Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 158

Тема: Что посоветуете тем, у кого не хватает веры?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ранние списки покажите.
    Кто их видел? Куда они делись?
    Списков нету. Есть копии разного интервала времени.
    А дальше начинаются игрища. Причем игрища, что характерно "солоскриптурников".
    Вот следи за руками.
    Была оригинальная рукопись. С нее сделали предположим 10 копий. Вручную естественно, бо ксероксов тогда не было. В одной копии переписчик от усталости чего-то не дописал, в другой добавил что-то на полях. 8 переписали правильно.
    Дальше каждую из 10 копий переписали еще 10 раз. С такими же вариантами. И так далее.
    А теперь вопрос. У тебя на руках есть пятая итерация. Откуда известно, что эта итерация правильная, а не с ошибочной копии? А ниоткуда! Просто старше нет.
    Вот такие игрища с математической статистикой.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Всё это не нужные поиски, и я знаю что четыре Евангелия синоптические не первые и что были логии по типу Евангелия от Фомы где :
    32. Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца.
    108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!Ев.Фомы

    В которых значимость поста сохранена но отсутсвует крёстный путь. Не нужные палки в колёса как выискивание соотвветствий или камни преткновений как поклонение мощам: закрывают цели и задачи данного ресурса. А в чём наша задача? Не найти не соответствия и ложные поклонения, а донести Глоголы жизни если у вас они есть конечно!
    Да не в посте как таковом дело.
    Дело в нечистоплотных игрищах.
    Есть то, что называют "Текстус Рецептус", есть Нестле-Аланд, есть Весткотт-Хорт, наверное еще много чего есть. Для специалистов много работы. Но когда начинаются шулерские манипуляции разными текстами под свои хотелки это выглядит крайне неприглядно. Особливо для тех, кто рвет на груди тельник со словами "Господь бодрствует над Своим Словом!!!!" У них сразу же тогда хочется спросить, а в каком варианте бодрствует, а когда спит?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,820
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Да не в посте как таковом дело.
    Дело в нечистоплотных игрищах.
    Есть то, что называют "Текстус Рецептус", есть Нестле-Аланд, есть Весткотт-Хорт, наверное еще много чего есть. Для специалистов много работы. Но когда начинаются шулерские манипуляции разными текстами под свои хотелки это выглядит крайне неприглядно. Особливо для тех, кто рвет на груди тельник со словами "Господь бодрствует над Своим Словом!!!!" У них сразу же тогда хочется спросить, а в каком варианте бодрствует, а когда спит?
    Это лишний раз указывает на то что: по плодам узнаете их а не по написанному.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Это лишний раз указывает на то что: по плодам узнаете их а не по написанному.
    А для меня еще лишний раз указывает на то, что Библия как Книга Церкви должна принадлежать Церкви, и пока тот или иной вариант текста не прошел церковной рецепции, надо воздерживаться от его использования в богословской полемике.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, пожалуйста, не забывайте, что тема задумана специально для начинающих и интересующихся.

    Некоторые сообщения перемещены в другую тему >> Дискуссии по разным темам

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос. У тебя на руках есть пятая итерация. Откуда известно, что эта итерация правильная, а не с ошибочной копии? А ниоткуда! Просто старше нет.
    В том-то и дело, что есть старше. Если бы не было, откуда бы знать, что в них нет того, что есть в поздних?
    Почему-то люди спокойно принимают позднейшие дописки в любых текстах, не строя теорий. которые невозможно подтвердить. Но если это касается Библии, то - нет и всё. Это странно, но давно привычно и уже не удивляет. Таково религиозное сознание - чистая психология.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А для меня еще лишний раз указывает на то, что Библия как Книга Церкви должна принадлежать Церкви, и пока тот или иной вариант текста не прошел церковной рецепции, надо воздерживаться от его использования в богословской полемике.
    Так я же давал ссылки на православные источники, которые подтверждают то, что я говорю. Но я заметил, что и в самом русском православии нет единства, все давно разделились на "партии".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что есть старше.
    И старше тоже не подлинник.
    Есть гарантия, что эти копии были сделаны с правильной копии?
    Это ведь не "Илиада" Гомера, там-то по барабану.
    А тут кое-кто до фанатизма верит, что Бог лично проконтролировал каждую запятую, и за любое сомнение в этом пасть порвет, моргала выколет и носы пооткусает.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И старше тоже не подлинник.
    Есть гарантия, что эти копии были сделаны с правильной копии?
    Это ведь не "Илиада" Гомера, там-то по барабану.
    Но при работе с древними рукописями правила одинаковы для всех: что для списков Библии, что для списков Гомера. В отсутствие подлинников принято доверять более древним спискам, чем древнее список, тем он ближе к оригиналу.
    Почему в одном случае мы принимаем, а в другом нет? Неужели просто потому, что нам очень хочется, чтобы Христос это сказал? Зачем?
    Вы поймите одну простую вещь: я не против постов как таковых - нормальная практика во всех мировых религиях. Но мне для того, чтобы поститься вовсе не надо, чтобы это сказал Христос. Достаточно того, что эта практика отработана веками. И мне совершенно непонятно, из-за чего некоторые так горячатся из-за этого вопроса. Ну, допустим, не было там этих слов, что это вообще меняет, посты отменят что-ли? Так никто никого, вроде, и так не заставляет, каждый сам решает для себя.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Списков нету. Есть копии разного интервала времени.
    А дальше начинаются игрища. Причем игрища, что характерно "солоскриптурников".
    Вот следи за руками.
    Была оригинальная рукопись. С нее сделали предположим 10 копий. Вручную естественно, бо ксероксов тогда не было. В одной копии переписчик от усталости чего-то не дописал, в другой добавил что-то на полях. 8 переписали правильно.
    Дальше каждую из 10 копий переписали еще 10 раз. С такими же вариантами. И так далее.
    А теперь вопрос. У тебя на руках есть пятая итерация. Откуда известно, что эта итерация правильная, а не с ошибочной копии? А ниоткуда! Просто старше нет.
    Вот такие игрища с математической статистикой.
    Мне как то старый друг позвонил в панике,он открыл для себя,что в библии есть ошибки и вставки.Я тогда не поняла и не приняла его истерику,но посыл был такой,что если бы Бог Был ,он бы этого не допустил,Он же ОБЕЩАЛ,сохранить истину,распространиять и прочее-а как же нам спасаться,если даже Божье слово переврали ? если честно,меня эта тревога тогда не зацепила и сейчас я равнодушна, а вот человек вообще библию читать бросил и не знаю верит ли он в Бога и по сей день. Вот как бывает- кого то само наличи вставок и приписок может просто убить,а он был верующим баптистом много много лет,меня еще пытался наставлять и поддерживать,и в чем тут дело ,почему Бог такое допускает ?

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Мне как то старый друг позвонил в панике,он открыл для себя,что в библии есть ошибки и вставки.Я тогда не поняла и не приняла его истерику,но посыл был такой,что если бы Бог Был ,он бы этого не допустил,Он же ОБЕЩАЛ,сохранить истину,распространиять и прочее-а как же нам спасаться,если даже Божье слово переврали ? если честно,меня эта тревога тогда не зацепила и сейчас я равнодушна, а вот человек вообще библию читать бросил и не знаю верит ли он в Бога и по сей день. Вот как бывает- кого то само наличи вставок и приписок может просто убить,а он был верующим баптистом много много лет,меня еще пытался наставлять и поддерживать,и в чем тут дело ,почему Бог такое допускает ?
    Я тебе один секрет открою.
    Библейскую критику развивали ведь исторически совсем не атеисты. Усерднее всего на этой ниве поработали протестанты (немецкие лютеране, прежде всего). А начали с Солоскритуры.
    Вот и подумай, хорошо ли, когда нечто объявляется Solo?

  11. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я тебе один секрет открою.
    Библейскую критику развивали ведь исторически совсем не атеисты. Усерднее всего на этой ниве поработали протестанты (немецкие лютеране, прежде всего). А начали с Солоскритуры.
    Вот и подумай, хорошо ли, когда нечто объявляется Solo?
    одного солоскриптура не достаточно.Делов том,я что видела как СИ каждый сих толкуют из писания,посвящая ему чуть не книги.Статьи,проповеди,массы всего-но если нет Духа от Бога дающее правильное понимание и толкование рождается иной раз бражка в бочонке. А ведь пользовались только библией,и с молитвой !Ну и что не помогает то ? Вывод-нужно слово Бога и дух для понимания и ПРИЗВАНИЕ для проповедования.Потому что кто становится учителем без знания слова и без Духа-тот вредит кошмарно,лучше бы вообще молчал.

    Проблема в том-что таких от Бога учителей и проповедников нету. Ну или я их в упор не вижу-это тоже вариант.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,820
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    одного солоскриптура не достаточно.Делов том,я что видела как СИ каждый сих толкуют из писания,посвящая ему чуть не книги.Статьи,проповеди,массы всего-но если нет Духа от Бога дающее правильное понимание и толкование рождается иной раз бражка в бочонке. А ведь пользовались только библией,и с молитвой !Ну и что не помогает то ? Вывод-нужно слово Бога и дух для понимания и ПРИЗВАНИЕ для проповедования.Потому что кто становится учителем без знания слова и без Духа-тот вредит кошмарно,лучше бы вообще молчал.

    Проблема в том-что таких от Бога учителей и проповедников нету. Ну или я их в упор не вижу-это тоже вариант.
    Вы озвучте цель веры зачем она вам? Вот цель Бога превести человеку жену. Цель человека возделывать и хранить землю плодя себе подобных. Я всегда от Бога хотел знать день изгнания и день бедствия и готовность к нему.https://youtu.be/bu0UrpsnOzQ

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вы озвучте цель веры зачем она вам?
    Вы еще спросите,а зачем тебе жизнь ?это одно и тоже..
    Я всегда от Бога хотел знать день изгнания и день бедствия и готовность к нему
    евангелие от Ессеев ? Нет числа лжеучениям,кошмар..

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,820
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Вы еще спросите,а зачем тебе жизнь ?это одно и тоже..
    евангелие от Ессеев ? Нет числа лжеучениям,кошмар..
    Так а зачем сообственно? У женщины одна цель её жизни чтобы Бог привёл её к человеку.

  15. #15
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    одного солоскриптура не достаточно.Делов том,я что видела как СИ каждый сих толкуют из писания,посвящая ему чуть не книги.Статьи,проповеди,массы всего-но если нет Духа от Бога дающее правильное понимание и толкование рождается иной раз бражка в бочонке. А ведь пользовались только библией,и с молитвой !Ну и что не помогает то ? Вывод-нужно слово Бога и дух для понимания и ПРИЗВАНИЕ для проповедования.Потому что кто становится учителем без знания слова и без Духа-тот вредит кошмарно,лучше бы вообще молчал.

    Проблема в том-что таких от Бога учителей и проповедников нету. Ну или я их в упор не вижу-это тоже вариант.
    У меня свой метод, но для тебя как бывшей СИ он не зайдет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®