Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Никто не спорит с тем, что каждый человек может стать иудеем. Эта возможность существовала задолго до заключения Нового Завета:
    И во всякой области и во всяком городе, во [всяком] месте, куда [только] доходило повеление царя и указ его, была радость у Иудеев и веселье, пиршество и праздничный день. И многие из народов страны сделались Иудеями, (Есф.8:17)
    Поэтому Рим 2:29 вероятнее всего говорит совсем о другом.
    Впервые греческое слово "иудайон" появляется в маккавейских книгах, и противоположно понятию эллинист. И то и другое - евреи, но иудей живёт еврейским образом жизни, а эллинист - по-гречески. В Деян 15 на 1 Апостольском соборе принято решение, что верующие из неевреев не обязаны принимать еврейский образ жизни.

    *Поскольку главное проявление Яхве – сам Израиль, то неверное понимание Израиля влечёт за собой ошибочное понимание о Яхве.
    В Деян 15 вопрос о соблюдении десятословия не стоял, там речь шла об обрезании и законе Моисея. Поэтому решение данного собрания не распространяется на десятословие.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В Деян 15 вопрос о соблюдении десятословия не стоял, там речь шла об обрезании и законе Моисея. Поэтому решение данного собрания не распространяется на десятословие.
    Немного неясно как мы перескочили сюда от первоначального обсуждения. Мне казалось, что десятисловие и является законом Моисея.
    Но поскакали дальше.
    Как по вашему решается в Н.З. следующий вопрос:
    Может ли дядя жениться на собственной племяннице и тётя выйти замуж за собственного племянника?
    С обоснованием решения.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Немного неясно как мы перескочили сюда от первоначального обсуждения. Мне казалось, что десятисловие и является законом Моисея.
    Но поскакали дальше.
    Как по вашему решается в Н.З. следующий вопрос:
    Может ли дядя жениться на собственной племяннице и тётя выйти замуж за собственного племянника?
    С обоснованием решения.
    И раньше могли, но умерли бы бездетными, и сейчас могут, и тоже проблемы встретят разного характера, от культурных до генетических.

    Что такое "закон Моисеев" для вас? Это словосочетание используется спекулятивно. Моисей не законодатель. Все законы данные через Моисея - законы Божьи, одни в основании Его престола, другие до времени воплощения Христа, третьи связаны с особенностью природы человека, генетикой и т. п. типа тёти, дяди, и племянники.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И раньше могли, но умерли бы бездетными, и сейчас могут, и тоже проблемы встретят разного характера, от культурных до генетических.
    Иоанн Предтеча погиб за настойчивость этого закона.
    + 1Кор 5:1 Этот закон всё ещё работает в Н.З. общине. Пересмотрите свой ответ. В данных случаях культутрные и генетические доводы здесь ни при чём.
    Что такое "закон Моисеев" для вас? Это словосочетание используется спекулятивно. Моисей не законодатель. Все законы данные через Моисея - законы Божьи, одни в основании Его престола, другие до времени воплощения Христа, третьи связаны с особенностью природы человека, генетикой и т. п. типа тёти, дяди, и племянники.
    Поэтому проще использовать термин Тора.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иоанн Предтеча погиб за настойчивость этого закона.
    + 1Кор 5:1 Этот закон всё ещё работает в Н.З. общине. Пересмотрите свой ответ. В данных случаях культутрные и генетические доводы здесь ни при чём.
    Поэтому проще использовать термин Тора.
    А при чем тут 1Кор 5:1? Там речь о блудодеянии. И вы ещё меня упрекаете за перепрыгивание.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А при чем тут 1Кор 5:1? Там речь о блудодеянии. И вы ещё меня упрекаете за перепрыгивание.
    Всё. Больше прыгать не буду. Останемся здесь, в этой точке. У вас одно мнение, у меня другое.
    Человек не может не ошибаться, мы можем только не упорствовать в заблуждении.
    Считаю, что в данных случаях мы имеем дело с одним запретом из Торы, который актуален и в Н.З.
    По-вашему это разные вещи.
    Думаю, что ни одному из нас не стоит менять своё мнение без серьёзных оснований. Какие доводы будут для нас приемлемыми?
    *Общая практика Церкви? (если церковь практикует браки, запрещённые в Торе, то это довод).
    *Признанные толкования Библии (большинство толкователей склоняются к той или другой версии, то это - довод.)
    *Ясно выраженное мнение отцов церкви по этому поводу. Если имеется, то это - довод.
    Что ещё может убедить вас и меня? Голосование на форуме?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,904
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё. Больше прыгать не буду. Останемся здесь, в этой точке. У вас одно мнение, у меня другое.
    Человек не может не ошибаться, мы можем только не упорствовать в заблуждении.
    Считаю, что в данных случаях мы имеем дело с одним запретом из Торы, который актуален и в Н.З.
    По-вашему это разные вещи.
    Думаю, что ни одному из нас не стоит менять своё мнение без серьёзных оснований. Какие доводы будут для нас приемлемыми?
    *Общая практика Церкви? (если церковь практикует браки, запрещённые в Торе, то это довод).
    *Признанные толкования Библии (большинство толкователей склоняются к той или другой версии, то это - довод.)
    *Ясно выраженное мнение отцов церкви по этому поводу. Если имеется, то это - довод.
    Что ещё может убедить вас и меня? Голосование на форуме?
    Здравый смысл.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®