитатели икон уничтожили все документы собора объявленного "разбойничьим". Само по себе это не удивительно, в то время все так поступали, но, тем не менее, не осталось ни единой бумажки, никаких списков. Кое-что из аргументов иконоборцев мы можем узнать только из трудов их оппонентов, в которых они их цитируют. Но больше никаких сведений нет, все мы знаем лишь со слов оппонентов иконоборцев. Насколько можно им верить, учитывая, что они до этого сто лет подвергались репрессиям? Трудно сказать...
    По моему мнению, это самый неизвестный нам собор.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®