Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 275

Тема: Церковь истинная

Древовидный режим

  1. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).
    Виктор, а разное число непротестантских конфессий, разномыслящих между собой? Я бы и Вселенские Соборы обозначил условными, для кого-то Халкидонский Собор авторитетен, а для нехалкидонских церквей, он не авторитетен. Для нехалкидонских церквей авторитетны свои поместные соборы, которые не имеют авторитета для халкидонских церквей. У католиков свои соборы, которые для православных не авторитетны, и наоборот, у православных свои соборы, которые для католиков не авторитетны. А читаешь жизнеописания праведников разных христианских конфессий и замечаешь святость в их жизни, ответ Бога на молитву, чудеса. В самом современном подходе, лично мне видится наиболее объективным, это исследование библеистики, библейского богословия, потому что здесь мы имеем дело с исследованием богословия содержащегося в текстах Писания. А так-же мне видится объективным подходом в плане самого богословия как такового, это подход тайны, что на самом деле мы не можем знать всех нюансов веры. А что касается протестантизма и предания, ну вот например реформаты в Вестминстерском исповедании веры заявляют следующее: "Высший Судия, к Которому должно обращаться за разрешением всех спорных вопросов, касающихся веры, и Которым проверяются все постановления соборов, мнения древних писателей, учения человеческие и личные откровения, и на суждениях Которого мы должны основываться, может быть не кто иной, как Святой Дух, говорящий в Писании". Здесь не отрицаются ни Соборы, ни личные откровения, ни мнения древних писателей, ни сам как таковой принцип, что Святой Дух может озарять через Соборы, личные откровения. И кстати, такому-же принципу, что всё должно проверяться Писанием, учат Святые Отцы: Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Августин. Ну а что касается Соборов, если подходить объективно, честно, как-то не очень работает этот механизм. И вот в этом плане, как быть, я могу вам только ответить: "не знаю".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.04.2023 в 20:31.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®