Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Стратегия дьявола, когда он лишен силы...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, не на слове Божьем?
    Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.
    А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

    2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

    2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"
    Давайте проверим, ваш подход...
    Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

    Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте проверим, ваш подход...
    Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

    Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?
    Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

    Иов 31 "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

    Иов 31 "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."
    Вы себя признаете тем человеком о котором это пишется, который обольщает самовольным смиренномудрием и служением ангелов (в совр. переводе: находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам), вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом? Если да, то ну, вам наверно тогда стоит к своему же совету прислушаться.

    Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.

    Может быть поэтому мы обращаясь к одному и тому же Писанию делаем разные выводы?


    Мы же не об Иове говорили....

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.
    Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.
    Ты имеешь тот-же разум, что имел и Христос?

    Или ты считаешь умом Христа Библию, которую имеешь?
    Последний раз редактировалось Dyx; 22.05.2023 в 22:21.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если бы ты имел ум Христов, то знал бы все тайны заложенные Им в Писании.
    Ты имеешь тот-же разум, что имел и Христос?

    Или ты считаешь умом Христа Библию, которую имеешь?
    Вы, видимо сами имеете ум Адама, знаете ли вы все тайны Адама?

    Имение ума Христова (т.е. Его мышление) и имение всего познания это не одно и то же.
    Последний раз редактировалось captain; 22.05.2023 в 23:10.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,972
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы себя признаете тем человеком о котором это пишется, который обольщает самовольным смиренномудрием и служением ангелов (в совр. переводе: находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам), вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом? Если да, то ну, вам наверно тогда стоит к своему же совету прислушаться.

    Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.

    Может быть поэтому мы обращаясь к одному и тому же Писанию делаем разные выводы?


    Мы же не об Иове говорили....
    Иова я привёл, что бы показать вам путь альтернативный вырыванию глаз? Странно, что с умом то Христовым, вам это тяжело понять. Не находите?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,747
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иова я привёл, что бы показать вам путь альтернативный вырыванию глаз? Странно, что с умом то Христовым, вам это тяжело понять. Не находите?
    Это не альтернатива (не все слова Иисуса были сказаны к исполнению).

    Жаль Вы не ответили на первую часть комментария. Но не ответили, ну и ладно. Хотя тем самым, показали, что и Вы в Вашей жизни не во всем придерживаетесь Писания.

    Я раньше также думал, как и Вы, что достаточно просто читать Писание и всего-то, и все вопросы, в том числе разногласия, можно решить. Увы, не достаточно просто прочитать, нужно еще и понять. И если вы понимаете написанное ровно так, как этот бы текст понял неверующий человек, то часто это будет признаком того, что вы действительно воспринимаете написанное плотским умом. А в этом случае вы можете делать и вовсе неверный вывод, а то и очень вредный (пример с глазами, ведь Иисус вовсе не имел ввиду, реально вырвать себе глаза).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®