Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Замкнутый круг получается. Если вера, как вы выражаетесь, не очищена и не направлена, то человек не ощущает себя верующим. Чтобы очистить, ему надо слушать проповеди. Но проблема в том, что он не будет их слушать, пока вера не очищена.
Возможно мы говорим о разном неверии. Если речь о неверии в существование Бога, то наверно человеку просто стоит помолиться о том, чтобы Бог Себя проявил в его жизни. Но просто веру в существование Бога, я бы и не стал называть верой, это скорее некое допущение. Многие люди так и скажут "ну что-то ТАМ такое есть". Если же мы говорим о неверии в живого Бога, Который готов действовать лично в твоей жизни, то я бы посоветовал то, что уже посоветовал. Еще бы наверно добавил, послушать разные свидетельства, при том не каких-то там великих, а обычных людей, где они получали исцеления, спасение, спасение от смерти, как Бог помог им решить вопрос с долгами (обычно значительными), как Бог восстановил семью, как Бог вытаскивал их из разных неприятных ситуаций и т.д.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
У меня нет ответа на этот вопрос. Этим вопросом теология занимается многие века, даются разные ответы, но вопрос остается: cur alii, alii non?
Я думаю Бог привлекает всех в той или иной степени, в зависимости от открытости и готовности человека отвечать на Божий призыв.