Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Совесть.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы пишите.


    Представьте есть церковь, где учат, что вы все грешники, у всех у вас грешная природа, и когда у человека из такой церкви спрашивают, святой ли он, ему совесть не позволит, так это сказать. При этом люди действительно стараются во всем поступать по христианским заповедям. Вопрос, какой совестью, эти люди руководятся?

    Когда эти люди, которых так учат познают истину, тогда можно будет говорить какая их совесть.
    Значит все-таки, я вас верно понял. На это и ответил следующее, что пока люди не знают истину, они и не смогут опираться исключительно на голос Духа Святого, потому как запросто его перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа.

    Для того и важно знать истину, чтобы уметь отделить ложные внутренние голоса, от голоса Духа. Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит все-таки, я вас верно понял. На это и ответил следующее, что пока люди не знают истину, они и не смогут опираться исключительно на голос Духа Святого, потому как запросто его перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа.

    Для того и важно знать истину, чтобы уметь отделить ложные внутренние голоса, от голоса Духа. Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.
    Голос совести запросто можно перепутать с осуждением сердца.Душа может жить понятиями разума принятыми в мире, укрепленными чувствами.

    Конечно очень важно знать истину, чтобы не перепутать.Но осуждает часто сердце.
    ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
    1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#20

    Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Голос совести запросто можно перепутать с осуждением сердца.
    Думаю это одно и то же. Или Вы видите разницу?


    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Душа может жить понятиями разума принятыми в мире, укрепленными чувствами.

    Конечно очень важно знать истину, чтобы не перепутать.Но осуждает часто сердце.
    ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
    1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#20

    Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь
    Мысли осуждающие и идут от совести. Сердце - это хранилище совести. Про осуждение крови, я не понял.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю это одно и то же. Или Вы видите разницу?
    Раньше тоже так думал что сердце и совесть нет разницы потому что в Ветхом Завете нет слова совесть. Но в Новом Завете есть разница.Сердце обрезывается Господом.Сердце дано новое Господом и дух новый.Жить по духу.То есть по совести.Не сказано по сердцу.Значит совесть относится к духу,а сердце к душе.




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мысли осуждающие и идут от совести. Сердце - это хранилище совести. Про осуждение крови, я не понял.
    Мысли идут от ума и разума.От плоти и души.То есть от сердца.

    Насчет крови написано:голос крови взывает о мести.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Раньше тоже так думал что сердце и совесть нет разницы потому что в Ветхом Завете нет слова совесть. Но в Новом Завете есть разница.Сердце обрезывается Господом.Сердце дано новое Господом и дух новый.Жить по духу.То есть по совести.Не сказано по сердцу.Значит совесть относится к духу,а сердце к душе.
    Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

    А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?

  6. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

    А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?
    Как то писал что совесть определяет свидетельствует сердцу о плохом поступке,а сердце рождает осуждение,также как рождает осуждение другому судя по своей совести.
    Поэтому думаю что сердце и совесть не одно.А вот голос совести в сердце от духа данного Богом.
    Многие люди живут по совести, которая от законов общества,родителей,государства,друзей.В наше время закон Моисей отчасти уж распространился во всем мире.Но все же в такой совести и других законов не мало:правила,заповеди,уставы,понятия..
    У многих нет доброй совести.Например в молодости я радовался и хвалился что не убил,не блудил,не воровал у людей,родителей слушался...но я классно умел делать приписки работая на должности в колхозе.Это же не грех,правильно?Все так делают.Но в первый раз у меня был страх и беспокойство за это.Но перебили .Просто передо мною была смета на работу .Друг выполнил работу за один раз вместо двух .Перепашку не сделал.И так нормально в поле,сойдет для сева.А зачем зарплате пропадать.Пошло поехало.Бухгалтер ниче не сказал,председатель подписал.Вот так оно совесть становится искаженным и уже не способен такое назвать злом.Сердце одобрило .То есть душе понравилось.Потом махинации с топливом.Завскладом поставили работать видя мою "ответственную" работу..Не хватает одной машины бензина,3 тонны.Что делать?Списал на командировочных,какая им разница сколько они тратили наш бензин.Потом только узнал через много лет,куда дел бензин водитель бензозаправщика.Говорит я обманывал тебя,не весь сливал.Что разве это преступление,бензина то тоннами крутится,не успевает завозить с базы. За своими же смотреть западло..Дальше больше грехов все больше.Но все это попустил Господь, чтобы покаялся чистосердечно понимая что грешник,а не только грешок сделал.Если бы Господь не дал новую совесть,то жить правильно не получилось бы .

    То есть хороший дух рожденного и воспитанного мальчика со временем превратился в дух лукавый.Не все обличает.Вот и живут люди до Христа по искаженному духу.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#12

    Здесь мы видим что правота (праведность)исходит от духа.
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.04.2023 в 16:53.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    Я не увидел что совесть осуждает.Осуждают мысли,сердце,кровь
    Тогда как вы понимаете этот стих?

    29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
    (1Кор.10:29)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  9. #8
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Тогда как вы понимаете этот стих?

    29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
    (1Кор.10:29)
    Совесть неверного.Это не добрая совесть -новый дух христианина.

    Если неверующий человек пригласит вас на обед, то ешьте все, что вам предложат, не задавая вопросов, со спокойной совестью.
    28 Но если вам кто-либо при этом скажет: «Это жертвенное мясо», то не ешьте ради человека, который вам это сказал, и ради совести —
    29 я имею в виду совесть другого человека, а не вашу собственную. Так для чего же моя свобода может быть судима чужой совестью?

    1-е Коринфянам 10 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/10/

    Греческое слово гринэтэ еще также переводится рассуждается.

    Совесть это сигнализатор добра и зла.Если добро то молчит,если зло то дает знать сердцу нашему .А сердце судит и осуждает поступок на основании разума,чувства и воли насколько ему открыта такая способность.

    По-латински совесть - Conscĭentĭa, однако у этого слова есть еще целый ореол смыслов: cведение, совершенное знание, сознание. В английский и французский языки слово пришло практически без изменений: Conscience. Рассмотрим значения его составных частей: “Science” - наука, мастерство, искусство, умение, знание; “Con” - совместность, общность, взаимность, соразмерность, полнота, завершенность действия (данная приставка встречается в таких словах, как: контекст, контракт, конфликт, контакт), и опять мы получаем ореол смыслов: совершенное знание, cведение, со-знание.
    По-чешски совесть - Svĕdomi, по-словацки - Svedomie от vedomi - ”знающий”, в данном случае присутствует индоевропейский корень “ved”, встречающийся в таких словах, как: сведение, Веды, заповедь и др. Проведем анализ русского слова “совесть”. Приставка “со-“, означает, как и в случае с английским эквивалентом: “совместность, общность, взаимность, соразмерность, полноту”. Корень “весть”, встречается в таких словах, как: весталка, Авеста, невеста, известие и др и означает: “знание, сведение”. И опять мы приходим к ореолу смыслов: совершенное знание, cведение, со-знание, всеобщая весть.


    Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
    1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#21

    Мы имеем новую совесть как у Христа и новое сердце очищенное.И совесть помощник, а сердце центр души.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    По-латински совесть - Conscĭentĭa... Con - совместность, общность, взаимность, соразмерность, полнота...
    Проведем анализ русского слова “совесть”. Приставка “со-“, означает, как и в случае с английским эквивалентом: “совместность, общность, взаимность, соразмерность, полноту”.
    Совершенно верно указываете, что "со-весть" означает дополнительно приходящую весть, что подразумевает взаимность, общность и т.д. Ибо человек не есть отдельная сущность (субстанция), но - часть (ипостась) человечества. И со-весть относится к этой общности, приходит к индивиду от неё.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог никогда нас не обвиняет, потому что Кровь Христа нас оправдывает (Бог не может Ее игнорировать!). Но если этого человек не знает, он голос совести запросто примет за голос Бога.
    Ну надо же, какие бредни бессовестные Вы здесь разносите. Тогда как в Евангелии говорится про осуждение делателей неправды:

    23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
    24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
    26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
    27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
    28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.


    Воистину, человек, который не видит совести у Спасителя в Евангелии, во сне разума. Воистину, лишь спяший разумом, всерьез считает что вот, с 6го века и с прп. аввы Дорофея, мужики-то не знали, ну где им всем знать. Зато вот явился самообольщающийся краснобай, своими извержениями неочищенного сердца вознесся выше александрийского столпа, узнал и оказалось у него что от совести надо скорей избавляться. Нда. Делатели неправды, отрезвитесь, чтобы не оказаться Вам среди плача и скрежета зубов! Вспомните хоть о Страхе Божием.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну надо же, какие бредни бессовестные Вы здесь разносите. Тогда как в Евангелии говорится про осуждение делателей неправды:

    23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
    24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
    26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
    27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
    28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.


    Воистину, человек, который не видит совести у Спасителя в Евангелии, во сне разума. Воистину, лишь спяший разумом, всерьез считает что вот, с 6го века и с прп. аввы Дорофея, мужики-то не знали, ну где им всем знать. Зато вот явился самообольщающийся краснобай, своими извержениями неочищенного сердца вознесся выше александрийского столпа, узнал и оказалось у него что от совести надо скорей избавляться. Нда. Делатели неправды, отрезвитесь, чтобы не оказаться Вам среди плача и скрежета зубов! Вспомните хоть о Страхе Божием.
    Можете мне ответить на вопросы о том времени, но с сегодняшнего понимания: А много тогда было спасающихся? Что такое тесные врата?
    Последний раз редактировалось captain; 25.04.2023 в 22:37.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вот еще перл спящего разума. Открытие через форточку, о том что якобы ни обвинений ни даже чего-то подобного нет от Святого Духа:
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    перепутают с совестью, например будут испытывать обвинение, когда ничего подобного нет от Духа
    А в Деяниях святых апостолов про первомученика Стефана что читаем? Стефан был исполнен Святого Духа. И что он говорил в синедреоне:

    51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
    52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
    53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

    Это не обвинение? Или оно не Духом сказано? ....
    Слепцы в неразумии своем, полагают что Святой Дух будет всех гладить по головке и каждому давать зефирку. Строят всякие теории исходя из этих бредней. А Он оказывается - не всем так. Он оказывается козлов от овец отделяет, и жестоковыйным с необрезанными сердцем и ушами вместо зефирки обвинения предъявит: "вы убийцы; вы всегда противитесь Духу Святому" - скажет им, со всеми вытекающими из этого последствиями.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот еще перл спящего разума. Открытие через форточку, о том что якобы ни обвинений ни даже чего-то подобного нет от Святого Духа:


    А в Деяниях святых апостолов про первомученика Стефана что читаем? Стефан был исполнен Святого Духа. И что он говорил в синедреоне:

    51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
    52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
    53 вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили.

    Это не обвинение? Или оно не Духом сказано? ....
    Слепцы в неразумии своем, полагают что Святой Дух будет всех гладить по головке и каждому давать зефирку. Строят всякие теории исходя из этих бредней. А Он оказывается - не всем так. Он оказывается козлов от овец отделяет, и жестоковыйным с необрезанными сердцем и ушами вместо зефирки обвинения предъявит: "вы убийцы; вы всегда противитесь Духу Святому" - скажет им, со всеми вытекающими из этого последствиями.
    Ну так сказано: Те, которые не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, -(Рим.2:12)

    почему вы решили, что это Дух Святой их обвиняет?

    Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    (Иоан.5:45)

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    почему вы решили, что это Дух Святой их обвиняет?
    Духом ли Святым говорит первомученик Стефан? Духом Святым говорит. И реченное им - обвиняет.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Духом ли Святым говорит первомученик Стефан? Духом Святым говорит. И реченное им - обвиняет.
    Смотрите лучше на Иисуса Христа, именно Он нам явил Отца. А Он говорит:

    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    (Иоан.3:17)

    И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
    (Иоан.12:47)


    И еще... обвинение/осуждение это не то же самое, что высказывание факта. Некоторые посылы вы не различите, пока не узнаете мотива, а исходя из мотива, будет и разная подача, при том, что слова одни и те же. Именно потому, некоторые читая слова Иисуса Христа видят в них обвинение, а другие этого не видят. Потому, что и те и другие видят на основании своего сердца (чем оно наполненно).
    Последний раз редактировалось captain; 26.04.2023 в 05:11.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете мне ответить на вопросы о том времени, но с сегодняшнего понимания: А много тогда было спасающихся? Что такое тесные врата?
    Может Вам еще притчу о десяти девах рассказать? Не все они оказываются впущены. Вы собираетесь девой с маслом быть или без масла? Вообще то девой собираетесь становиться? Девой то еще постараться надо быть. А не лежа на печи в Царствие въехать рассчитывать. Дева же без совести - никогда не бывает. Без совести только шлындры.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Может Вам еще притчу о десяти девах рассказать? Не все они оказываются впущены. Вы собираетесь девой с маслом быть или без масла? Вообще то девой собираетесь становиться? Девой то еще постараться надо быть. А не лежа на печи в Царствие въехать рассчитывать. Дева же без совести - никогда не бывает. Без совести только шлындры.
    Почему бы и нет?... Что такое масло по вашему?

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет?... Что такое масло по вашему?
    Масло тут по-моему - благодать Святого Духа. А девы кто такие?

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Масло тут по-моему - благодать Святого Духа. А девы кто такие?
    Я бы сказал, что масло, это сам Дух Святой в человеке (ведь именно по нему Иисус и определяет знает Он человека или нет). А девы, это все те, кто не Жених, ну или все те, кто Его ожидают

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®