Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Никто не может меня убедить в том,что если Бог знал будущее Соломона,то дал ему много денег....... для осуществления грехов?....это же оксюморон,поймите.

    Если бы Бог знал будущие преступления Соломона,то и не надо было ему давать возможности грешить....нет денег - нет кучи баб и вина и гулянок......а то какое-то искушение получилось.

    .
    Но ведь от того, что Соломон не согрешил бы явно, его наклонности никуда не делись бы. Бог не останавливает нас когда мы грешим, что бы мы сами осознали весь ужас своего состояния. Бог не склоняет к греху. Но и не всегда останавливает. И Бог показал, что не смотря на всю мудрость и богатство, даже Соломон - грешник, нуждающийся в Спасителе.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Бог и был другим во время Саломона и как и Саламон любил женщин. Это не Саломон виноват а наши предубеждения о том что Бог не мог быть Ваалом и
    входить к пророчице как делали и Саул и Илия и Саламон и Давид все. Это сейчас у нас Бог сродни греческому философу а в то время он был сродни Аврааму и любил женщин.
    то есть вы хотите попросту сказать,что Бог Ветхого Завета это другой Бог?
    Если точнее,что другие вероисповедания вмешались в Библейские тексты.

    А что,сказал же Иисус:

    Ин 8:44
    Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И Бог показал, что не смотря на всю мудрость и богатство, даже Соломон - грешник, нуждающийся в Спасителе.
    возможно на примере Соломона Бог показал нам, что деньги не делают ни ума ни мудрости.
    Но зачем же было искушать-то....вот вопрос.
    Не было бы у Соломона таких богатств, стал бы мудрым пророком как Иезекииль например.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    т


    возможно на примере Соломона Бог показал нам, что деньги не делают ни ума ни мудрости.
    Но зачем же было искушать-то....вот вопрос.
    Не было бы у Соломона таких богатств, стал бы мудрым пророком как Иезекииль например.
    Не факт. Сердце то осталось тоже. Иногда Бог дает нам упасть, что бы мы нос не задирали высоко. Вот раввины говорят, что Давид согрешил после того как написал в псалме - испытай меня.... Я и раньше когда этот псалом читала, у меня дрожь по телу ... страшно же... ну испытает... а я не пройду испытание. Ну а Давид считал себя не способным упасть и смело заявил Богу - испытай... Ну вот Бог и послал ему испытание в виде Вирсавии. Ну это раввины так говорят, не я.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Доброго дня.
    Получилось что Вы встретились с одной из «апорий», если можно так выразиться. Как совместить :
    а) всеведение Бога
    б) свободную волю человека

    Какой-нибудь эллин мог бы прийти к обнаружению абсурда, воскликнуть «я знаю, что я ничего не знаю, а вы не знаете и этого о себе» и т.д. Современные нам физики через различные теории (напр. мультиверса) объясняют это, но нет сомнения - и они встретятся с ограничениями сил рассудка и лошадиных сил логики.
    Пути Господа - не то что человека, мысли Его - не таковы как у нас, мы лишь подобными сотворены, но не равными. Но нам дано верить Богу, даже если имеет место та или иная апория - «Верую ибо абсурдно». Таким образом имеем власть преодолевать границы того знания, что всего лишь логично, и только то, пролетая над препятствиями абсурдного. Так что да, Бог и всемогущ, и всеведущ, люди же имеют и свободу воли и сопряженную с ней ответственность, а каким именно образом Бог это сочетал - то Бог знает.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Да, да Авраам и есть Баал бог крепкий, бог воинств, властитель пустыни и мужской силы а жена его Сара была обращена жрецами Эхнатона в аШеру богиню плодородия и она зачала.Прямое доказательство вхождение Ваала к пророчице и рождение сына означало что с ними Бог крепкий Бог воинств. Вы наивно пологаете что добрый бог старичёк пообещал его размножить как песок?Вот как выглядел их бог.
    сложный вопрос вы ставите.
    Но мне всегда была непонятна история Авраама с женой.....
    так же как с жертвоприношением Исаака.....много вопросов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,747
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    С Исааком всё понятно приносили в жертву не Иссака а Исмаила он был первенец.
    Писанием это подтвердить вы не сможете,а Кораном-нас не устроит.Так что ересь...

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,802
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Писанием это подтвердить вы не сможете,а Кораном-нас не устроит.Так что ересь...
    Дрова нёс 12 летний Исмаель а не грудник Иссак.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®