Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
а любая референция на то или иное место Танаха предполагает весь Танах, потому что это единое целое
А помните, как Писание использовали апостолы?

Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
(Деян.17:2,3)

Подобный пример:
ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
(Деян.18:28)


Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан.5:39,40)

Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

(Лук.24:25-27)

Т.е. основная цель Писания (ВЗ), чтобы указать на Христа.




Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
помните? тот, кто нарушит что-то одно, становится виновным во всём

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Jam*2:10*RST)
Что касается закона...

Помните, был такой случай:

И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
(Матф.17:3-8)

Это и есть прообраз того, что случится в будущем, Моисей и Илия (закон и пророки) исчезают, и остается лишь Иисус, про Которого Отец говорит: Его слушайте.


Но, кто хочет спасаться законом, он действительно должен полностью исполнить закон. И Бог здесь не будет помогать.