Приветствую вас форумчане!

Цитата Сообщение от Eugene; Виктор А.; Сергей Божий; Miriam; ЯОлег; Эрик; Алекс; Григорий Р; Piroma; Гостья; Espada; captain; Батёк, Olga-olivfka; Юханна; Sergey Raisky; Евгений
Мир вам, народ Божий!
Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении инициированной мной темы о совести - спасибо вам за ваши посты, и ваши размышления в теме!

Создав тему я надеялся узнать о том, что такое есть совесть в человеке, и потому привел маленький список вопросов в стартовом топике.

Но дискуссия в теме пошла не в обсуждении этих вопросов, а о функционале совести в человеке как таковом, задвинув все остальные вопросы темы.

Итак, что мы имеем на данный момент по вопросам темы:
Вопрос - что/кто такое есть совесть?
остался в теме не раскрытым.

Вопрос - где находиться у человека, верующего?
ответ прозвучал так - совесть находиться в сердце (где конкретно в сердце человека - не раскрыто)
сравнение совести человека и верующего - не расрыто

Вопрос - есть ли совесть у христианина?
ответ прозвучал так - есть!
сравнение действований совести и Духа Святого в христианине - не раскрыто

Вопрос - функции совести?
ответ в общем прозвучал так:
  • имеет внутренний голос
  • осуждает, за уже сделанное событие
  • оправдывает, за уже сделанное событие
  • отвечает, за принятую в обществе систему духовных ценностей
  • (что можно - что нельзя)
  • удерживает (пытается удержать) своего адепта в режиме "что нельзя"


Хотелось бы увидеть действование совести у человека, у верующего, и у христианина и сравнить их.
Но все получилось однобоко - размышления свелись к тому, что совесть есть и у человека, и у верующего, и у христианина...

Так же не раскрыт источник совести в человеке, но это моё упущение, так как я не определил этот вопрос в стартовом посте, а нужно было...
- вопрос тоже не раскрыт

Что хотелось бы сказать в завершении - мы очень мало знаем о таком понятии как совесть человека, не говоря уже о совести верующего и христианина, наши познания о совести поверхностны, мы мало вникаем в себя, для ее исследования. (сказанное отношу и к себе)

Как я понимаю совесть в человеке, я подчеркиваю - в человеке

Что такое совесть в человеке
- Внутренний голос
- Страж сердца (следящий за поступками человека дух)

Где находиться в человеке
- Совесть находится а сердце человека, а точнее - в его душе.

Источник совести
- Источником совести в человеке, является выработанная обществом система духовных ценностей (СДЦ).
- СДЦ человека формируется под влиянием его родителей, учебных заведений, улицы, и определяет что - хорошо в данном обществе для человека, а что - плохо.
- Личное, осознанное знание о СДЦ, делает человека твердым в следовании требованиям его совести.

Функции совести
- Держит человека в рамках СДЦ, принятой в обществе
- Осуждает человека за злое деяние согласно СДЦ
- Оправдывает человека когда он делает доброе деяние, согласно СДЦ
- Удерживает (пытается удержать) человека от злого деяния, согласно СДЦ