Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Жизнь не зависит от изобилия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Именно! То-то и удивляет, что даже легкий бизнес не интересует новое поколение; и знаете почему? Потому, что в нем нужно брать на себя ответственность, а это, внутреннее напряжение!
    Я про это и говорил, что трудолюбия мало. И здесь по большей части скорее нужна вера, и желание победы.

    Что касается внутреннего напряжения. А дети у вас верующие?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я про это и говорил, что трудолюбия мало. И здесь по большей части скорее нужна вера, и желание победы.

    Что касается внутреннего напряжения. А дети у вас верующие?
    Да, все члены Церкви, имеют хорошие семьи и я имею прекрасных восьмерых внуков.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Да, все члены Церкви, имеют хорошие семьи и я имею прекрасных восьмерых внуков.
    И все-таки хочу сказать, что быть членом Церкви и иметь реальную веру, это не одно и то же. Вера, как мне видится, рождает дерзновение. Вера строится на Божьих обетованиях. Почему Авраам был так верен, что даже если он принесет Исаака в жертву, то Бог его воскресит? Это тотальная убежденность, что Бог не может солгать, что будет именно то, что Он пообещал.
    Увы, многие не понимают, в чем суть Нового Завета, какие в нем обещания дает Бог, а потому и вовсе их не востребуют.

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И все-таки хочу сказать, что быть членом Церкви и иметь реальную веру, это не одно и то же. Вера, как мне видится, рождает дерзновение. Вера строится на Божьих обетованиях. Почему Авраам был так верен, что даже если он принесет Исаака в жертву, то Бог его воскресит? Это тотальная убежденность, что Бог не может солгать, что будет именно то, что Он пообещал.
    Увы, многие не понимают, в чем суть Нового Завета, какие в нем обещания дает Бог, а потому и вовсе их не востребуют.
    Вы считаете, что у Апостолов не хватало веры? Или кто-то из них стал успешным и зажиточным?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что у Апостолов не хватало веры? Или кто-то из них стал успешным и зажиточным?
    Царствование или успешность, не обязательно должно проявляться финансово - у апостолов в принципе были другие задачи (Деян.6:2). Однако мы видим, что и у них были времена изобилия. (умею жить и в изобилии)
    Также хочу напомнить слова:

    ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным, только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. (Гал.2:8-10)

    Под "помнить нищих", не подразумевалось, помнить их в лицо или по именам, это означало, помочь им финансово. А это может себе позволить не тот, кто готов прокормить только себя.

    Одно из служения Духа, проявляется в этом:

    И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры; [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием. (Рим.12:6-8)

    Кстати, вполне у ваших детей, просто иные предназначения.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...успешность...
    Вот ещё словечко любопытное, успешность. Тусуют его, мусолят, в оборот пускают... А в чём успешность? Это - у кого как. У мироедов и душегубов "успешность" своя, о которой сказано:

    2 Тим 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

    А у людей верующих, у них и смысл жизни другой, и успех не как у земляных, и "успешность" иная. О которой тоже можно найти слова примечательные:

    9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
    10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


    Так что, успешность успешности - рознь. Одни, как и сказано, будут преуспевать во зле. А ты, говорит апостол, преуспевай в правде. У лицемера и фарисея успешность - это нахвататься бабла, машин, загородных домов, себе же на пагубу. А у верующего успешность - это стяжать благодать Духа Святого, в соответствии с Христовыми заповедями блаженства и горя.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот ещё словечко любопытное, успешность. Тусуют его, мусолят, в оборот пускают... А в чём успешность? Это - у кого как. У мироедов и душегубов "успешность" своя, о которой сказано:

    2 Тим 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

    А у людей верующих, у них и смысл жизни другой, и успех не как у земляных, и "успешность" иная. О которой тоже можно найти слова примечательные:

    9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
    10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


    Так что, успешность успешности - рознь. Одни, как и сказано, будут преуспевать во зле. А ты, говорит апостол, преуспевай в правде. У лицемера и фарисея успешность - это нахвататься бабла, машин, загородных домов, себе же на пагубу.
    Вы правы, успешность бывает разной. Так зачем рассматривать ту, которая от мира?

    Почему вы считаете, что успех материальный не может быть продолжением успеха духовного?

    Как понимаете слова: Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. (3Иоан.1:2)?


    А у верующего успешность - это стяжать благодать Духа Святого, в соответствии с Христовыми заповедями блаженства и горя.
    Можете это описать, как практически это выглядит в Вашей жизни?

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    636
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Царствование или успешность, не обязательно должно проявляться финансово - у апостолов в принципе были другие задачи (Деян.6:2). Однако мы видим, что и у них были времена изобилия. (умею жить и в изобилии)
    Также хочу напомнить слова:

    ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, - и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным, только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности. (Гал.2:8-10)

    Под "помнить нищих", не подразумевалось, помнить их в лицо или по именам, это означало, помочь им финансово. А это может себе позволить не тот, кто готов прокормить только себя.

    Одно из служения Духа, проявляется в этом:

    И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры; [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием. (Рим.12:6-8)

    Кстати, вполне у ваших детей, просто иные предназначения.
    Я же уже писал, что христианин должен жить так, чтобы было из чего уделить и нуждающемуся. Это не не изобилие, это - достаток. Живущий в изобилии, грешит против малоимущих и нуждающихся.

    Еврейский Новый Завет

    Если кто-либо, имея мирские богатства, видит брата в нужде, и при этом закрывает для него своё сердце, как может он любить Бога?

    1-е послание Иоанна 3:17 — 1Ин 3:17.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я же уже писал, что христианин должен жить так, чтобы было из чего уделить и нуждающемуся. Это не не изобилие, это - достаток. Живущий в изобилии, грешит против малоимущих и нуждающихся.

    Еврейский Новый Завет

    Если кто-либо, имея мирские богатства, видит брата в нужде, и при этом закрывает для него своё сердце, как может он любить Бога?

    1-е послание Иоанна 3:17 — 1Ин 3:17.
    Если мы говорим о "должен", то я не могу сказать, и то, что он должен иметь достаток. Это хорошо, если он есть, но вот "должен" не уверен.


    Стих, который вы привели, не говорит о том, чтобы кто-то не имел мирские богатства. Потому не понятно откуда вы взяли вот эту мысль "Живущий в изобилии, грешит против малоимущих и нуждающихся."
    Последний раз редактировалось captain; 28.05.2023 в 01:58.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®