Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Давайте поговорим об апостольском преемстве.

С апостольской верой неразрывно связана и апостольская преемственность. Вся суть апостольской преемственности раскрывается только в теле Церкви и в обязательном порядке предполагает апостольскую веру.

Говоря «апостольская преемственность», имеем в виду непрерывное продолжение управления Церкви апостолами. Продолжение это носит харисматический характер и обеспечивается передачей духовной власти апостолов епископам Церкви и через них – священникам.

Способом передачи духовно-апостольской власти епископам является рукоположение. Итак, если кто-либо из епископов был рукоположен каноническо-церковным путем и впоследствии окажется вне Церкви по причине своих заблуждений касательно веры, то теряет и апостольскую преемственность, ибо она существует только в таинственном теле Христа – в Его Церкви.
Вот такой вопрос... то о чем вы говорите, внешне выглядит как ритуал, за которым должно быть духовное действие. Духовное действие происходит когда есть вера со стороны людей и когда действует Дух. А если по какой-то причине, или нет веры со стороны принимающего, или же Дух не действует (ну к примеру, когда это происходит формально, к примеру, когда человек лишь делает вид, что он верующий) , то происходит ли это преемство? Я думаю, нет. Т.е. иначе говоря, чем дальше от апостолов, тем больше вероятность влияния человеческого фактора.

Второе. Речь я веду все-таки не о духовной иерархии, она действительно должна строится на каких-то правилах, но о Духе в людях, наличие которого уже причисляет человека к Церкви. Хотя, духовная иерархия и является также частью Церкви, но это не основа. Основа, сам Господь Иисус Христос. И никакой человек не может оградить другого человека, от Него. И Дух человек получает, не из-за преемства кого-то, а именно от слов веры. Подобный пример мы читаем в книге Деяний, пример с сотником Корнилием, на которого сошел Дух, без всякого возложения рук, лишь от проповеди Евангелия.