Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Вообще то инициатором был как раз Бог, а не сатана. Это Бог подтолкнул сатану. Опять же я веру во всезнающего Бога. Т.е. знающего и будущее. Бог знал как отреагирует Иов. В отличие от сатаны. Сатана, судя по всему, не знал, а строил предположения. Бог знал. Бог знал, что Иов устоит. Мой Бог не просто умный игрок, а всемогущий и всезнающий. А сатана враг нам, потому что он сильнее нас. Но если мы в Боге, если Бог наша защита, то нам не стоит бояться сатаны. Конечно Бог может устроить нам испытание. Он может всё. Но я верю, что любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу (С). И Бог допускает испытания порционно. И не дает испытаний сверх силы. Об этом опять же написано.
Т.е. это Бог искусил сатану (фактически подвел его к греху, стать в очередной раз человекоубийцей)?!

Как насчет: В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак.1:13,14)

Бог как умный игрок, пожертвовал пешками (детьми Иова), и подумал, что Иов еще себе нарожает? Звучит как-то грубо, а получается по факту именно так, если эту историю рассматривать вашими глазами.