Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тут вопрос не в изменении Бога, а в изменении Земной реальности.
Я не понимаю почему, но ощущение, что большинство верующих вообще игнорируют, что произошло что-то масштабное в мире, что ознаменовал разрыв завесы в Храме. Кажется для некоторых просто одни правила закона сменились другими правилами закона, и всё.
Лучше всего этот момент описан в диалоге Иисуса с женщиной-Самарянкой:
19. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. (Ин.4:19-26)
А иные, жестоковыйные, до сих пор надеются на отца своего и даже помышляют построить новый храм и вновь начать в нём жертвоприношения. Не безумие ли?! Но скорее нет - это стремление поклоняться отцу своему - диаволу.

Немного криво написал (под вечер хуже соображаю)... Я имел ввиду следующее: что если у человека есть выбор, это уже говорит о том, что над ним нет власти дьявола. Это подобно тому, как люди находящиеся в тюрьме, на которых действует власть закона в виде наказания, не имеют выбора быть на свободе или нет.
Иначе говоря, то что у людей есть сегодня выбор, означает, что власти дьявола над ними нет. Власть дьявола проявляется исключительно в жизнях тех, кто верит в его власть, они сами же своими "руками" ему передают то, что Иисус отвоевал.
Власти вроде бы и нет, пока стоит выбор. Но как только выбор сделан, то является и власть того, кого выбрали. Ведь не можем же мы выбрать что-то своё, третье, между двумя предложенными выборами. Можем лишь отложить. Но и откладывать вечно не можем, ввиду конечности нашей жизни земной и необходимости что-то предпринимать. И по тому, как часто мы выбираем того или иного, мы и определяемся с тем, кто наш господин, а значит и в чьей мы власти.