Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

Древовидный режим

  1. #13
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    14 и ЕСЛИбудешь ходить путём Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
    3-я Царств 3 глава

    Обратите внимание на словечко ЕСЛИ,то есть Бог не знал точно как будет вести себя в жизни Соломон.
    Это не совсем так.
    Подобный оборот речи нередко имеет место у Господа. При этом, в данном случае, слово "если" - может и не указывать на то, что Бог, якобы - НЕ ЗНАЛ, как будет вести себя Соломон в будущем. А если точнее - то и вовсе на это не указывает!! Ведь, из других текстов Библии мы ясно видим, что Бог знает ВСЕ НАПЕРЕД.
    "Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно" (Псалом 138:4).

    Итак:
    - Бог - Всеведущ: Он знает все наперед.
    Знал Он и то, что будет с Соломоном впоследствии (как в точности знает все о каждом человеке);
    - но Соломон не мог знать того, что впереди. Потому Господь и дал ему понять: ЕСЛИ будешь жить правильно - все у тебя будет хорошо.
    Другими словами:
    поступай правильно, выполняя Мое слово - и все у тебя будет хорошо...
    То же самое Господь говорит и другим верующим в Него


    При этом, возможность выбора Соломона никак не была нарушена: он мог избирать доброе ...или худое. А так как Соломон (отчасти) избрал худое - то и наказание Божье не заставило себя ждать.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 14:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®