Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Нужно ли пресекать такое злостное заблуждение?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это правильно

    4 57.14%
  • Нет, не соглашусь на такой подход

    3 42.86%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 168

Тема: Явному и злостному заблуждению - скажем нет!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приветствую и желаю всех благ.

    Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. Это же почти атеистический подход! если не сказать ещё хужей. Во всём священном Писании многократно говорится о существовании души у человека, и об этом свидетельствуют и верующие, перенёсшие клиническую смерть, или которым в духе было показано Царство Небесное.

    Поэтому, если у кого-то возникнет большое желание сиё злостное заблуждение пытаться продвигать - таким товарищам предлагать тему, в которой всё подробно обсуждено и цитатами священного Писания показано, что это легко опровергается.
    Вот в этой теме всё подробно обсуждено >> Душа бессмертна?

    Ну и, чтобы не повторять одно и то же по нескольку раз, и чтобы не вводить в заблуждение неокрепшие умы.

    Предлагаю вопрос на общее голосование.
    Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. Вот в этой теме всё подробно обсуждено >>*Душа бессмертна? Предлагаю вопрос на общее голосование.

    Гамалиил, член синедриона, у ног которого получил своё первичное образование апостол Павел в споре о наказании за «ересь» апостолов, призвал членов синедриона: «мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что́ вам с ними делать Ибо не задолго пред сим явился Февда, выдавая себя за какого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо, если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». (Деяния 5:35-39) Будем внимательны друг ко другу и к уроку Иисуса в ситуации, когда мы из лучших побуждений стремимся очистить от инакомыслия своё окружение: «много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидевши, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Марка 2:15-17).
    На протяжении жизни люди могут одновременно входить в различные сообщества – гражданин страны, горжанин определённого города, член церкви определённого вероисповедания, родственные связи, семья... Всё уже и уже список членов следующего сообщества и всё выше и выше требования к членам этого сообщества. В быту нам не приходит в голову распространить требования, которые мы предъявляем членам нашей семьи (например принадлежность к фамилии ко всем родственникам, соверующим, горожанам...). Аналогично этому, будет не верным по нашему образцу мышления лишать общения христиан иных конфессий на международном христианском форуме. Мы можем считать их персонами нон грата в своём доме, но не за столом общения с Христом. Стоит предоставить ему это право...

    Это моё мнение. Я в голосовании не участвую. Оставляю решение за Богом. Если Он решит закрыть форум – закроет, если оставит быть – сможет и контролировать порядок на нём через уполномоченного модератора или Сам. «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.» (Матфея 13:30).

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
    Вариант с временным баном более гуманный.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вариант с временным баном более гуманный.
    Полностью согласна.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Аналогично этому, будет не верным по нашему образцу мышления лишать общения христиан иных конфессий на международном христианском форуме.
    Приведите, плиз, мои слова, из которых Вы сделали сей чудный вывод. Где , как и кого я предлагаю лишать общения на форуме?

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведите, плиз, мои слова, из которых Вы сделали сей чудный вывод. Где , как и кого я предлагаю лишать общения на форуме?

    Простите Вардан, если неправильно сделала вывод из Ваших слов: «Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. ». Я просто не представляю себе каким образом, кроме лишения общения, можно воспрепятствовать высказывать это мнение посетителям форума. Даже временный бан я рассматриваю как лишение общения, принудительное закрытие темы – тоже запрет на общение. Я не выступаю за вседозволенность, и считаю, что у отвечающего за порядок на форуме должны быть рычаги воздействия на нарушителей правил форума или норм общения но пока не понимаю какие воздействия кроме ограничений общения могут иметь место.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Простите Вардан, если неправильно сделала вывод из Ваших слов: «Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. ». Я просто не представляю себе каким образом, кроме лишения общения, можно воспрепятствовать высказывать это мнение посетителям форума. Даже временный бан я рассматриваю как лишение общения, принудительное закрытие темы – тоже запрет на общение. Я не выступаю за вседозволенность, и считаю, что у отвечающего за порядок на форуме должны быть рычаги воздействия на нарушителей правил форума или норм общения но пока не понимаю какие воздействия кроме ограничений общения могут иметь место.
    Так ведь заблуждение и заблуждающийся - это две большие разницы! Заблуждение пресекать - не значит побить камнями заблудшего. Можно закрыть тему или не продолжать какой-то определенный разговор, но не блокировать негодяя, то есть заблуждающегося.

    Подробно ещё раз поясню. Абсолютно все Христиане исповедуют, что человек состоит из тела, души и духа. И так говорится в св. Писании.
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.


    После смерти тела - душа и дух человека, продолжают существовать и обретают блаженство с Богом, или же, если были большими грешниками - находятся с такими же грешниками. Такое устройство следует не только из всей Библии, но и есть опыт людей и Церкви, когда являлись святые или человек умирал, но потом возвращался к жизни, и тем более сейчас есть огромное число свидетельств людей, которые переносили клиническую смерть.

    Поэтому, если кто-то вдруг берется утверждать, что у человека нет души и нет загробного существования души - то такой человек не только противится сказанному в св. Писании, но и пытается выставлять враньём свидетельства других людей и опыт Церкви.
    А это очень сложный диагноз и весьма деструктивная тактика, когда человек никого и ничего не хочет слушать, и пытается продвигать своё нездоровое заблуждение, при этом, как было недавно - крайне настойчиво и без всякого внимания на то, как ему возражают и какие аргументы ему приводят.

    Поэтому, если вдруг кто-то попытается начать опять петь такую "пестню" и заводить свою шарманку
    то можно показать тему, в которой этот вопрос обсуждался и все аргументы приведены, что эта "пестня" весьма ошибочна и не является учением Христианским, а очень не полезная и очень вредная, и просим её не заводить.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь заблуждение и заблуждающийся - это две большие разницы! Заблуждение пресекать - не значит побить камнями заблудшего. Можно закрыть тему или не продолжать какой-то определенный разговор, но не блокировать негодяя, то есть заблуждающегося.

    Подробно ещё раз поясню. Абсолютно все Христиане исповедуют, что человек состоит из тела, души и духа. И так говорится в св. Писании.
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.


    После смерти тела - душа и дух человека, продолжают существовать и обретают блаженство с Богом, или же, если были большими грешниками - находятся с такими же грешниками. Такое устройство следует не только из всей Библии, но и есть опыт людей и Церкви, когда являлись святые или человек умирал, но потом возвращался к жизни, и тем более сейчас есть огромное число свидетельств людей, которые переносили клиническую смерть.

    Поэтому, если кто-то вдруг берется утверждать, что у человека нет души и нет загробного существования души - то такой человек не только противится сказанному в св. Писании, но и пытается выставлять враньём свидетельства других людей и опыт Церкви.
    А это очень сложный диагноз и весьма деструктивная тактика, когда человек никого и ничего не хочет слушать, и пытается продвигать своё нездоровое заблуждение, при этом, как было недавно - крайне настойчиво и без всякого внимания на то, как ему возражают и какие аргументы ему приводят.

    Поэтому, если вдруг кто-то попытается начать опять петь такую "пестню" и заводить свою шарманку
    то можно показать тему, в которой этот вопрос обсуждался и все аргументы приведены, что эта "пестня" весьма ошибочна и не является учением Христианским, а очень не полезная и очень вредная, и просим её не заводить.
    Такое отношение к собеседнику и есть форма лишения его общения. А ссылка на закрытую тему даст понять человеку, что у него есть единомышленники... Впрочем, поступайте как считаете нужным...

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь заблуждение и заблуждающийся - это две большие разницы! Заблуждение пресекать - не значит побить камнями заблудшего. Можно закрыть тему или не продолжать какой-то определенный разговор, но не блокировать негодяя, то есть заблуждающегося.

    Подробно ещё раз поясню. Абсолютно все Христиане исповедуют, что человек состоит из тела, души и духа. И так говорится в св. Писании.
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.


    После смерти тела - душа и дух человека, продолжают существовать и обретают блаженство с Богом, или же, если были большими грешниками - находятся с такими же грешниками. Такое устройство следует не только из всей Библии, но и есть опыт людей и Церкви, когда являлись святые или человек умирал, но потом возвращался к жизни, и тем более сейчас есть огромное число свидетельств людей, которые переносили клиническую смерть.

    Поэтому, если кто-то вдруг берется утверждать, что у человека нет души и нет загробного существования души - то такой человек не только противится сказанному в св. Писании, но и пытается выставлять враньём свидетельства других людей и опыт Церкви.
    А это очень сложный диагноз и весьма деструктивная тактика, когда человек никого и ничего не хочет слушать, и пытается продвигать своё нездоровое заблуждение, при этом, как было недавно - крайне настойчиво и без всякого внимания на то, как ему возражают и какие аргументы ему приводят.

    Поэтому, если вдруг кто-то попытается начать опять петь такую "пестню" и заводить свою шарманку
    то можно показать тему, в которой этот вопрос обсуждался и все аргументы приведены, что эта "пестня" весьма ошибочна и не является учением Христианским, а очень не полезная и очень вредная, и просим её не заводить.
    я думаю Ольга Ко сама не верит в "загробное существование".
    Я его тоже не понимаю, да,душа есть,но она спит до дня суда, кроме душ 144000 подобных апостолам святых.Те да,сразу идут к Богу.Остальные души спят,в ожидании,когда будут раскрыты книги и судим будет каждый по сделанному"-где то в откровении( лень искать стихи,вы их явно знаете ,так ?
    Или когда Лазарь умер,Иисус заявил,что Лазарь уснул.Что уснуло,тело ?Нет-оно ужемирно разлагалось и воняло,так что уснуло?Я думаю душа,она спала,а не обитала у Бога в раю-в смысле жила послесмертной какой то жизнью.

    Так вот -с вашим желание запретить все "злостные темы"-я даже понятия не имею- мне тоже не сметь такое даже высказывать,где вообще границы,про что можно говорить,а про что нет? Как говорится-"огласите весь список,пжалуссста..."

  9. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. Вот в этой теме всё подробно обсуждено >>*Душа бессмертна? Предлагаю вопрос на общее голосование.

    Гамалиил, член синедриона, у ног которого получил своё первичное образование апостол Павел в споре о наказании за «ересь» апостолов, призвал членов синедриона: «мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что́ вам с ними делать Ибо не задолго пред сим явился Февда, выдавая себя за какого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо, если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». (Деяния 5:35-39) Будем внимательны друг ко другу и к уроку Иисуса в ситуации, когда мы из лучших побуждений стремимся очистить от инакомыслия своё окружение: «много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидевши, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Марка 2:15-17).
    На протяжении жизни люди могут одновременно входить в различные сообщества – гражданин страны, горжанин определённого города, член церкви определённого вероисповедания, родственные связи, семья... Всё уже и уже список членов следующего сообщества и всё выше и выше требования к членам этого сообщества. В быту нам не приходит в голову распространить требования, которые мы предъявляем членам нашей семьи (например принадлежность к фамилии ко всем родственникам, соверующим, горожанам...). Аналогично этому, будет не верным по нашему образцу мышления лишать общения христиан иных конфессий на международном христианском форуме. Мы можем считать их персонами нон грата в своём доме, но не за столом общения с Христом. Стоит предоставить ему это право...

    Это моё мнение. Я в голосовании не участвую. Оставляю решение за Богом. Если Он решит закрыть форум – закроет, если оставит быть – сможет и контролировать порядок на нём через уполномоченного модератора или Сам. «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу уберите в житницу мою.» (Матфея 13:30).
    Гамалиил конечно это круто.Далеко видит.
    Но мне кажется что вы тоже заражены страстью к спорам и распрям.И вам нравится когда тут идет война и ложь,вранье,лукавство и постоянные оскорбления конфессий.
    Форум межконфессиональный ,а не внеконфессиональный.Чтоб всяк версток тут нагадить смог.
    Правильно поступил Вардан.Я его поддерживаю.
    Кого то нет,можешь жалобу подать в муницепалитет по образованию

    То что написал Павел о еретиках и злоречивых для тебя закон? Или так, сама выше Павла стала?

    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

    2-е послание Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/49/1/#10

    Хочешь быть соучастником злоречивых? На кону судьба.

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Предлагаю не давать распространяться явному и злостному заблуждению, что у человека со смертью тела - всё заканчивается. Вот в этой теме всё подробно обсуждено >>*Душа бессмертна? Предлагаю вопрос на общее голосование.

    Гамалиил, член синедриона, у ног которого получил своё первичное образование апостол Павел в споре о наказании за «ересь» апостолов, призвал членов синедриона: «мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что́ вам с ними делать Ибо не задолго пред сим явился Февда, выдавая себя за какого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо, если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». (Деяния 5:35-39) Будем внимательны друг ко другу и к уроку Иисуса в ситуации, когда мы из лучших побуждений стремимся очистить от инакомыслия своё окружение: «много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидевши, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Марка 2:15-17).
    .
    вот почему этими прекрасными стихами и умозаключениями не руководствуются люди ВНУТРИ любой конфесии?Никогда не видела,что бы в церкви терпели инакомыслие. Разве что в кружке каких то внеконфессионалов.Что,получается слова апостола только для ушей фарисейского синедриона,но внутри своей церкви сами христиане никого "терпеть "и близко не собираются ? Забавно..спросите у СИ,они то сами потерпят пару "еретиков у себя".

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    вот почему этими прекрасными стихами и умозаключениями не руководствуются люди ВНУТРИ любой конфесии?Никогда не видела,что бы в церкви терпели инакомыслие. Разве что в кружке каких то внеконфессионалов.Что,получается слова апостола только для ушей фарисейского синедриона,но внутри своей церкви сами христиане никого "терпеть "и близко не собираются ? Забавно..спросите у СИ,они то сами потерпят пару "еретиков у себя".
    Эдит, мне показалось, что мы все иногда путаем права. Поясню. В своём доме мы устанавливаем правила и требуем их неукоснительного исполнения и, порой, так увлекаемся этим, что оказавшись в чужом доме или общественном месте с копьём на перевес кидаемся от посторонних требовать следовать нашим домашним правилам (я не имею в виду Вас). Из своего личного дома мы можем выгнать нежелательного посетителя, но не из города или страны или общественного места. Поэтому, права инакомыслящего в нашем доме будут ограничиваться нашими законами, а его и наши права в общественном месте правилами поведения в этом месте... Конечно, я не ответила Вам на Ваш вопрос, но постаралась пояснить свою мысль.
    В отношении посещения общественных мест, каждый оценивает правила пребывания в каждом конкретном общественном месте и заранее решает посетить это место или нет; будет посещение созидательным и полезным или вредоносным и опасным.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®