Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Святая Соборная и Апостольская Церковь является Церковью Единой, представляющей собой целостный мистический организм – Тело Христово. Иисус Христос, обновив и обожив человеческую природу, положил тем самым начало Единой Церкви. По мнению протоиерея С. Булгакова, единство Церкви «есть аксиома учения о Церкви, которая самоочевидна всякому христианину». Поскольку Церковь – это Тело Христово, следовательно, по своему существу (по своей природе) она неделима. Неделим Христос, соответственно, неделима и Церковь – Его Тело.

Обратимся к факторам, ярко свидетельствующим в пользу того, что Церковь едина. Во-первых, согласно слову апостола Павла, Церковь – «столп и утверждение истины» (1Тим. III, 15), иначе говоря, опора, поддержка и защита истины. Истина не может подразумевать множественности: поскольку истина может быть только одна, значит, и Церковь Христова, хранящая и ограждающая истину, во всей конкретности действия и присутствия Духа Святого, тоже является единой.

Во-вторых, Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь живет обетованием Самого Господа Иисуса Христа: в словах апостолу Петру Он произнес: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. XVI, 18) – одну Церковь, а не множество церквей.

В-третьих, единство христиан является главным условием выполнения Церковью своего главного призвания на земле: благовествовать Слово Божие и вести людей ко Христу. Единство – это прямая заповедь Господа всем христианам. В молитве Спасителя к Своему Отцу четко прослеживается мысль о единстве его последователей, единстве Церкви: «…чтобы они были едино» (Ин.XVII, 11), “да будут в Нас едино, да уверует мир” (Ин. XVII, 21) и “да будут совершены воедино, и да познает мир” (Ин. XVII, 23).

В-четвертых, обращаясь к историческому опыту, мы видим, что ярким выражением церковного единства были Вселенские соборы, которые представляли собой совместную деятельность всех церковнослужителей по важнейшим вопросам христианской веры и догматики.

В-пятых, в основе тайны Церкви лежит «Тройческое общение». Следовательно, единство Церкви – это единство евхаристическое, так как Евхаристия реальным образом включает всех верных в Единое Тело Христово

Наряду с этим, будучи единой по своей природе, Церковь подразделяется на 15 Поместных (Автокефальных) Православных Церквей. Данные Церкви не являются другими, противоположными, или не-православными – наоборот, все они тождественны друг другу, будучи отделены не идейно (вероучительно), а лишь территориально, регионально, административно. Каждая Поместная Православная Церковь, возглавляемая предстоятелем, заключает в себе всю полноту Единой Вселенской Православной Церкви.
Единство Церкви это нечто важное для нее, но это не значит, что так всегда было и будет. К этому стоит стремится, но некоторые это понимают совершенно наоборот.
И отсутствие единства, мы наблюдаем уже во времена апостолов:

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(1Кор.1:10-13)

Апостол умоляет, что уже говорит о том, что этого единства нет, но он очень бы его хотел.

Далеко не всегда власть находится в руках зрелых духовно людей, что может приводить к разделениям.


Что касается Соборов, то не мало там было проявления отсутствия единства.


Достижение единства за счет исключение несогласных, это по сути сектантство.