Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
О каком времени своего духовного состояния он говорил, до встречи со Христом, или после того как его помиловал Христос? После он писал о грехе, что за собой не знает ничего.
Хороший ответ!

Но тем не менее, все равно, я нигде не вижу, что писалось, что согрешение приводит обратно к подзаконному состоянию. А когда Галаты начали возвращаться к закону, Павел им сказал "О! Несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?"

Т.е. возврат к закону это тоже что не покорятся истине!


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Именно так и показалось Нееману! 4Цар 5:11-13: "И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу; разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе. И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, если бы что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: «омойся, и будешь чист»."
Это совсем другой пример. Там Нееману, как раз, нужно было проявить не логику, а веру. И в случае с "умер для греха", тоже самое! Те, кто давили на логику, потом обвиняли Павла, что якобы он, раз отменяет влияние закона, то тем самым призывает и разрешает людям грешить. Но Павел говорил об ином - о новой реальности.

Почему в случае с первым Адамом, мы соглашаемся, что праведное дело, не превращает грешника в праведника (он все равно остается грешником), но в случае с природой второго Адама мы соглашаемся, что грех тут же превратит праведника в грешника? Почему первый Адам у нас сильнее второго Адама (Христа)?

Писание же указывает обратную сторону - что праведность Иисуса, превосходит грешность Адама.

Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.
Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни.
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
(Рим.5:15-19)