Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Жизнь не зависит от изобилия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И опять мы возвращаемся к определениям... что есть нищета? Что есть бедность? Нищета это когда нет ничего. Ни своего угла, ни перемены одежды, ни еды даже на сегодня.
    Да Бог не хочет что бы мы попрошайничали.
    Вот с бедностью уже сложнее. Мне на одном из форумов сказали что только бедные покупают квартиры в ипотеку. Но в моем понимании, бедный не может оплатить ипотеку. А что в Вашем понимании бедный? Который не на иномарке а на Калине катается?
    И опять же не так ставил бы вопрос. Какой к примеру мне смысл, если кто-то скажет "а не, ты не бедный" (а при этом мне не хватает)?
    Потому, изначально я бы задал вопрос не о каком-то уровне дохода, а о том наблюдаю ли я благословение в своих делах и хватает ли мне денег. При том не важно, какие запросы у человека, если при этом у него есть на это вера.

    Если человеку хочется иномарку и у него есть на это вера, то почему он должен кататься на Калине?

    Иисус сказал, что все возможно верующему. А в другом месте сказал: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Насчёт дать не пробовали, а точнее не просили.
    Спрашивали что можно просить? Ответ был совета. Но Советы могут быть только направляющие. Подсказанное, как Он выразился — Не прочно, Дух направляет.
    Евгений, не очень понял, что вы хотели сказать

    "Спрашивали что можно просить? Ответ был совета" - это откуда?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И опять же не так ставил бы вопрос. Какой к примеру мне смысл, если кто-то скажет "а не, ты не бедный" (а при этом мне не хватает)?
    Потому, изначально я бы задал вопрос не о каком-то уровне дохода, а о том наблюдаю ли я благословение в своих делах и хватает ли мне денег. При том не важно, какие запросы у человека, если при этом у него есть на это вера.

    Если человеку хочется иномарку и у него есть на это вера, то почему он должен кататься на Калине?
    А это точно вера, а не похоть плоти, не похоть очей и не гордость житейская? А как же все же быть с великим приобретением - быть благочестивым и довольным? Если человек не доволен тем, что Бог дал, это о чем говорит?


    И Вы не ответили в прошлый раз - если есть возможность заработать в 3 раза больше, но надо работать по выходным, это благословение от Бога? Надо соглашаться?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А это точно вера, а не похоть плоти, не похоть очей и не гордость житейская? А как же все же быть с великим приобретением - быть благочестивым и довольным? Если человек не доволен тем, что Бог дал, это о чем говорит?
    Есть вера, есть желания. Вера это не желание, желание это не вера. Но именно желание человеку дает цель. А вера нужна для достижении цели.

    Что вы подразумеваете под "довольным"? Раз чего-то нет, но хочется, это уже не быть довольным?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И Вы не ответили в прошлый раз - если есть возможность заработать в 3 раза больше, но надо работать по выходным, это благословение от Бога? Надо соглашаться?
    Если человек уже прилично тратит времени на работу, то я не вижу благословения в дополнительном времени работы. Да, я понимаю, что если человеку не хватает денег, особенно если у него долги, то это будет для него большим искушением, но я бы ему посоветовал, верить в то, что Бог может благословить без всяких "дополнительных часов", а то и напротив - меньше работы, больше зарплата.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть вера, есть желания. Вера это не желание, желание это не вера. Но именно желание человеку дает цель. А вера нужна для достижении цели.
    Смотря какая цель. Если цель - материальное процветание, то и вера соответствующая, не Божья, человеческая. Она не поможет. Вот пример. У молодой женщины нет ни слуха, ни голоса, но есть большое желание петь в хоре и огромная вера, что она это может. А она не может... Ну дали ей по вере... Но ведь все остальные страдают. Сказали - ну не можешь ты петь... Обида до небес. Она же верит, что поет хорошо. А верит потому что хочет верить , а слуха то нет, что бы услышать что фальшивит. Но желание есть... Вот так порой и с другими желаниями и верой... Вера необоснованная ничем.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Смотря какая цель. Если цель - материальное процветание, то и вера соответствующая, не Божья, человеческая. Она не поможет.
    Правильнее сказать, просто процветание или царствование в жизни. А в чем это выразиться, это уже другой вопрос. Но даже если это выразится именно в материальном, то почему нет? Тело Христово не должно состоять из одного члена. Функциональность тела заключается именно за счет того, что есть разные члены, которые могут выполнять разные функции дополняя друг друга.
    Сейчас вспомнил вопрос на семинаре одного пастора, который спросил у аудитории "какая самая важная часть у тела?" И люди начали перечислять "голова", "сердце", "руки", "глаза" и т.д. А он ответил "Задница". И все конечно же с ним начали спорить, но он просто показал, что без задницы человек не жилец. И дело не в том, что это действительно самая важная часть, а в том, что тело живет в совокупности разных частей, которые друг без друга не могут жить, и даже та, часть которая кажется чуть ли не грязной, без нее организм сдохнет. Не может голова отдельно жить, не может сердце отдельно жить. Если все тело будет рукой, мозгом или задницей - организм сдохнет.


    Чем для вас отличается вера Божья от веры человеческой?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот пример. У молодой женщины нет ни слуха, ни голоса, но есть большое желание петь в хоре и огромная вера, что она это может. А она не может... Ну дали ей по вере... Но ведь все остальные страдают. Сказали - ну не можешь ты петь... Обида до небес. Она же верит, что поет хорошо. А верит потому что хочет верить , а слуха то нет, что бы услышать что фальшивит. Но желание есть... Вот так порой и с другими желаниями и верой... Вера необоснованная ничем.
    Я же писал, вера это не желание, и желание не вера. Да, некоторые путают. Но, желание у этой женщины, действительно может быть от Бога, но это еще не вера. Возможно, ей нужно сделать две вещи: развиваться в понимании веры и того, как она работает, а также пойти куда-то учится, а не мучить своей "верой" хор.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чем для вас отличается вера Божья от веры человеческой?.
    Ну вот Вы сами приводили пример не религиозной веры, а веры в себя.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же писал, вера это не желание, и желание не вера. Да, некоторые путают. Но, желание у этой женщины, действительно может быть от Бога, но это еще не вера. Возможно, ей нужно сделать две вещи: развиваться в понимании веры и того, как она работает, а также пойти куда-то учится, а не мучить своей "верой" хор.
    Ну вот когда некто верит, что ему непременно нужен Феррари, для меня это такая же вера, как у той женщины.

    Меня никак не оставляет ощущение, что мы с Вами говорим на разных языках.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,337
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Смотря какая цель. Если цель - материальное процветание, то и вера соответствующая, не Божья, человеческая. Она не поможет. Вот пример. У молодой женщины нет ни слуха, ни голоса, но есть большое желание петь в хоре и огромная вера, что она это может. А она не может... Ну дали ей по вере... Но ведь все остальные страдают. Сказали - ну не можешь ты петь... Обида до небес. Она же верит, что поет хорошо. А верит потому что хочет верить , а слуха то нет, что бы услышать что фальшивит. Но желание есть... Вот так порой и с другими желаниями и верой... Вера необоснованная ничем.
    Христос говорит о гонимых во имя Его, Он нигде не обещал процветания, комфорта. Своим примером о Себе сказал, что Ему негде голову преклонить. Святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Все святые признавали за непреложную истину, что тот, кто проводит жизнь бесскорбную, — забыт Богом».

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Христос говорит о гонимых во имя Его, Он нигде не обещал процветания, комфорта. Своим примером о Себе сказал, что Ему негде голову преклонить. Святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Все святые признавали за непреложную истину, что тот, кто проводит жизнь бесскорбную, — забыт Богом».
    Не только не обещает комфорта но и говорит

    MK 8:34 : кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

    Говорит "отвергнись себя" - а многие не слышат, всё надеются что ради удовлетворения их похотей падшей плоти Бог им будет подавать тлен, которого они жаждут.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А это точно вера, а не похоть плоти, не похоть очей и не гордость житейская? А как же все же быть с великим приобретением - быть благочестивым и довольным? Если человек не доволен тем, что Бог дал, это о чем говорит?


    И Вы не ответили в прошлый раз - если есть возможность заработать в 3 раза больше, но надо работать по выходным, это благословение от Бога? Надо соглашаться?
    Человек существо завистливое и если он видет что Господин его зарабатывает в 1000 раз больше, а ему даёт одну тысячную часть, то каким бы ни был человек то если и возьмёт у Господина две тысячные ни кто не осудит.Господин сегодня добрый и не обращает на мелочь падущую с его стола и ты не хлопай глазами, ведь завтра Господин ожесточит сердце своё и заберёт у тебя всё что имеешь. И пока имеешь что сверх положеного со стола Господина приготовь себе лежбище, ведь завтра Господин переменит лице своё и затворит свой стол от тебя и не даст благословения. Твои предки эллины шли на войну на милость двуликому Янусу чтобы вернуться с щитом или на щите. Кто различает лице Бога повернёт он к нему лице своё или отвернёт? Радуйся пока живёшь, ибо страдания это признак жизни и крохи со стола Господина да не оскуднеют чтобы было чем подавать страждущим.
    Последний раз редактировалось Батёк; 29.05.2023 в 21:19.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,337
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А это точно вера, а не похоть плоти, не похоть очей и не гордость житейская? А как же все же быть с великим приобретением - быть благочестивым и довольным? Если человек не доволен тем, что Бог дал, это о чем говорит?


    И Вы не ответили в прошлый раз - если есть возможность заработать в 3 раза больше, но надо работать по выходным, это благословение от Бога? Надо соглашаться?
    Это он исходит из идеи евангелия процветания, которую исповедуют многие харизматы. Но вера не обещает, ни долголетия, ни великих почестей, ни изобилия богатства в нынешней жизни, поскольку Господь не пожелал, чтобы что-то из этого нам было непременно дано. Сам опыт показывает, что многие праведники в этой жизни страдают, находятся в лишениях. Вспомните нищего Лазаря, который был объявлен праведником. Кроме того, Христос освятил в Своем лице нищету. Нам нужно усвоить, что блаженство, обещанное нам в Иисусе Христе, не связано с внешним благоустроением.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это он исходит из идеи евангелия процветания, которую исповедуют многие харизматы. Но вера не обещает, ни долголетия, ни великих почестей, ни изобилия богатства в нынешней жизни, поскольку Господь не пожелал, чтобы что-то из этого нам было непременно дано. Сам опыт показывает, что многие праведники в этой жизни страдают, находятся в лишениях. Вспомните нищего Лазаря, который был объявлен праведником. Кроме того, Христос освятил в Своем лице нищету. Нам нужно усвоить, что блаженство, обещанное нам в Иисусе Христе, не связано с внешним благоустроением.
    Лазарь это всё таки притча, а не реальный персонаж, праведность как правило вменяется за что-то делание, а не просто за то что тебе мало досталось.Вот про Иова реально и он получил ещё больше верблюдов и овец и сынов и дочерей.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Лазарь это всё таки притча, а не реальный персонаж, праведность как правило вменяется за что-то делание, а не просто за то что тебе мало досталось.Вот про Иова реально и он получил ещё больше верблюдов и овец и сынов и дочерей.
    Вы находите, что Лазарь это притча?

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,797
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы находите, что Лазарь это притча?
    Давайте вы опишите эту притчу: как Лазарь к пимеру оказался в таком положении?Если допустим притча имеет место в жизни то я реально противоставлю ей простой аргумент: - Зачем Лазарю лоно Авраамово если при жизни его все покинули кроме собак и возможность получать крохи со стола богача?Вывод очевиден что притча имеет идеальный справедливый характер, а не практичного совета по жизни. Практичность этой притчи в том что Лазарь сам и виноват что будучи здоровым не подготовил себе лоно Авраамово на земле при жизни и расчитывал только на моральные воздаяния. Я делаю выводы, что Лазарь тоже раньше был богат но вот Бог не благословил его благодарными детьми и это они его выгнали жить у ворот поэтому и крохи доставались ему со стола богача. И эти собаки были раньше его собаки и крохи доставились ему с его собственного в прошлом стола.И выводы с этой притчи не в том что справедливость востержествовала, а в том что ты должен быть готов уступить своим детям свой дом и богатство и довольствоваться крохами со стола.И Аминь!
    Последний раз редактировалось Батёк; 30.05.2023 в 16:34.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Давайте вы опишите эту притчу: как Лазарь к пимеру оказался в таком положении?Если допустим притча имеет место в жизни то я реально противоставлю ей простой аргумент: - Зачем Лазарю лоно Авраамово если при жизни его все покинули кроме собак и возможность получать крохи со стола богача?Вывод очевиден что притча имеет идеальный справедливый характер, а не практичного совета по жизни. Практичность этой притчи в том что Лазарь сам и виноват что будучи здоровым не подготовил себе лоно Авраамово на земле при жизни и расчитывал только на моральные воздаяния. Я делаю выводы, что Лазарь тоже раньше был богат но вот Бог не благословил его благодарными детьми и это они его выгнали жить у ворот поэтому и крохи доставались ему со стола богача. И эти собаки были раньше его собаки и крохи доставились ему с его собственного в прошлом стола.И выводы с этой притчи не в том что справедливость востержествовала, а в том что ты должен быть готов уступить своим детям свой дом и богатство и довольствоваться крохами со стола.И Аминь!
    Ох уж эти сказочники



  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Давайте вы опишите эту притчу: как Лазарь к пимеру оказался в таком положении?Если допустим притча имеет место в жизни то я реально противоставлю ей простой аргумент: - Зачем Лазарю лоно Авраамово если при жизни его все покинули кроме собак и возможность получать крохи со стола богача?Вывод очевиден что притча имеет идеальный справедливый характер, а не практичного совета по жизни. Практичность этой притчи в том что Лазарь сам и виноват что будучи здоровым не подготовил себе лоно Авраамово на земле при жизни и расчитывал только на моральные воздаяния. Я делаю выводы, что Лазарь тоже раньше был богат но вот Бог не благословил его благодарными детьми и это они его выгнали жить у ворот поэтому и крохи доставались ему со стола богача. И эти собаки были раньше его собаки и крохи доставились ему с его собственного в прошлом стола.И выводы с этой притчи не в том что справедливость востержествовала, а в том что ты должен быть готов уступить своим детям свой дом и богатство и довольствоваться крохами со стола.И Аминь!
    Насочиняли много, но вот про болезнь и струпья Лазаря, забыли как-то.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,337
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы находите, что Лазарь это притча?
    Не имеет значение, главное что в притче преподнесено, что бедный Лазарь объявлен праведником, то есть, праведность не обязательно приносит благословение богатством, как бедность не является проклятием. Это мы видим из притчи, сказанной Христом, то есть, так преподнес нам Сам Христос.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    694
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не имеет значение, главное что в притче преподнесено, что бедный Лазарь объявлен праведником, то есть, праведность не обязательно приносит благословение богатством, как бедность не является проклятием. Это мы видим из притчи, сказанной Христом, то есть, так преподнес нам Сам Христос.
    Рассказ Иисуса о Лазаре не может быть притчей, ибо Иисус рассказывал реальную историю.
    Книга Еноха подтверждает...

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не имеет значение, главное что в притче преподнесено, что бедный Лазарь объявлен праведником, то есть, праведность не обязательно приносит благословение богатством, как бедность не является проклятием. Это мы видим из притчи, сказанной Христом, то есть, так преподнес нам Сам Христос.
    Если не имеет значения; то почему усиленно навязывается идея, что это - притча?

  19. #19
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [/COLOR]


    Евгений, не очень понял, что вы хотели сказать
    Э
    "Спрашивали что можно просить? Ответ был совета" - это откуда?
    Это от Мироздания. Из диалога по вопросу
    общения. Вообще то просить можно, что хочешь. Свобода воли. Ответ в части целесообразности с точки зрения затрат времени.
    Последний раз редактировалось Евгений; 30.05.2023 в 18:39.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®