Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Можно быть спасенным грешником, но нельзя быть грешником праведным. Спасение не всегда можно показать, но праведность это образ жизни без греха и это то увидеть можно. Спасенный может согрешить и покаяться. Спасенный может стремиться жить без греха, но порой падать. Праведник это другое состояние. Ну либо мы с Вами по разному понимаем что такое праведность.
Не думаю, что можно быть спасенным грешником. В Царстве Небесном нет грешников. Грешником праведным быть можно - ваш любимый пример - Иов (до Иисуса Христа, реальных праведников не было, были грешники со статусом "праведник").
Но я праведник, а не грешник. Я посажен на небесах.

Праведность и грешность это природы, а не поступки. Я могу хоть целыми днями мяукать, но моя природа не станет кошачьей. Если надеть на кошку очки и дать ей "читать" газету, она не станет человеком. Дела не могут переделать вашу ПРИРОДУ. Дела лишь являют ее. Но! Человека в отличии от животных, нужно учить быть человеком. И это касается и праведника. Человека получившего природу праведника, нужно учить быть праведником (не учить, не грешить (не мяукать), а учить быть праведником, делам праведника).

Отсюда же, праведнику не нужно стремится "жить без греха". Подобное стремление лишь смутит его. Если вам каждый день будут говорить "старайтесь не мяукать", сначала у вас это вызовет недоумение, после вы будете стараться, а позднее, начнете мяукать, и не сможете от этого удержаться.