Приветствую captain!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я думаю, совесть это нечто, что появилось у человека после вкушения плода от дерева добра и зла. Некоторые ошибочно путают с голосом Божьим, но совесть часто будет говорить совсем не то, что будет говорить Бог. Более того, я считаю, что нашу совесть очень часто эксплуатирует дьявол - сначала он поводит нас ко греху, а когда мы соблазняемся на него, после через совесть давит на нас, чтобы мы не шли к Богу (из-за стыда) и оставались вдали от Него.

И эта совесть в библии называется порочной. Но есть еще и добрая совесть, которая нам указывает на Христа и не приводит нас к разрыву отношений с Богом.
Выходит, что совесть бывает двух видов - порочная, и добрая...

На мой взгляд :
Совесть - это внутренний голос в человеке осуждающий его, когда человек живя в определенной общественной среде поступает не согласно принятой в этой общественной среде системой духовных ценностей, и оправдывает его, когда человек поступает в фарватере принятых в данной общественной среде духовный ценностей!

Другими словами - совесть человека, есть коллективный продукт того общества где он проживает!

Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!