Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
"Я избрал тебя прежде сотворения мира" (Еф. 1:12)
"Я определил время твоего рождения и место твоего обитания" (Деян. 17:26)
"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
(Рим.9:11-16)
"...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иер.1:5)
"Когда же Бог, избравший меня от утробы матери..." (Гал.1:15)
"Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?"(Рим.9:21)

Писание, кажется, говорит, что судьба, по крайней мере, некоторых предопределена.
Здесь, как мне кажется говорится об избрании, но не о том, что человек пройдет определенный путь без ошибок (мне так кажется).

Кстати, всегда был непонятен момент, почему Бог возненавидел Исава, когда тот еще ничего не сделал.