Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А можно сказать про христианскую любовь, что она острее меча(Евр 4.12) и судит ?
Однозначно, что нет, нельзя! Любовь никого судит, но она проницательна и справедлива. Но не той справедливостью, что мыслит себе человек, а Божественной справедливостью, основанной на желании спасти, а не погубить. Если бы Бог судил человеческой справедливостью, то нас всех - грешников, нужно было бы давно всех умертвить за наши грехи. Однако, солнце встаёт как над добрыми, так и злыми. И это учение не только католиков, но и православных. Бог не может творить никакого зла, ибо Он - чистое Добро, Любовь, Свет! И нет в Нём никакой тьмы. Тот Страшный Суд, о котором написано в Писании, не суд в человеческом его понимании, а милость Бога к грешнику.

Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
И если у Вас нет точного строгого определения любви
В Писании написано, что Бог есть любовь. Не нужно ничего домысливать более! Но познать любовь можно только личным опытом, причащением к этому великому Таинству. Если Вы причастились любви, то у Вас не должно быть вопросов, что это такое. Я познал любовь, но описать её словам в полной мере не могу, так как просто в моем словарном запасе нет тех слов, которые бы передали суть этого Таинства. И никаких существующих слов не хватит, чтобы исчерпывающе написать о любви. Уж сколько святых, поэтов, и прочих великих людей пытались это сделать словами, но никто так и не смог разъяснить, что же это такое. И уж точно мне не удастся выразить то, что люди не смогли сделать за тысячелетия.

Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Поэтому у нас православных Слово превыше всего.
Я знаком с православным учением, так как сам был крещён в православном храме. Но сознательную веру уже начал исповедовать у католиков, поняв, что там на самом деле и есть истинное православие. Но, спасибо, что поделились своими мыслями! Католики тоже, никоим образом не умаляют роль Слова Божиего. Просто дело не в том, что написано, а как понято.