Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Совесть.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можете обосновать?


    То что в словаре написано это хорошо, значит кто-то когда-то над этим размышлял.

    Теперь попробуйте дать определения понятие <<сердца>> своими словами, чтобы было понятно, что вы разумеете то, о чём говорите!

    Вот моё мнение по этому вопросу:
    Желаю дать определение такому понятию, как сердце человека, не как о органе, который прокачивает кровь по организму-телу человека, а о сердце, как неком внутреннем вместилище, где умещается душа и дух человека.



    Сердце человека незримо и прочно связано с духом Божиим, который управляет жизнедеятельностью организма-тела человека, и который в свою очередь полностью подчинен своему Творцу, потому, если страдает тело человека - то страдает и сердце человека, если страждет сердце человека - то это негативно отражается на его самочувствии.

    Понятие дух человека - составное, оно включает в себя дух Божий, который обеспечивает жизнедеятельность организма-тела человека, и его внутреннюю составляющую - сердце, всё это вместе взятое- и есть дух человека!
    Мои познания частично интуитивные.Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго,а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.Кое что мне непонятно тоже.Форумы вывели из меня всякий фанатизм преданности конфессии или любимым личностям.Благодаря общению на форуме стерлись границы между христианами конфессиональными. И очень часто когда ведет интуиция через дух Божий убеждаюсь в правильном понимании.
    Устройство человека особенно христианина вообще много таинства и не открытостей.

    Тут очень много проблем с переводами.Я понимаю русский библейский язык.А Библия написано на трех языках:арамейском,иврит и греческий.Например перевод со словом дух очень много дает путаницы.Как оно на самом деле вначале понимается надо знать арамейский.Как позднее иврит.Как при христианах греческий. Переводы делали люди с разным духовным уровнем и словарным запасом и своей мудростью. Как мы знаем со временем меняется даже значение слов.Например тварь.Не прошло и одного века как мир изменил слово на другое.

    Ранее я думал и утверждал что дух это сердце.В Ветхом нет слов совесть,интуиция ,религиозность присущие духу.Но со временем это беспокоило меня суждение меняется.
    Сейчас я рассматриваю человека как тройственную сущность.Где сердце центр души а его ветви разум ,чувства,воля соединенные в одном.

    Читая сотворение человека сложно понять что вдохнул Бог в Адама .На иврите это 4 варианта значения.Конечно логикой понимаешь что это не воздух дыхание ,а что то от Себя.Жизнь для жизни.Связь с Богом иначе без поддержки постоянной жизни долго не протянешь.Результат этого появление нематериальной души .Появился личность сердце :разум,чувства ,воля собственная.Внутреннее сознание Я.
    נְשָמָה
    дыхание, дуновение, дух, душа.

    Возможно оно лучше понималось когда был единый язык,а не разделенный. Нам предстоит понять соединяя разделенный язык в одно.
    А это откровение Духа Святого.

    Но богословами открыто составные части человека дух-душа-плоть.
    Сказать что душа в духе получается неверно.А если дух в душе возможно точнее.А душа в плоти как знаем.Плоть-душа-дух.

    Если сказать что Бог вложил душу,Себя,то получается скопировал Свою душу в нас.Образ и подобие.Но Бог еще и Дух.

    Интересную ты тему задал.Ранее про совесть понятнее было.А как начал размышлять и исследовать оказывается как мало знаем.
    Последний раз редактировалось Eugene; 23.04.2023 в 10:15.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Здесь меня использует Дух Святой не только для кого то так долго, а сколько для моего возрастания духовного и лучшего познания.
    Кое что мне непонятно тоже.
    Не вас одного. многие желают возрастать. и возрастают!

    Интересную ты тему задал.
    Спасибо!

    Ранее про совесть понятнее было.
    А как начал размышлять и исследовать, оказывается как мало знаем.
    Согласен.
    Давай вместе развивать тему, глядишь, что-то да откроется.
    Мы знаем, что истина она одна, а здесь, в теме, точек зрения как минимум две...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®