Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
И снова вы неверно поняли. Это у протестантов Сола Скриптура - один пазл в руках, а у православных - Священное Писание и Предание, то есть все пазлы.
Протестанты топчатся в предбаннике, когда православные давно находятся в царском дворце, - образно говоря. Мне очень нравится этот образ, высказанный священномучеником Даниилом Сысоевым.
Протестанты, не ограничивают себя чтением лишь Писания. Но когда им нужно отделить Божью истину от человеческой мудрости, да они обращаются к Писанию (это если упрощенно - Писание лишь ключ к истине). У вас же, как я вижу, все перемешано и Божье и человеческое, а потому даже по общению можно увидеть, что у вас нет какой-то четкости и ясности. Спрашиваешь "ты спасен?", отвечают "ну это нам не известно, это только Богу известно, а мы потом узнаем". Спрашиваешь, "ты святой", отвечают "нет, конечно, я грешник", спрашиваешь "а как тогда в тебе может Бог жить? Бог не живет в нечистом храме", и всё, ответа нету. И так по многим вопросам.

Потому без всякой зависти, я говорю вам, я не вижу, в чем проявляется ваше нахождение в царском дворце. Вы ближе к Богу, вы лучше Его познали, у вас чрезвычайные откровения, куча духовных плодов и свидетельств действия силы Божьей? Что именно у вас есть, чего нет у других?

Будь вы в царском дворце, это как-то да проявлялось бы. И другие захотели бы того же. Я не вижу очереди из протестантов, католиков которые рвутся в Православие.