Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Есть всё же в Новом Завете несколько мест, указывающих на то, что совесть - это глас Божий. Одно из мест - это когда фарисеи хотели побить камнями женщину, взятую в прелюбодеянии, и искушали при этом Христа. Но когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9).
У Павла: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:14,15).
И ещё:
"Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом..." (Рим.9:1).

Глас Божий он и есть глас Божий. А то, что обесовлённые люди глушат его в себе, пытаются извратить и превратить по своему, сжечь и убить его в себе, дабы не мешал он им спокойно грешить и наслаждаться беззакониями своими - это уже человеческие (диавольские) извращения над совестью. Отчего по делам человека и выглядит, будто в одних она добрая, а в других немощная, порочная и сожжённая. Но совесть, будучи гласом Божиим, ни порокам, ни сожжению, ни убийству не поддаётся, хотя дукавый человек, по лукавству своему, и пытается с ней проделывать подобные трюки для самооправдания своего.


Я говорю о всех людях, в том числе и тех, кто почитают себя верующими.
Во всех этих стихах, не говорится о том, что это Божий голос, иначе бы так и было бы написано "обличаемы Богом" (или Божьим голосом) или "о чем свидетельствует Божий голос в них". Так не сказано. Более того, сказано "совесть ИХ", т.е. у каждого есть своя собственная совесть и у каждого она будет действовать по разному (в зависимости от воспитания), в зависимости от того, как и чего у человека в жизни происходило.

Что касается третьего стиха - в данном случае говорится о доброй совести, источник наполнения которой является Дух Святой. Но даже в этом стихе не говорится о том, что это Божий голос. Сказано совесть. Еще это слово имеет перевод "сознание".

Обратите внимание, что есть люди, которые постоянно чувствуют себя недостойными, виноватыми, жалкими, им постоянно не удобно перед людьми, они считают, что они все время что-то делают не так, и всем мешают, они перед всеми постоянно извиняются. Вы действительно считаете, что Бог им такое внушает?

Еще пример, не думали о том, что когда Израиль входил в землю обетованную, и им приходилось убивать врагов, совесть ведь запросто им могла говорить "не убивай, пожалей, они тоже живые существа" (я когда читал раньше Ветхий Завет, именно так и мыслил) и если бы они пошли на поводу, это было бы не то, что от них ожидал Бог.


Почему-то мне кажется, что тут все спорят со мной об этом, потому что не проходили это по серьезному. Когда совесть так действует, она вообще никак не помогает Богу и никак не помогает человеку, скорее наоборот.
С другой стороны, я вижу, что многие тут мыслят стереотипами, т.е. учением которое им дали (которое во многом не подтверждается Писанием), и люди боятся его исследовать и заглядывать куда-то дальше. И еще момент, также заметил, многие постоянно говорят о грехе, как будто христианство это учение о грехе, и мыслят об учении именно с этой позиции. Скорее всего эти люди и вокруг видят сплошных грешников, а потому и мыслят такими категориями.