Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Странно, она была (подруга) наверное крешена , в Православии, а печать крещения неизгладима , не должно быть препятствий .
    Но даже, если так не кто не мешает вам поминать подругу келейным правилом и ставить свечки в Церкви .

    Например , профессор Осипов ( не знаю на сколько он для Вас авторитетный к нему разное отношение в среде православных) неоднократно в разных лекциях подчеркивал(сам слышал много раз) ,что если по церковным правилам нельзя поминать в литургии , то нет запрета поминать в частном порядке и даже нужно это делать независимо он мусульманин там или еще кто
    Почему вы думали, что я этого не знаю мне непонятно? С чего вдруг католику учить меня, воцерковленную православную, которая 30 лет осознанного нахождения в Церкви? Вот почему у меня не возникает мысли вас учить?
    Насчёт Осипова. Лично для меня он не авторитет, как и для многих тех, кто хорошо изучил его "богословие", просто он распиарен.
    Для меня могут быть авторитетны только Святые Отцы Православной Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Да , у нас В Питере ГрекоКатолический Священник был помощником у Никодима Ротова( В молодости Он был Священник РПЦ МП и был помощником у Никодима) И он , рассказывал ,что Никодим был тайный Католик , носил как Иезуиты 4 отметины вместо трех монашеский , четвертый это обет верности Папе Римскому , на Даче поминал на Литургии Папу Римского ,очень повлиял на его переход в греко Католики того священника. Никодим Ротова ,Он же умер в Ватикане и даже поцелуем высказывал уважение Папе Римского . За это потом там Православные ревнители говорили так ему и надо филокатолик Бог покарал его

    Из Википедии « Это случилось в Ватикане, в присутствии Папы, вдали от своей епархии и вообще от православных. Конечно, всякая смерть есть тайна Божия, и является дерзновением судить, почему она случается в тот или иной момент и что она означает, но лично я (и думаю большинство православных) восприняли её как знамение Божие. Может быть, даже как вмешательство Божие, как неодобрение той спешки и увлечения, с которыми проводилось митрополитом дело сближения с Римом. Все его поездки на поклон к Папе, причащения католиков и даже со служения с ними, и всё это в атмосфере одновременно скрытости и демонстративности. Правы мы были или не правы, — один Бог это может знать. Но таково было наше непосредственное подавляющее православное переживание.( архиепископ Василий (Кривошеин) в воспоминаниях)
    Да, Я читала эту книгу . И что хотите сказать? Ну, в чем подтекст?
    РПЦ МП

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Почему вы думали, что я этого не знаю мне непонятно? С чего вдруг католику учить меня, воцерковленную православную, которая 30 лет осознанного нахождения в Церкви? Вот почему у меня не возникает мысли вас учить?
    Насчёт Осипова. Лично для меня он не авторитет, как и для многих тех, кто хорошо изучил его "богословие", просто он распиарен.
    Для меня могут быть авторитетны только Святые Отцы Православной Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Да, Я читала эту книгу . И что хотите сказать? Ну, в чем подтекст?
    Подтекста нет, Просто с Эспадной про Никодима поговорили и все . почему какие то подводные подтексты должны быть ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®