Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Жизнь не зависит от изобилия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы уж сказки не рассказывайте, пояснения даны в #164 .
    Вы привели в нем пару стихов как аргументы, но у меня сразу возникло подозрение, что вы не не понимаете к кому они были обращены, о чем и спросил вас. Отсутствие ответа было своего рода подтверждением. А раз не понимаете, то и не понимаете, почему они не подходят в данном вопросе
    Последний раз редактировалось captain; 29.05.2023 в 19:44.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели в нем пару стихов как аргументы, но у меня сразу возникло подозрение, что вы не не
    Чего сказки-то рассказываете? Вам пояснили в #164 про #144? Пояснили. А чего тогда сочиняете сказки будто Вам не поясняли, а?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Чего сказки-то рассказываете? Вам пояснили в #164 про #144? Пояснили. А чего тогда сочиняете сказки будто Вам не поясняли, а?
    Я вам косвенно показал, что стихи вы привели не в тему, потому что Вы не понимаете о том, кому, почему говорил это Иисус. Вы в курсе, что Иисус, а) был послан только к погибшим овцам дома Израилева? б) Он говорил к ветхозаветным людям? в) Он не давал в нагорной проповеди учения Нового Завета, а лишь говорил о том, что приходит эта эпоха, и побуждал понять что им это нужно и быть внимательным к тому, когда это наступит? (лишь некоторые слова Иисуса можно отнести в учению Нового Завета)

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам косвенно показал, что стихи вы привели не в тему, потому что Вы не понимаете о том, кому, почему говорил это Иисус. Вы в курсе, что Иисус, а) был послан только к погибшим овцам дома Израилева? б) Он говорил к ветхозаветным людям? в) Он не давал в нагорной проповеди учения Нового Завета, а лишь говорил о том, что приходит эта эпоха, и побуждал понять что им это нужно и быть внимательным к тому, когда это наступит? (лишь некоторые слова Иисуса можно отнести в учению Нового Завета)
    Чего Вы сказки то сочиняете? Якобы Вам не пояснили про #144. Вам пояснили в #164. Глупо же лгать что Вам якобы не поясняли.

    Дальше, теперь Вы уж выдумываете и несете совсем несмысленное. Апостол Павел говорит : "Все Писание богодухновенно и полезно для обилчения". Вот его слушайте. А не свою лукавую дребедень, что якобы что-то одно из Писания подходяще для того, другое не подходяще для сего, и решать, что подходящее, Вы бы хотели сами себе взяли роль, по принципу : что из Писания показывает несостоятельность Ваши лукавых выдумок, то Вы объявите неподходящим. Ну нет, цензором Писания не будете. И до какого дна Вы уже опустились во лжи: "лишь некоторые слова Иисуса можно отнести к учению" и тому подобный бред, умножать который очень неразумно с Вашей стороны и вредно для Вас. Призываю Вас одуматься, Вам не все позволено, раскайтесь в своих намерениях поправлять Иисуса.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы сами приводили пример не религиозной веры, а веры в себя.
    Вот здесь, я с вами согласен. Но теперь вопрос, а если у меня есть какое-то материальное желание и я верю что оно от Бога, и я верю, что Бог хочет, "захватил" верою эту цель, и начинаю его достигать, это какая будет вера?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот когда некто верит, что ему непременно нужен Феррари, для меня это такая же вера, как у той женщины.
    Мне кажется вы опять смешиваете веру и желания. Верит или хочет непременно Феррари? Вере в общем-то все равно чего достигать, это именно желание предлагает цель. А вера лишь совершает то, что невозможно для данного человека. Если для него невозможное это феррари, и он его достигнет верою, это будет плод ВЕРЫ, наравне, как если бы он исцелил человека.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Меня никак не оставляет ощущение, что мы с Вами говорим на разных языках.
    Аннета, я ваш язык понимаю. А вы видимо мой нет. Но, я признаюсь, что и сам себя бы лет 20 назад не понимал бы, и считал бы это все недуховным, плотским и т.д. А на сегодняшний день я понимаю, что плотское или земное от духовного разделяется совсем не там, как я думал ранее. Материальные вещи сами по себе вообще ни при чем. Просто у некоторых есть ассоциации, что плотское с этим связано. И хотя эти ассоциации отчасти справедливы, но это ассоциации, а не истина.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Чего Вы сказки то сочиняете? Якобы Вам не пояснили про #144. Вам пояснили в #164. Глупо же лгать что Вам якобы не поясняли.

    Дальше, теперь Вы уж выдумываете и несете совсем несмысленное. Апостол Павел говорит : "Все Писание богодухновенно и полезно для обилчения". Вот его слушайте. А не свою лукавую дребедень, что якобы что-то одно из Писания подходяще для того, другое не подходяще для сего, и решать, что подходящее, Вы бы хотели сами себе взяли роль, по принципу : что из Писания показывает несостоятельность Ваши лукавых выдумок, то Вы объявите неподходящим. Ну нет, цензором Писания не будете. И до какого дна Вы уже опустились во лжи: "лишь некоторые слова Иисуса можно отнести к учению" и тому подобный бред, умножать который очень неразумно с Вашей стороны и вредно для Вас. Призываю Вас одуматься, Вам не все позволено, раскайтесь в своих намерениях поправлять Иисуса.
    Т.е. вы все Писание целиком воспринимаете, как личное указание к Вам? Ветхий Завет исполняете? Если нет, объясните почему.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,858
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь, я с вами согласен. Но теперь вопрос, а если у меня есть какое-то материальное желание и я верю что оно от Бога, и я верю, что Бог хочет, "захватил" верою эту цель, и начинаю его достигать, это какая будет вера?
    На чем основана Ваша вера? А если это просто сильное желание и оно не от Бога? А Вы начнете его достигать в ущерб тому, что реально от Бога? Я ведь об этом и говорю. Это вера ни на чем не основанная. Просто человеку так хочется верить и он сам себя убедил, что желание от Бога.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы опять смешиваете веру и желания. Верит или хочет непременно Феррари? Вере в общем-то все равно чего достигать, это именно желание предлагает цель. А вера лишь совершает то, что невозможно для данного человека. Если для него невозможное это феррари, и он его достигнет верою, это будет плод ВЕРЫ, наравне, как если бы он исцелил человека.

    Веры человеческой. Не Божьей.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аннета, я ваш язык понимаю. А вы видимо мой нет. Но, я признаюсь, что и сам себя бы лет 20 назад не понимал бы, и считал бы это все недуховным, плотским и т.д. А на сегодняшний день я понимаю, что плотское или земное от духовного разделяется совсем не там, как я думал ранее. Материальные вещи сами по себе вообще ни при чем. Просто у некоторых есть ассоциации, что плотское с этим связано. И хотя эти ассоциации отчасти справедливы, но это ассоциации, а не истина.
    Вот здесь я соглашусь. Вещи сами по себе не при чем. Но не зря сказано - ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.(От Матфея 6:21) Что для человека является настоящим сокровищем? Чему человек уделяет больше времени? К чему стремится? Что ценит?
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (От Матфея 6:33)
    Оно приложится, потому что знает Отец.... Поэтому дело не в материальном, не в самих вещах, а в отношении к ним. И если для человека главное именно материальное, то сердце его будет там, в материальном, не в Небесном. А думать надо о другом. Да, конечно надо работать своими руками и зарабатывать, что бы не сидеть на шее у других, а наоборот уделять тем, кто оказался в бедственном положении не по своей вине. Пожары, катаклизмы, войны лишают человека всего, что он заработал честным трудом. Им надо помогать. Но стремиться, именно стремиться к большому богатству, это первый шаг к беде. Не буду приводить все цитаты про богатых, Вы их знаете. Мне ближе слова из притч - суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,(Притчи 30:8) Мудрый человек понимал что и то и другое - искушение.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    https://youtu.be/E3k3b5OeGiM

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На чем основана Ваша вера? А если это просто сильное желание и оно не от Бога? А Вы начнете его достигать в ущерб тому, что реально от Бога? Я ведь об этом и говорю. Это вера ни на чем не основанная. Просто человеку так хочется верить и он сам себя убедил, что желание от Бога.
    Основана на познании Отца и человека как Его творения (этот момент также важен - речь о предназначении человека и его потребностях), на понимании учения Нового Завета, на свидетельствах.

    У нас не шло речи о том, чтобы это шло в ущерб чему-то от Бога.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Веры человеческой. Не Божьей.
    Вера человеческая отличается от веры Божьей, тем, что действует в рамках своих возможностей. Она же смотрит и уповает на силы человека. Потому и называется вера человеческая. И это все отличие. Вопросы целей тут ни при чем.

    Иисус для какой-то причины верою приказал умереть смоковнице, и она умерла. Взял из воды верою сделал вино. Похоже это на духовные цели?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И если для человека главное именно материальное, то сердце его будет там, в материальном, не в Небесном. А думать надо о другом.
    О чем?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Да, конечно надо работать своими руками и зарабатывать, что бы не сидеть на шее у других, а наоборот уделять тем, кто оказался в бедственном положении не по своей вине. Пожары, катаклизмы, войны лишают человека всего, что он заработал честным трудом. Им надо помогать.
    А если по своей вине?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но стремиться, именно стремиться к большому богатству, это первый шаг к беде.
    У вас есть опыт?

    Если честно, я не вижу в этом проблемы, но... За богатством все равно должны стоять какие-то цели. Если человек накапливает богатство ради богатства, то это может быть признаком сиротства, т.е. возможно человек пережил глубокую нищету, может быть даже из-за отсутствия денег, у него кто-то умер из близких. Это подобно тому, как люди, которые пережили дикий голод, например блокаду во время войны, они после не могут с собой ничего поделать, но забивают холодильник до отказа, даже при том, что постоянно приходится выбрасывать испорченную еду. Это определенных дух, который человек подцепляет из-за какой-то проблемы. Но как ни странно, но исцелением от этого может быть именно избыток, но не от его сил. Тогда человек приходит в покой, и этому духу не за что держаться.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не буду приводить все цитаты про богатых, Вы их знаете. Мне ближе слова из притч - суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,(Притчи 30:8) Мудрый человек понимал что и то и другое - искушение.
    А вы помните, как автор пишущий эти слова, о себе отзывается?

    подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
    (Прит.30:2,3)

    Или это лжескромность?
    Последний раз редактировалось captain; 30.05.2023 в 23:49.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы все Писание целиком воспринимаете, как личное указание к Вам? Ветхий Завет исполняете? Если нет, объясните почему.
    Вы находитесь на дне, и Вам нужно начинать покаяние, а не плодить неочищенным умом неизбежно суетные вопросы. Вы сегодня себе что позволили про слова Иисуса? - Перед таким бисер метать нет смысла, займитесь покаянием.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы находитесь на дне, и Вам нужно начинать покаяние, а не плодить неочищенным умом неизбежно суетные вопросы. Вы сегодня себе что позволили про слова Иисуса? - Перед таким бисер метать нет смысла, займитесь покаянием.
    А перед "каким" вам норм бисер метать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®