Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
Вот процитирую здесь.
Извини, что несколько длинно, но оно того стоит.


Главными борцами против этого векового, бытового, религиозно малограмотного политеизма были вдохновенные аристократы духа, элита духовная, свидетельствующая о специальном гении народа. Это — пророки Израиля, явление в истории единственное в своем роде, исключительное, величественное. От этих то выдающихся сынов Израиля, сравнительно поздней, литературной эпохи мы, к счастью, и имеем ряд подлинных их произведений, первых живых личных человеческих документов, уясняющих нам действительные этапы развития израильской религии. И вот, что интересно и решающе убедительно. Вся деятельность пророков и все их писания совершенно были бы непонятны, если бы они знали, читали и руководились Пятокнижием. Допленные пророки его не знают,
интересная статья.
Со многим согласна.
Интересен ещё тот факт,что Моисей в Новом Завете несколько иной.
Например:

Деян 7:22
И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах.

А у нас написано:
Исх 4:10
И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.


Много не совпадает.

А вот о пророках написано в Новом завете очень много и совпадает в текстами пророческих книг.

На самом деле мы не можем прочитать аутентичные рукописи Торы,поэтому и рассуждать не стоит.

И знаете что интересно?
Сравнить нашу Тору с книгой Иосифа Флавия "Иудейские древности".
Много не совпадает с нашей Библией.
Надо тему открыть,только боюсь меня тапками придушат......