Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Тоже мог , но после Ваших ответов , Я первый Вам задал вопросы , по хронологии от Вас должен был идти ответ , Однако Вы проигнорировали и ответили вопросом на вопрос . поэтому смыл говорить и отвечать .

Спор закончен

Будет считать : Великие каппадакийцы, вмолитвах получив учение о Троице от Бога, принесли его людям, и исхождения "и от Сына" у каппадакийцев не было, поэтому Никео-Цареградский символ веры и был принят в 381 г. на соборе под председательством свт. Григория, и принят конечно без какого-либо филиокве. И так верили все верные 6 столетий.

И я так понимаю что все 6 столетий Не только три Великих Каппадакийцы об этом не говорили , да вообще на востоке не кто , из Великих Святых на чьих учения писались Вселенские Соборы такое не говорил я примерно это слышал
Не надо сочинять небылицы. Спора никакого не было, по хронологии я Вас спросил о святителях , а Вы брякнули голословно не соответствующее их текстам и скорее 100500 вопросов.

Шесть столетий все Никео-Цареградский исповедовали в качестве истинной Апостольской веры. Причем вопрос о виновнике нетварного бытия Духа не был пропущен еще и отцами каппадакийцами. Они о нем порадели. И не случайно, а по благодати утверждали , что один виновник бытия Сына и Тот же один виновник бытия Духа. Церковь это исповедовала столетиями, так что же , все ошибались? Это же какого масштаба откровение должно было прийти, которое поправляет и свт. Григория, и переиначивает Символ, и даже слова Евангелия, цитированные свт. Григорием - что же это за новое прозрение было, расскажите?

Или… может проще всё было, и печальнее? Может просто кому то понадобился повод, ради своих интересов, и он был сделан?