Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    интересно, а при чем тут Книги Царств и Книги Летописей (паралипоменон).
    И с какой стати раввины стали проводниками святости у отдельных индивидуумов.
    А вот причем. Наш "партнер" вот из этих ребят.

    Фундаментали́зм в библеистике. Термином Фундаментализм принято обозначать воззрения ряда протестантских деноминаций, которые стремятся противопоставить всем видам модернизма и идеям *либерально-протестантской школы экзегезы верность основным догматам христианства. Начало Фундаментализму было положено в США в 1895, когда на библейской конференции в Найагаре было сформулировано 5 «фундаментальных принципов», которые были признаны обязательными для христианского правоверия.
    1) Библия – источник *Откровения, непогрешимый по сути и по форме;

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Мы постоянно апсолютируем веру ну не была она такой как мы знаем её сейчас. Наоборот мы вернёмся к вере Саламона в мужское и женское начало. Вернём Марии Магдалине Евангелие от Иоанна и допустим женщин в патриархи.
    угу, а детей будем в пробирке зачинать, а потом в искусственной матке выращивать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А вот причем. Наш "партнер" вот из этих ребят.

    Фундаментали́зм в библеистике. Термином Фундаментализм принято обозначать воззрения ряда протестантских деноминаций, которые стремятся противопоставить всем видам модернизма и идеям *либерально-протестантской школы экзегезы верность основным догматам христианства. Начало Фундаментализму было положено в США в 1895, когда на библейской конференции в Найагаре было сформулировано 5 «фундаментальных принципов», которые были признаны обязательными для христианского правоверия.
    1) Библия – источник *Откровения, непогрешимый по сути и по форме;
    ага...знаете чего тут не хватает?
    Параметров непогрешимой Библии: чей перевод,чья редакция,год издания,чьи комментарии....

    А на самом деле это самое настоящее язычество - поклонение манускрипту.
    Так незаметно произошла подмена реального исторического Иисуса Христа на книгу не пойми кем переведённую и отредактированную.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ага...знаете чего тут не хватает?
    Параметров непогрешимой Библии: чей перевод,чья редакция,год издания,чьи комментарии....

    А на самом деле это самое настоящее язычество - поклонение манускрипту.
    А я тебе в начале этого разговора и написал. Библиолатрия как вид идолопоклонства.

    Но там тема вообще интересная. Вот тут меня про протестантское богословие спрашивали. Так вот эта фундаменталистская мулька это реакция на критическую библеистику протестантов 19-го века. Немецкие лютеране на этой почве особенно усердствовали.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,998
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А я тебе в начале этого разговора и написал. Библиолатрия как вид идолопоклонства.

    Но там тема вообще интересная. Вот тут меня про протестантское богословие спрашивали. Так вот эта фундаменталистская мулька это реакция на критическую библеистику протестантов 19-го века. Немецкие лютеране на этой почве особенно усердствовали.
    Так ведь и у них единства не было,кроме обожествления древнего манускрипта - Библии.
    Между Лютером и Кальвином изначально была разница.
    Потому что трактовать обожествленный манускрипт они решили немного по-разному.
    И тут как паутина начали рождаться конфессии......

    Хотя конечно Кальвин всех переплюнул сожжением на сырых дровах Сервета,которого даже испанская инквизиция якобы поймать никак не могла.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А я тебе в начале этого разговора и написал. Библиолатрия как вид идолопоклонства.

    Но там тема вообще интересная. Вот тут меня про протестантское богословие спрашивали. Так вот эта фундаменталистская мулька это реакция на критическую библеистику протестантов 19-го века. Немецкие лютеране на этой почве особенно усердствовали.
    Вот что писал на католическом форуме православный священник отец Владимир:

    На мой взгляд, суть дискуссии заключается в следующем. Является ли Библия словом Божьим или она содержит слово Божье? Или иначе: как понимать богодухновенность Библии? Вдохновлена ли Богом вся Библия или отдельные ее части, касающиеся веры и нравственности? Именно во втором смысле, если я правильно помню, понимал богодухновенность Лагранж. Вместе с тем следует, наверное, признать, что традиционным взглядом на Библию, разделявшимся всеми верующими на протяжении веков, то есть в течение всего так называемого докритического периода, является представление о Писании именно как о безошибочном слове Божьем, чем, впрочем, не отрицается и человеческий фактор в том смысле, что Библия не написана под диктовку Бога, Который в полной мере использовал силы и способности авторов священных книг. В самом деле, кто, скажем, из отцов Церкви подвергал когда-либо сомнение достоверность тех или иных описанных в Библии событий?

    В связи с этим мне не совсем понятны нападки на протестантов-фундаменталистов: для вас, мол, Библия - это икона или идол; вы поклоняетесь книге и т. п. Ведь очевидно, что дело не в книге, а в Святом Духе, который ее вдохновил.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Понравились комментарии:

    Это Церковь должна быть послушна Божьей истине, которое есть слово Его.

    +++

    Слово Свое Бог открыл Церкви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®