Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Знаете, тогда я понял, что одно не исключает другое. Я каялся, сокрушался от сделанного мною и плакал от счастья, что Бог дал мне такую силу.
Оно не исключает, но и не подтверждает. В некоторых церквях, это чуть ли не особое служение, когда, как по щелчку тумблера, вдруг все начинают рыдать и каяться в грехах, сокрушаться, а при этом их жизни особо не меняются.
Речь не о том, что проявление эмоций это плохо, а том, что некоторые подменяют духовное действие эмоциональными, скорее всего потому, что не улавливают разницу. И в этом случае, но это мое мнение, лучше и вовсе без эмоций, чтобы не пребывать в иллюзии.

И все-таки я считаю, что более эффективная метанойя, происходит от откровения благой вести, а не от осознания грехов, т.е. от радостных перспектив, а не откровения того, какой ты гадкий.


Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
У каждого свой опыт богообщения. Я вообще думаю, что у Бога индивидуальный подход, а не стадный. И поэтому никого нельзя научить своему опыту, он должен пройти свой собственный путь.
Речь не об этом, а о том, что далеко не все, что связано с религией это дела веры. Молитва может быть без веры, чтение Писания может быть без веры, хождение в церковь, пожертвования, добрые дела все это может быть без веры, но при этом с надеждой. Но не надежда угождает Богу, а именно вера.
Как я уже здесь писал, что иногда есть впечатление что самые неверующие люди собрались именно в церкви, но при этом самые религиозные.