Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Через интернет плоды не узреть.
Надо вживую смотреть. Может человек в интернете казаться строгим и злым, а в реале за ним вереница дворовых кошечек ходит и птички гнёзда вьют прямо на плечах. Почки распускаются от дыхания, а взгляд такой добрый-добрый, как у Мазая.
Или наоборот, какой-нибудь пророк форумный пишет елейные слова про любовь, аж прослезиться можно, а на деле у него в бороде мышь повесилась и вообще сосед по палате не разговаривает с ним целую неделю.
Вывод неверный. А верный вывод - без разницы, потому что в истории христианства всяко было, в том числе и лежали. Но я не думаю, что всё время лежали, ведь есть в Евхаристии разные моменты, например, когда возносят благодарения, есть древний молитвенный жест оранты, когда воздевают руки к небу, следовательно были моменты, когда стояли. Но мы не можем знать из чего состояла перволитургия, которая наверное была обусловлена иудейским бэкграундом. А так, поначалу ведь христиане собирались по домам, в триклинии - пиршественном зале, выделенном в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях. И из Евангелия мы знаем, что любимый ученик Иисуса - Иоанн, возлежал у Него на груди, во время Тайной Вечери. Кроме того, мы имеем древние изобразительные свидетельства римских катакомб. Первое, это изображение Тайной Вечери, на которой лежат ученики. Второе изображение, это совершение христианами Агапы, от которой была еще не отделена Евхаристия. Там христиане, то ли сидят, то ли лежат. Оба этих изображения, я приводил ранее.