Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
Увы, мой друг! Я тебя безмерно огорчу, но говорил!
Не собирайте, говорил, себе сокровище, которое вор может украсть, а моль попортить!
Уже об этом как-то писал. Здесь речь идет о сокровище, т.е. о самом ценном для человека. Если для человека это будет нечто материальное, т.е. то, что действительно не просто легко потерять, но и с собой не взять в вечность, это очень не мудрое вложение. Но если человек имеет правильное основание (правильные сокровища), то он прекрасно видит, что финансы лишь инструмент/средства для каких-то целей, то даже то, что он будет богат, его никак не подкосит, а принесет пользу, не только ему, но и окружающим.


Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
А одно из Евангелий (конкретно, от Луки) все насквозь проникнуто пафосом восхваления бедности.
Так может показаться, если смотреть поверхностно.

Возьмите к примеру фразу:
Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
(Лук.12:27,28)

Т.е., если Бог не скупится ТАК одевать даже траву, которая завтра засохнет, то ТЕМ БОЛЕЕ, вас.

Одно из поручений Адаму Богом было владычество. Бог не отменял его. Бедность и владычество две не очень-то совместимые вещи.

Еще раз говорю, вопрос в приоритетах, а не в отказе от материального процветания. А у евреев судя по всему была проблема с этим. И я вижу, что у христиан также есть с этим проблема, только уже в другую сторону.

Если бы бедность приносила духовность, то стать духовным было бы вообще очень просто, и было бы больше духовных, чем наоборот.